«Будет скандал!» Валерий Масалитин — о победе «Спартака» над ЦСКА и спорных решениях арбитра

Ветеран армейцев Валерий Масалитин поделился с «Плеймейкером» впечатлениями от жаркого матча 28-го тура РПЛ «Спартак» — ЦСКА (2:1). 

— Дерби оправдало ожидания?

— Накал был хороший, но, как мне кажется, судья Карасев не справился.

— В каких моментах?

— Решающий пенальти — надуманный! Такие решения не соответствуют духу игры. По удалениям тоже есть вопросы… Уверен, будет судейский скандал. Не хочется, чтобы арбитры решали исход таких матчей. Но это опять произошло…

— За что удалили Рошу, вы поняли?

— Он подошел к Карасеву и показал, что до этого сделал Соболев. Да, жест неприличный. Но как еще Роша, не знающий языка, мог апеллировать к судье? А его в итоге тоже удалили. Хотя, красную заслужил только Соболев.

— По отмененным голам обеих команд есть вопросы?

— Чтобы закончить все разговоры о вне игры, надо вводить офсайдные линии. Это же главная функция ВАР — иметь 100-процентную картину в таких моментах. А в итоге решения принимаются на глазок. В этом дерби было именно так. Нельзя точно сказать, был офсайд или нет.

— Чем объясняете обилие технического брака с обеих сторон?

— Это дерби, высокое напряжение… В первом тайме за счет прессинга в средней линии «Спартак» имел преимущество, во втором все выровнялось. ЦСКА вполне мог повести в счете. И наверняка сделал бы это, если бы не удалили Рошу и «Спартак» остался в меньшинстве. По справедливости должна быть ничья. Фола на Мозесе, считаю, не было. Но все равно судьба серебра в руках армейцев. Надо выигрывать оставшиеся матчи.

— Но теперь будет намного сложнее…

— Ну, если судьи опять будут так чудить… Я же не против того, чтобы даже «Спартак» стал вторым. Но пусть все решается в честной борьбе. Это главное.