CAS отказал России в переносе матча с Польшей, Капризов получил звездного вратаря, Йоси обошел Овечкина

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Стыковой матч отбора на ЧМ-2022 Россия — Польша точно не состоится

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне не удовлетворил ходатайство Российского футбольного союза (РФС) о переносе стыковых матчей чемпионата мира 2022 года на более поздний срок. 28 февраля Международная федерация футбола (ФИФА) приняла решение об отстранении российских сборных от всех турниров под эгидой организации из-за известных событий на Украине. Таким образом, команда Валерия Карпина лишилась возможности бороться за путевку на ЧМ-2022 сначала в полуфинальном стыке с Польшей, а затем (в случае победы) – с лучшей командой из пары Швеция – Чехия.

При этом аналогичный стыковой поединок сборной Украины с командой Шотландии был перенесен на июнь.

Российский футбольный союз подал исковое заявление в CAS с просьбой отменить отстранение сборной России и перенести стыковые матчи за право сыграть на мундиале на более поздний срок. Однако первоначальное решение изменено не было, и Россия теперь уже окончательно и бесповоротно пропустит чемпионат мира 2022 в Катаре.

УЕФА разрешил дозаявлять в еврокубки игроков из российских и украинских клубов

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) предоставил возможность клубам, вышедшим в четвертьфиналы Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций, включить в свои заявки легионеров из чемпионатов России и Украины для участия в еврокубках. Каждый такой футболист должен зарегистрироваться в национальной ассоциации в качестве игрока того или иного клуба, каждому клубу разрешено до 1 апреля дозаявить не более двух игроков, ранее выступавших в элитных лигах России и Украины.

Как известно, 7 марта ФИФА приняла решение об открытии так называемого дополнительного трансферного окна, чтобы игроки, выступающие в клубах Российской Премьер-Лиги, имели возможность приостановить действие своих контрактов в одностороннем порядке в связи с ситуацией на Украине и заключить временные соглашения до конца сезона с клубами других национальных лиг.

Флери перешел в «Миннесоту», Наместников стал одноклубником Радулова и Гурьянова, а Дадонова не пустили к «уткам»

Накануне дэдлайна (окончания действия периода, когда возможны переходы игроков в другие команды) в НХЛ состоялись несколько интересных трейдов. Опытнейший 37-летний голкипер, трехкратный обладатель Кубка Стэнли Марк-Андре Флери обменян из «Чикаго» в «Миннесоту» и, таким образом, будет выступать в одной команде с Кириллом Капризовым. Другой россиянин в составе «Уайлд» – защитник Дмитрий Куликов – по такому случаю даже уступил знаменитому канадцу свой игровой номер (29).

23-летний российский голкипер Алексей Мельничук, практически не игравший за «Сан-Хосе» в нынешнем сезоне (провел всего три матча, два из которых – в стартовом составе), перешел в «Тампу-Бэй» в обмен на форварда Антуана Морана. Интересно, что у одной из главных звезд «Лайтнинг» – голкипера Андрея Василевского – уже есть сменщик–соотечественник. Это 21-летний Амир Мифтахов. Значит, теперь у «молний» будет целая бригада российских вратарей.

Центрфорвард Владислав Наместников сменил «Детройт» на «Даллас». А значит, теперь у «Старз» появилась целая тройка российских нападающих: Александр Радулов, Денис Гурьянов и Наместников.

А вот переход Евгения Дадонова из «Вегаса» в «Анахайм» оказался под угрозой срыва. НХЛ пока не утвердила этот обмен, поскольку «Голден Найтс» по регламенту не имели права отправлять российского нападающего именно в состав «уток».

Ничушкин и Романов отметились голевыми передачами, Йоси обошел Овечкина

Четыре матча регулярного чемпионата НХЛ состоялись в ночь на вторник. «Миннесота» на своей площадке всухую обыграла «Вегас» (3:0), Кирилл Капризов результативными действиями не отметился, а Марк-Андре Флери после перехода из «Чикаго» пока исполнял роль дублера Кэма Тэлбота, отразившего все 28 бросков.

«Колорадо» в овертайме дожал «Эдмонтон» (3:2), Валерий Ничушкин сделал 19-ю голевую передачу в сезоне (36-е очко в 45 играх). «Монреаль» дома также в овертайме уступил «Бостону» (2:3), Александр Романов отдал восьмую результативную передачу в сезоне (11-е очко в 60 играх). «Нэшвилл» на выезде переиграл «Анахайм» (6:3), форвард «Предаторз» Филип Форсберг набрал пять (2+3) очков, а швейцарский защитник Роман Йоси, забросив 18-ю шайбу в сезоне и сделав 59-ю голевую передачу, с 77 очками опередил в списке бомбардиров чемпионата Александра Овечкина и Кирилла Капризова, у которых по 76 очков.

ЦСКА – в шаге от полуфинала Кубка Гагарина, «Салават» снова повел в серии с «Трактором»

Третьи матчи состоялись в понедельник в двух сериях второго раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги. В Западной конференции столичные армейцы выиграли третье подряд «дерби силовиков», теперь одолев московское «Динамо» на его площадке (2:1). Победу красно-синим принесли голы Владислава Провольнева и Семена Панкратова. У бело-голубых единственную шайбу забросил Михаил Фисенко.

ЦСКА ведет в серии 3-0 (первые два матча – 3:2 и 4:2) и теперь может оформить выход в следующий раунд уже в четвертой игре, которая состоится на «ВТБ Арене» в среду, 23 марта.

В Восточной конференции в противостоянии челябинского «Трактора» и уфимского «Салавата Юлаева» счет стал 2-1 в пользу клуба из столицы Башкортостана. Первые две игры на площадке уральцев не выявили преимущества ни одной из команд (1:0 в пользу «Салавата», 4:1 – «Трактора»), а после переезда серии в Уфу подопечные Томи Лямся снова вышли вперед, одержав победу 3:1. В составе юлаевцев отличились Глеб Кузьмин, Виктор Тихонов и Николай Кулемин (в концовке встречи, в пустые ворота). Автором единственного гола у уральцев стал Томаш Гика, отличившийся в меньшинстве.

Четвертый поединок в этой серии пройдет на площадке «Салавата Юлаева» также 23 марта.

А во вторник, 22-го числа состоятся третьи матча в сериях «Авангард» – «Металлург» (счет 2-0) и «Спартак» – СКА (1-1).

Непобедимый Федоров. ЦСКА не знает поражений в Кубке Гагарина: уже в 7 матчах из 7!