Бульдог Карен. Как Хачанов 3,5 часа бился с Циципасом в полуфинале Australian Open

На турнире «Большого шлема» в Мельбурне россиянин Карен Хачанов в четырех партиях проиграл греку Стефаносу Циципасу.

В этом матче все было против Хачанова. Начиная с баланса личных встреч прошлых лет – 5:0 не в его пользу! Правда, на харде они с Циципасом не встречались полтора года, и с тех пор Карен заметно прибавил. На сентябрьском US Open впервые в карьере дошел до полуфинала «Большого шлема», а теперь повторил этот результат в Мельбурне, чего больше не удалось никому. Впечатляющая стабильность.

И все же фаворитом был греческий теннисист. Циципас титулованнее, да и в рейтинге стоит заметно выше — третье место против хачановского 20-го. В случае победы на Australian Open-2023 грек вообще станет первой ракеткой мира…

Бесконечная погоня

Через два с лишним часа после начала игры положение Хачанова выглядело абсолютно безнадежным – 0:2 по партиям и 3:5 в третьей. С самого начала россиянину все время приходилось отыгрываться и догонять. В стартовом сете он дважды отдавал свою подачу и дважды делал обратный брейк, но на тай-брейке был бессилен – 2:7.

В партии №2 при счете 4:4 Циципас вытащил невероятный розыгрыш. Хачанов стоял у сетки и лупил по мячу «смэшами» сверху вниз, а грек, как в настольном теннисе, отбивался, стоя у самой торцевой трибуны — но ведь отбился же! Взял очко, решившее судьбу всего сета.

Казалось, этот эпизод надломил Хачанова. Ни во второй, ни почти до конца третьей партии у нашего парня не было ни одного брейк-пойнта. 4:5, Циципас подает на матч, сейчас по домам пойдем…

«Сухая»? Ну уж нет!

Не тут-то было! При счете 30:40 грек, вроде бы полностью переигравший противника своим бесподобным, возможно, лучшим в мире форхэндом, рванул к сетке, дабы завершить очередную безупречную комбинацию, и… засадил мячом прямо в сетку. Ликующий стадион взорвался, как пороховая бочка, – 5:5, снова ничья!

Отдать партию после такого взрыва эмоций наш «Бульдог» уже, конечно, не мог. Хотя на тай-брейке все опять висело на волоске, у Циципаса было два матч-бола. Но тут Хачанов влепил ему два неберущихся удара точно в угол корта (6:6), и грек все-таки «поплыл». Через несколько секунд мяч от обода его ракетки улетел куда-то в небо, и все – 2:1. «Сухая» отменяется!

К чести Циципаса, он не сломался по-крупному и смог быстро прийти в себя. Взял перерыв, сбегал в туалет, и в четвертой партии вновь заиграл блестяще, как ни в чем ни бывало. Такого тенниса на «Больших шлемах» с синтетическими кортами грек, пожалуй, еще не показывал – только на земляном «Ролан Гаррос», где два года назад впервые добрался до финала.

Теперь у Циципаса будет второй в жизни «Большой финал». А что же Хачанов? Увы, в последнем сете он отпустил противника сразу – 0:3. И больше шансов на спасение у Карена не было, ослабла бульдожья хватка. Но все равно молодец, характера не отнять.

Три теннисиста в топ-15 есть только у России

С понедельника Хачанов взлетит в рейтинге сразу на семь мест – на 13-ю строчку. Так высоко в теннисной табели о рангах он не стоял аж с 2019-го. А рядом, 12-м, будет располагаться Даниил Медведев – тот самый, что еще недавно был первой ракеткой мира и играл в финале прошлогоднего Australian Open, но сейчас вылетел уже в 1/16.

Что ж, не один, так другой. С учетом Андрея Рублева (№5) Россия – единственная страна, имеющая трех теннисистов в топ-15.

А тем временем лидер рейтинга Карлос Алькарас досиживает последние часы на теннисном троне. В воскресенье его оттуда должен сбросить новый чемпион Мельбурна – либо Циципас, либо Новак Джокович. Полуфинал между сербом и Томми Полом из США идет на центральном корте прямо сейчас.