«Че ты лыбишься?» Испанский тренер наказал лидеров «Торпедо» за «неправильное» выражение лица

Под тренерские санкции Пепа Клотета попали Юрий Журавлев, Илья Кутепов и капитан автозаводцев Равиль Нетфуллин.

Суровые люди, судя по всему, зашли в терпящее бедствие «Торпедо». Александр Бородюк, с которым команда входила в сезон, назвал их околофутбольными. Тренеров они меняют как перчатки, но результата как не было, так и нет. Зато есть скандальчик, не первый уже за год. Кто стал инициатором на сей раз, пока непонятно, среди действующих лиц тренер и опытные игроки.

Совсем недавно новый главный Жозеп Клотет был удален с поля за неспортивное поведение. Наорал на арбитров. Для иностранца, который провел считанные дни в незнакомой ему стране, это нонсенс. Пеп сразу дал понять, что не уважает наш судейский корпус, а также наши правила. После того как увидел перед собой красную карточку, не ушел в раздевалку — перемахнул через перила стадиона и сел на трибуне, на пару рядов выше торпедовской скамейки. Так дальше и рулил оттуда процессом. А что, знай нас, испанцев, горячих ребят.

КДК РФС выписал ему бан на два матча. Выплескивать эмоции было негде. И вот Клотет снова сорвался. На этот раз на тренировке команды. По тем новостям, что уже проникли в СМИ, создается впечатление, что тренер пошел вразнос. С тренировки были изгнаны Илья Кутепов, Равиль Нетфуллин и Юрий Журавлев.

Формулировка у последнего очень странная. За то, что улыбался. Так и представляется Пеп, который на испанском через гримасу злости на лице кричит Журавлеву: «Че ты лыбишься?!» Клотету сегодня точно не до смеха. Не знаем, как подвязался он на такую авантюру — возглавить безнадежного аутсайдера в чужой стране без знания языка, чтобы спасти команду от вылета. Теперь очевидно понял, куда вляпался. И сердится сам на себя в первую очередь. Ну, и окружающим достается. Вот и улыбаются ребята, осознавая, что все уже для них в сезоне кончено, а тренер не унимается.

Понять можно и одного и других. Клотет, вероятно, привык к тому, что его игроки не расслабляются во время занятий. А футболисты после фатального поражения от конкурента — «Химок» (2:4) в последнем туре уже сбросили с плеч груз ответственности, дали волю положительным эмоциям. Ну что теперь, сеть и заплакать, что «Торпедо» вылетает из РПЛ. Можно подумать, что всей своей игрой в чемпионате оно заслужило лучшей участи. Нет, наработало на твердую двойку. Неуд скоро запишут в зачетку.

Но Пеп не сдается. Вошел в противоречие со своим представлением о прекрасном. Когда только принимал команду, ему наверняка показали «Лужники» — домашнюю арену на этот сезон. Клотет наверняка представил, как заполняется она, кричит, поддерживает его команду. А когда увидел зияющую пустоту и посмотрел на игру своих футболистов, то решил, что тут что-то не так.

Пеп молодец. Кому понравится, что твои подчиненные сложили руки. Но с другой стороны, как их винить. У Кутепова летом истекает контракт, нового с клубом вероятно не будет. Нетфуллин вроде как свой, капитан и воспитанник, с контрактом до 2024-го, но тоже оказался в этой компании.

Мы пока на в курсе, что за человек этот Клотет. Возможно, это его обычные методы в тренировочном процессе. Легендарный канадский хоккейный тренер Майк Кинэн когда-то швырялся мусорными баками в энхаэловской раздевалке, но в период работы в «Магнитке» ничего такого не было. Уже остепенился.

Будем надеяться, что этот выплеск адреналина у Клотета разовый. И что пойдет автозаводцам на пользу. Негоже спустя рукава доигрывать сезон. Надо до конца быть профессионалами и тренеру, и игрокам. Но по поводу улыбок Пеп, конечно, переборщил.