Бразилия попрощалась с Королем футбола Пеле. Как это было

3 января завершилась церемония проводов Пеле, который ушел из жизни в конце прошлого года на 83-м году жизни.

К похоронам величайшего футболиста Бразилия готовилась заранее. Еще в декабре в разгар ЧМ-2022 в Катаре стало ясно, что дни Эдсона Арантиса ду Насименту сочтены. Врачи не оставили надежды на то, что 82-летняя легенда спорта сможет выкарабкаться после отказа ряда жизненно важных органов. Осложнения со здоровьем стали следствием рака прямой кишки.

Пеле скончался на 83-м году жизни. Катафалк с телом трехкратного чемпиона мира (1958, 1962 и 1970 годов) прибыл из госпиталя, где Пеле провел последние дни, на стадион клуба «Сантос». За эту команду он отыграл большую часть своей карьеры. В одноименном городе прошла церемония прощания. Катафалк сопровождал многочисленный кортеж полицейских. Телевидение вело прямую трансляцию по всему пути следования траурной автоколонны – от больницы в Сан-Паулу до места прощания. Его поклонники встретили траурную процессию фейерверками — так уж в Бразилии заведено.

Прощание началось 2 января, но очередь на вход перед стадионом «Сантоса» занимали более чем за сутки до старта мероприятия. Было много приезжих из других бразильских городов и даже из-за рубежа. По данным городской мэрии мероприятие посетили более 230 тысяч человек. Очередь растянулась до 2,3 километра, а стоять приходилось более трех часов.

Гроб с телом был установлен в центре футбольного поля, на котором Пеле дебютировал в 1956 году. Вокруг гроба установили почетный караул и пышные белые венки. «Приехали домой», – написал в соцсетях сын суперзвезды Эдсон Шолби, когда легенду привезли на «Вила Белмиро». На сайте «Сантоса» появилось сообщение: «Как он всегда хотел, наш вечный король Пеле прощается со своим народом у себя дома».

Проститься пришли президент ФИФА Джанни Инфантино, новоизбранный президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва вместе со своей женой, другие высшие лица страны. Инфантино в своей речи не просто почтил память легенды, но и выступил с предложением ко всем 211 национальным ассоциациям назвать один из стадионов в своей стране в честь Пеле.

«Пеле оставил невероятное наследие в футболе. У него был дар божий. Он зажигал сердца и эмоции людей. И был первым, кто проделывал такие вещи, о которых большинство игроков могут только мечтать. Он навсегда останется в наших сердцах. Футбольный мир должен запомнил Пеле навсегда. Мы решили попросить все страны в мире назвать один из своих футбольных стадионов его именем», — сказал Инфантино.

После завершения церемонии гроб с телом Пеле под аплодисменты подняли на крышу пожарной машины и накрыли флагом Бразилии. Траурный кортеж проехал по улицам Сантоса, в том числе мимо дома 100-летней матери футболиста. Похороны легендарного бразильца были запланированы на одном из самых известных вертикальных кладбищ мира – мемориальном экуменическом некрополе штата Сан-Паулу. В «небоскребе для мертвых» Пеле давно выкупил место на девятом этаже, но родные решили, что мавзолей будет на первом, чтобы каждый желающий смог навестить своего кумира.

Власти Бразилии оказали большую помощь семье Пеле при подготовке к похоронам. Имя футболиста будет увековечено. В его честь назовут крупнейший порт Латинской Америки в городе Сантос. А вот его десятый номер из обращения в клубе решили не выводить. Сам Пеле был против этого. Руководство подчеркнуло, что Пеле настаивал на том, чтобы десятка использовалась игроками после того, как он уйдет из жизни. И выполнит волю усопшего.

Ждали на похоронах Неймара. Но лидер сборной Бразилии не приехал. Дела в «ПСЖ» не позволили совершить межконтинентальный перелет. Нападающий отметился прощальным постом в соцсетях. «До Пеле футбол был просто видом спорта. Он все изменил, превратил футбол в искусство. Это дало голос бедным, черным, сделало Бразилию узнаваемой. Футбол и Бразилия повысили свой статус благодаря Королю! Он ушел, но его магия останется. Пеле вечен», — написал Неймар.

Жаль, не было звезд нынешнего поколения. Молодежь не любит хоронить стариков. Да и отлучка из клубов на чемпионат мира была слишком долгой, чтобы снова покидать свои команды. Главное не в этом. «Да здравствует Король!» — гласила надпись на огромном баннере стадиона, куда привезли горб с телом кумира. Он и вправду будет жить. В нашей памяти, в наших сердцах.