Буркина-Фасо – Тунис: прогноз на матч Кубка Африканских наций. Добьются ли буркинийцы положительного результата?

29 января 2022 года сборная Буркино-Фасо будет противостоять Тунису в 1/4 финала Кубка Африканских наций. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот поединок.

Буркина-Фасо — Тунис

Футбол. Кубок Африки. 1/4 финала
Начало игры:
29 января, 22:00 (мск)
Трансляция: «Okko», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты на Кубке Африки-2022

Буркина-Фасо: +1=2-1, голы 4-4
Тунис: +2=0-2, голы 5-2

Расклад 

Буркина-Фасо ни разу не выигрывал Кубок Африки, но трижды оказывался в четверке сильнейших команд турнира. Лучшего результата «жеребцы» добились в 2013 году, когда в финале уступили Нигерии (0:1). В текущем розыгрыше подопечные Каму Мало вышли в плей-офф со второго места, обогнав Кабо-Верде благодаря победе в личной встрече (1:0). В 1/8 финала сборная Буркина-Фасо на последних минутах основного времени пропустила от Габона (1:1), но смогла пройти дальше в серии пенальти (7:6). Лишь в одном из 4 ее матчей как минимум одной из команд отличиться не удалось. 

Тунис имеет за плечами куда больше успехов на Кубке Африки. «Карфагенские орлы» выиграли турнир в 2004 году, дважды завоевывали серебряные медали (1965, 1996), а в прошлом розыгрыше заняли четвертое место. Впрочем, в этот раз команда Мухдьера Кебайера едва не вылетела уже на групповом этапе, набрав всего 3 очка в 3 турах. Сборная Туниса вошла в число лучших среди тех, кто занял третьи места, за счет разгромной победы над Мавританией (4:0). Зато в первом раунде плей-офф ей удалось выбить из турнира одного из главных фаворитов — Нигерию (1:0)

Кадровые проблемы

Буркина-Фасо: Траоре (под вопросом)
Тунис:

Последние личные встречи 

Буркина-Фасо выбил Тунис из четвертьфинала Кубка Африки 2017 года. Соперники уже дважды встречались на континентальном турнире, и в обоих случаях боролись за выход в полуфинал. В 1998 году им не удалось выявить победителя ни в основное, ни в дополнительное время, а в серии пенальти точнее оказались «жеребцы» (1:1, 8:7 по пенальти). Тогда как в 2017 году Буркина-Фасо выиграл с более внушительным преимуществом (2:0). Кроме того, команды провели 2 матча в отборе на ЧМ-2010, в которых Тунису удалось набрать всего одно очко (1:2, 0:0)

Судья

Джошуа Бондо (Ботсвана). 43-летний арбитр работает уже на третьем Кубке Африки, получив 6 назначений. В частности, в 2019 году он обслуживал матч группового этапа между Тунисом и Мали (1:1). «Карфагенские орлы» встречались с Бондо трижды и ни разу не уступили, одержав одну победу. Столько же раз с ним пересекалась и сборная Буркина-Фасо, которая во всех трех случаях разошлась с соперниками миром. На личной встрече команд Бондо будет работать впервые в карьере, и ранее ему не доверяли обслуживать четвертьфинал Кубка Африки. 

Варианты ставок для рассмотрения 

Проход Буркина-Фасо (2,19)
Тотал меньше 2,5 + обе команды забьют: нет (1,58)
Буркина Фасо выиграет один из таймов (2,32)