Был «звездой» — станет звездой! Радулов возвращается в КХЛ

Один из ярчайших форвардов страны 35-летний Александр Радулов покинул клуб НХЛ «Даллас Старз» и с нового сезона будет выступать в КХЛ за «Ак Барс».

Ну вот, а все расстраивались, что уехали из России финские парни, не приглянувшиеся клубам НХЛ и решившие срубить деньжат в КХЛ. Нас пугали, что лига станет совсем неинтересной после исхода легионеров, но первые трансферы межсезонья настраивают на позитив.

«Ак Барс» анонсировал переход нападающего Александра Радулова отрывком из «Парка Юрского периода». Да, наш легионер из «Даллас Старз» играет очень давно. Уезжал он второй раз в НХЛ в статусе главной звезды Континентальной лиги, в которой возвышался над всеми конкурентами. В ЦСКА он был чертовски хорош, как и ранее в «Салавате Юлаеве». Хотя армейцы выиграли Кубок Гагарина уже без Александра.

На виду он был и в «Далласе», входил в группу лидеров вплоть до нынешнего сезона, который у Радулова сразу же не задался. Чудовищный провал результативности на старте объясняли разными причинами, но ясно, что с такой статистикой рассчитывать на новый большой контракт невозможно. В 71 матче регулярки набрано всего 22 (4+18) очка, это цифры не для Радулова. В плей-офф «звезды» вылетели в первом раунде, проиграв в семи матчах «Калгари». 35-летний россиянин результативными действиями не отметился, так что решение вернуться в этой ситуации стало единственным правильным.

По некоторым данным, в Казани Радулов сможет заработать 150 миллионов рублей с бонусами. Клубы уже порядком поднаторели в умении обходить потолок зарплат разными выплатами помимо заработной платы. Деньги по нынешнем временам это отличные, тем более что курс доллара (если это кому-то важно) сейчас колеблется у отметки 60-65 рублей. В пересчете на американскую валюту соглашение Радулова потянет на 2,5 млн. В НХЛ с учетом налогов, которые сжирают половину суммы, больше он не заработает.

Потому «Ак Барс» видится отличным вариантом, особенно с учетом того, какая компания там собирается. Уже перебрались в Казань ведущие игроки лиги экс-динамовцы из Москвы Вадим Шипачев и Вячеслав Войнов. Можно даже сказать, что это новая версия казанской дрим-тим. Первая была в локаутный сезон НХЛ в 2004-м, когда столицу Татарстана оккупировал звездный десант с Венсаном Лекавалье, Ильем Ковальчуком, Николаем Хабибулиным, Дарюсом Каспарайтисом… Да кого там только не было. Но закончилось это пиршество на просторах нашей лиги четвертьфинальным поражением от «Локомотива» Алексея Яшина.

Сегодня таких больших звезд из НХЛ ждать невозможно, но по меркам нашей лиги ансамбль в Казани собрался очень солидный. Очевидно, что задача будет стоять только одна — Кубок Гагарина. Посмотрим, как эти ребята из категории «кому за 30» (Радулову в июле стукнет 36) справятся с ее выполнением, но в любом случае для КХЛ приезд такого мастера — огромный плюс.

Агент игрока Юрий Николаев сообщил, что контракт его клиента с «Ак Барсом» рассчитан на два года. Если кто-то полагает, что клуб берет человека, который едет с ярмарки, то это не так. В конце концов у всех бывают неудачные сезоны, будем надеяться, что Радулов не сказал еще своего последнего слова в карьере.

Особый интерес отныне будут представлять матчи «Ак Барса» с «Салаватом». «Зеленое дерби» и так было одним из главных противостояний лиги, а когда в стан конкурентов вернулась твоя бывшая звезда — это дополнительный вызов. Как, кстати, и для московских армейцев, чей руководитель Игорь Есмантович высказался в том плане, что Радулов — предатель. Не потому что сейчас выбрал Казань, а за старые дела — когда уехал в НХЛ, обещав остаться в ЦСКА.

В общем, КХЛ можно поздравить с тем, что она обрела яркую звезду. Будем верить, что это не последний топ-трансфер в это межсезонье.