«Буду болеть за Месси и «Реал», но «Бавария» — главный фаворит». Мостовой подвел итоги жеребьевки Лиги чемпионов

Знаменитый в прошлом футболист Александр Мостовой оценил для «Плеймейкера» самые интересные пары 1/8 финала Лиги чемпионов.

— Жеребьевка в Ньоне получилась по-настоящему «слепой». На кого поставите в сумасшедшей паре «ПСЖ» — «Бавария»?

— Обе эти команды, как и «Манчестер Сити», все последние годы нацеливаются на выигрыш Лиги чемпионов, но получилось только у «Баварии». Однако в прошлом сезоне и ее в финале не было, хотя я ее там ждал. Не удивлюсь, если и теперь главные фавориты до решающего матча не доберутся. Тем более что добавляется фактор зимнего чемпионата мира. А сейчас давать прогнозы на плей-офф тяжело.

— И все-таки что скорее перевесит — талант Мбаппе или мощь Мюнхена?

— Ну откуда мы знаем, в каком состоянии будет Мбаппе в феврале? На данный момент более предпочтительно смотрится «Бавария». А болеть буду за «ПСЖ». Потому что в команде есть Лионель Месси. Сейчас он лидер парижан, хотя многие в него после прошлого сезона не верили. Но Месси опять доказывает, что он лучший.

— «Ливерпуль» — «Реал» — повторение последнего финала ЛЧ. Теперь какие тут расклады?

— Как и перед финалом, мои симпатии на стороне «Реала». Да, Салах тоже нравится. Он стабильно входит в Топ-5 лучших футболистов мира последних лет. Однако испанский футбол мне ближе. А «Реал» сейчас представляет Ла Лигу в единственном числе. От одной магии «Реала» соперники начинают трястись. В предыдущей Лиге чемпионов мы опять в этом убедились.

— Нашим болельщикам интересна пара «Айнтрахт» — «Наполи». У Хвичи Кварацхелии есть шансы стать героем плей-офф Лиги чемпионов?

— Не буду отдельно говорить о Хвиче, хотя, конечно, он блестяще проявляет себя в Италии. Просто скажу, что «Наполи» точно пройдет дальше. Ни в одном чемпионате нет такого доминирования, как у неаполитанцев в Серии А.

— Какой клуб — главный претендент на победу в ЛЧ-2022/23?

— Я бы не сбрасывал со счетов тот же «Наполи». Но номинально номер один — это «Бавария». Далее следуют «ПСЖ» и «Манчестер Сити». Затем — «Реал» и «Ливерпуль».

— Какие еще пары 1/8 финала вам интересны?

— Да практически все. До этой стадии не добрались «Ювентус», «Барселона», «Атлетико». Тем любопытнее, как проявят себя «Брюгге», «Бенфика», «Айнтрахт», которые приятно удивили в своих группах. Все-таки Лига чемпионов с ее сумасшедшими призовыми — это сверхмотивация. Только на таком уровне футболисты по-настоящему прогрессируют.

Лига чемпионов. 1/8 финала

«Лейпциг» – «Манчестер Сити»

«Брюгге» – «Бенфика»

«Ливерпуль» – «Реал»

«Милан» – «Тоттенхэм»

«Айнтрахт» – «Наполи»

«Боруссия» Дортмунд – «Челси»

«Интер» – «Порту»

«ПСЖ» – «Бавария»

Первые матчи  пройдут 14/15 и 21/22 февраля, ответные – 7/8 и 14/15 марта.