«Брентфорд» – «Арсенал»: прогноз на матч АПЛ. «Канонирам» будет непросто

13 августа 2021 года «Брентфорд» примет на своем поле «Арсенал» в 1-м туре чемпионата Англии по футболу. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Брентфорд» — «Арсенал»

Футбол. Чемпионат Англии. 1-й тур
Начало игры:
13 августа, 22:00 (мск)
Трансляция: «Okko», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в 5 последних матчах

«Брентфорд»: +3=1-1, голы 9-5
«Арсенал»: +1=1-3, голы 6-7

Расклад 

«Брентфорд» лучшие годы в истории провел еще в первой половине прошлого века. По итогам сезона-1946/47 «пчелы» покинули высшую лигу и смогли вернуться лишь в минувшем мае. Под руководством Томаса Франка команда заняла третье место в Чемпионшипе, не дотянув всего 4 очка до прямой путевки в АПЛ. Зато в плей-офф «Брентфорд» героически спас противостояние с «Борнмутом» (0:1, 3:1), а в финале уверенно разделался со «Суонси» (2:0). Вряд ли состав позволит новичку АПЛ бороться за что-то, кроме выживания, хотя не стоит исключать сенсаций в отдельных матчах. 

«Арсенал» последние годы постепенно опускался все ниже и ниже. В прошлом сезоне лондонцы и вовсе остались без еврокубков, заняв позорное даже для себя восьмое место. Был шанс спасти положение за счет Лиги Европы, но в полуфинале столичный клуб остановил «Вильярреал» (1:2, 0:0). Руководство оставило Микеля Артету на посту главного тренера, но нет объективных предпосылок к существенному улучшению результатов. Как показали недавние товарищеские матчи с соседями – «Челси» (1:2) и «Тоттенхэмом» (0:1) – к борьбе за самые высокие места «Арсенал» не готов. 

Кадровые проблемы

«Брентфорд»: Дасилва, Йенсен (оба – травмы), Тоней (под вопросом)
«Арсенал»: Парти, Нкетиа, Габриэль, Холдинг (все – травмы)

Последние личные встречи 

Матч станет для команд лишь вторым в новом тысячелетии. Из-за того, что «Брентфорд» прозябал в низших дивизионах, соперники не пересекались с 1947 года, пока жребий не свел их в третьем раунде Кубка лиги сезона-2017/18. Тогда лондонцы легко победили дома (3:1), причем полурезервным составом. Да и последний матч в гостях более 70 лет назад «Арсенал» тоже выиграл (1:0), и с тех пор это первая возможность для «пчел» поквитаться. 

Судья 

Майкл Оливер (Нотурберленд). К 36 годам он успел стать одним из самых опытных арбитров страны, проведя 292 матча в высшей лиге. В новом сезоне он уже успел размяться в квалификации Лиги чемпионов на встрече пражской «Спарты» и «Монако» (0:2). С «Брентфордом» Оливер пересекался всего 6 раз, а за 4 последних года и вовсе однажды – в Кубке Англии с «Лестером» (1:3) в минувшем январе. «Пчелы» при его судействе ни разу не выиграли. Тогда как «Арсенал» встречался с ним 41 раз, одержав 17 побед и потерпев 14 поражений

Варианты ставок для рассмотрения 

«Брентфорд» не проиграет (1,86)
«Брентфорд» забьет первым (2,50)
Обе команды забьют: да (1,69