«Быки» разбушевались! Как «Краснодар» победил «Сочи» и догнал «Зенит»

Команда Александра Сторожука приятно удивляет на старте сезона, одержав пятую победу в последних шести матчах.

К восьмому туру «Краснодар» и «Сочи» подошли соседями по турнирной таблице, причем забрались южане довольно высоко. «Быки» — четвертые, сочинцы — пятые. Вряд ли можно было прогнозировать перед стартом сезона, что такие результаты будут показывать обе команды.

«Краснодар» в марте потерял половину состава, большая часть легионеров покинула клуб после начала СВО на Украине. Уже тогда вызывало восхищение, как Александр Сторожук умудряется держать клуб так близко к первой тройке, ведь кадровые потери никто не компенсировал. Не изменилась ситуация и со стартом РПЛ-2022/23. В последних шести матчах (с учетом Кубка России) у «Краснодара» было пять побед при одной ничьей.

«Сочи» так вовсе незадолго до начала чемпионата лишился главного тренера Владимира Федотова, возглавившего ЦСКА, а также двух лидеров — нападающего Кассьерру и защитника Родригао, которые теперь выходят в основе «Зенита». Но Вадим Гаранин продолжил дело своего предшественника, не опуская планку по качеству игры несмотря на серьезные изменения. Провалила команда только два выезда в Москву, крупно проиграв ЦСКА и «Спартаку».

Особенно поражает у сочинцев Нобоа. Кристиан в 37 лет по-прежнему ведет партнеров за собой. В первом тайме вся острота в атаке гостей была при его участии, а также Артура Юсупова, который выделялся своей активностью. Но в целом игра была равная, по одному моменту было у тех и у других, и стопроцентно голевыми их не назовешь.

У хозяев мог забивать Кордоба. Колумбиец освободился в штрафной от опеки, развернулся и пробил низом, но Адамов мяч потащил. Гости имели шанс открыть счет в концовке тайма, когда Мелкадзе подставлял ногу под прострел слева, а Дркушич пытался сыграть на добивании и протолкнуть мяч мимо Сафонова. Вратари со своей работой справились, потому на табло красовались к перерыву нули.

Но после отдыха «Краснодар» очень быстро перевернул ситуацию на поле, забив два быстрых гола. На 49-й минуте Баньяц влетел в штрафную, проскочил мимо двух защитников и прострелил в центр, а Олусегун пробил точно в нижний угол. «Сочи» побежал отыгрываться, получил право на угловой, но после розыгрыша стандарта проворонил контратаку. Ионов убежал по флангу и сделал перевод к штрафной, Кордбора аккуратно сбросил мяч на Сперцяна, который технично перебросил вышедшего из ворот Адамова.

Гол вышел классным, а «Сочи» как-то легко поставил себя в почти безнадежное положение. Пропускает команда многовато, уже 14 голов за восемь матчей. В играх же с «быками» у южан дела никак не клеятся. В прошлом сезоне, историческом для сочинцев, забравшихся на вторую строчку, они дважды уступили «Краснодару», вот и на этот раз нельзя сказать, что хозяева выглядели более классной командой, но тем не менее они взяли три очка.

Надежду на спасение гости получили после гола Мелкадзе. Атаку начал Нобоа, отдавший передачу к штрафной, Бурмистров сместился к центру и сделал пас вразрез, а Георгий выскочил на ворота и пробил мимо Сафонова. Буквально в следующей атаке команда Гаранина могла отыграться, но Маргасов с острого угла угодил в штангу.

Тут некстати для «Сочи» наступило время водопоя, что помогло «быкам» прийти в себя. Моменты у сочинцев еще появлялись (Жоаозиньо сразу после выхода на замену хлестко бил по воротам, но Сафонов удар отразил), но от очередного гостевого поражения они не ушли. «Краснодар» набрал 17 очков, обошел «Спартак» и догнал «Зенит», по крайней мере до воскресенья, когда питерцы сыграют в Москве с красно-белыми.

РПЛ. 8-й тур

«Краснодар» (Краснодар) — «Сочи» (Сочи) — 2:1 (0:0)

Голы: Олусегун, 49 — 1:0. Сперцян, 52 — 2:0. Мелкадзе, 65 — 2:1. «Краснодар»: Сафонов, Бородин (Литвинов, 46), Панталеао, Рамирес, Черников (Баняц, 17), Сперцян (Якимов, 89), Кривцов, Волков, Ионов, Кордоба, Олусегун (Ахметов, 84).

«Сочи»: Адамов, Маргасов, Юрганов, Мещанинов, Дркушич, Терехов, Макарчук, Нобоа, Юсупов, Сарвели (Бурмистров, 56), Мелкадзе (Жоаозиньо, 84).

Предупреждения: Макарчук (72), Юрганов (75), Баняц (80), Кривцов (82), Кордоба (90), Терехов (90).

"Быки" разбушевались! Как "Краснодар" победил "Сочи" и догнал "Зенит"