Бред, блеф или сложная схема? Как воспринимать новости о готовности «Челси» заплатить 15 миллионов за Захаряна

О возможном переходе Арсена Захаряна из «Динамо» в «Челси» сейчас говорят многие, но вопросов остается больше, чем ответов.

«Не хочу рассуждать об игре Захаряна в Англии. Есть реальные вещи и виртуальные». С этой репликой Сергея Юрана в адрес самой горячей темы последних пары дней – возможного перехода динамовского полузащитника в «Челси» — наверняка согласятся очень многие. В здравом уме и твердой памяти мало кому придет в голову мысль, что 19-летний россиянин потребовался английскому гранду в основной состав или даже на скамейку запасных.

В Лондоне сидят на лавочке такие монстры, которым юный Арсен не годится в подметки. У большинства наших экспертов эти мысли читаются между строк, когда их просят прокомментировать этот намечающийся трансфер. Но один зарубежный инсайдер с хорошей репутацией сообщил, что в офис «Динамо» пришел запрос по поводу игрока, и новость подхватили все спортивные СМИ. При этом сказать то, что думают на самом деле, многие не решаются.

А думают так, что Захарян в «Челси» — это бред, сплетни, агентские вбросы с целью засветить своего клиента в упоминании с громким брендом. Но если скажешь об этом во всеуслышание, а трансфер состоится, то не хочется прослыть глупцом. Потому комментариев немного, и все они крайне осторожные: мол, надо пробовать, это шанс, ничего нельзя исключать…

«Челси», по данным ряда источников, отправил в «Динамо» предложение о выкупе хавбека за 15 млн евро – такая сумма прописана в качестве отступных для иностранных клубов в контракте Арсена. Соглашение планируется долгосрочное – по разным данным от шести до семи лет. И такой срок дает подсказку, зачем Захарян может быть нужен синим.

В политике многих богатых клубов сегодня наметился тренд по скупке всех молодых перспективных футболистов. На самом деле, для «Челси» 15 млн евро — ерунда. Пока Захарян к игре в АПЛ не готов. Это видно по его выступлениям за бело-голубых. Его нельзя назвать лидером клуба, ему надо прибавлять в атлетизме, силовой борьбе, работать над характером и реализацией. Как и над скоростью в целом и скоростью принятия решений на поле. Но вдруг вырастет в звезду, почему не рискнуть и не прикупить на всякий случай.

Купить парня могут на перспективу. Если не вырастет до уровня основной команды, то постараются перепродать. Пока же светит Арсену игра в аренде в каком-нибудь середняке Серии А или Лиги 1. Или… в том же «Динамо».

По некоторой информации, в офисе бело-голубых попросили «Челси» оставить им футболиста в аренде до конца сезона. «Динамо» за последнее время потеряло двух основных полузащитников – Шиманьски и Моро. Еще одна брешь в центре поля с учетом кадровых потерь в центре защиты может крайне негативно отразиться на результатах в чемпионате. В закромах у москвичей было не так много запасов, это не «Зенит».

Народ уже вовсю обсуждает будущую зарплату Захаряна в Лондоне — 1,1 млн евро в год до вычета налогов. А также сплетничает по поводу скорой смены игроком футбольного гражданства. Якобы Арсен будет играть за Армению (хотя заигран за Россию), а вопрос порешают по понятиям, как все сегодня делается в мировом спорте по отношению к нашей стране.

Еще говорят о сомнениях по поводу оплаты из Лондона. В нынешней ситуации в Европе предпочитают все российское воровать. Действительно, кто поручится, что Арсен с агентом не разорвут соглашение с клубом и не сделают ему ручкой?

Осталось дождаться официальных комментариев обоих клубов. Из «Челси» пока слышалось только то, что слухи и предположения они не комментируют. В «Динамо» хранят молчание. Сам игрок полетел с командой на матч 7-го тура с «Пари НН». Если к этому времени вдруг выяснится, что «Челси» динамовца не покупает и не собирался, никто не удивится. Но комментировать новость начнут уже без всякой осторожности. Скажут то, о чем сегодня предпочитают помалкивать.