Человек-амфибия. Как гений плавания Александр Попов «не спеша» обгонял всех

В этом году российскому спорту исполняется 30 лет, и по такому случаю мы решили вспомнить самых ярких звезд и самые яркие победы за этот период. Наш первый герой – легендарный пловец-спринтер, четырехкратный олимпийский чемпион.

Три первых золота ЧЕ, где Попов побеждал в общей сложности 21 (!) раз, были выиграны им в 1991-м еще в сборной СССР. Но дни Союза уже были сочтены: через год на Играх в Барселоне Попов выступал за Объединенную команду СНГ под олимпийским флагом, а дальше – исключительно под российским.

Круче Фелпса

В состязаниях на скорость спринтеры – всегда особая каста. Избранные, самые быстрые люди на земле. А главный спринт в плавании – это кроль, который не зря называют вольным стилем. Можно, как Майкл Фелпс, собрать гору медалей в эстафетах, баттерфляях, комплексных заплывах на универсальность, но когда речь заходит о чистом соревновании на время — без технических ограничений, хоть по-собачьи, хоть стилем «топор» — спинисты переворачиваются на живот, ноги специалистов брасса выпрямляются и все плывут кролем. Просто потому что так быстрее.

А раз быстрее, значит плыть кролем умеет каждый. Здесь самая страшная конкуренция, особенно на коротких дистанциях 50 и 100 метров. Прошлепать один-два бассейна – всего-то и делов. Что может быть проще?

Пройти – да, но не победить. И только один человек за всю историю плавания сумел выиграть и «сотню», и «полтинник» вольным стилем на двух Олимпиадах подряд — это Александр Попов.

Удар ножом у метро

Хотя олимпийских побед у него могло быть и больше – кабы не беда, случившаяся сразу после второго золотого дубля в Атланте-1996. История, в общем, банальная: две компании повздорили у метро, Попов вступился за девушку, началась драка. Удара ножом Александр поначалу и не заметил – лишь в больнице выяснилось, что лезвие вошло в тело на 17 сантиметров, задев почку, диафрагму и легкое.

Врачи спасли его жизнь. О возвращении в бассейн они советовали даже не заикаться, но на сей счет у пострадавшего было свое мнение – как и на любой другой. Попов вообще был не похож на спортсмена: очень спокойный, вдумчивый, интеллигентный. Такого куда легче представить не взрывным спринтером, а у преподавательской кафедры в каком-нибудь вузе. Ну, или, скажем, в больнице – не на операционном столе, а рядом, в халате.

Ихтиандр наяву

Он и плыл не как все. Словно Ихтиандр, человек-рыба из фантастического романа. Нечто подобное можно наблюдать, когда пловец-разрядник оказывается на одной дорожке с любителем: второй молотит воду вдвое чаще, но при этом безнадежно отстает.

Так вот, Попов раз за разом проделывал это не с «физкультурниками из лягушатника», а с лучшими спринтерами мира! При меньшей частоте гребка, чем у конкурентов, его темп был выше – за счет уникальной техники, разработанной тренером Геннадием Турецким.

Зрелище было впечатляющее: пока семь здоровенных парней, пыхтя, боролись с водой, восьмого она как бы несла сама – словно волшебника, говорящего с ней на одном языке, неведомом прочим смертным.

Американцы, привыкшие считать плавательный спринт своей вотчиной, чего только не делали, чтобы раскусить секрет техники Попова. Снимали его со всех ракурсов, крутили запись туда-сюда миллионы раз – не помогало, хоть тресни. Как-то на отборочных соревнованиях в Москве Попов проплыл «полтинник» за 31 гребок (частота, вполне подходящая для рядовой тренировки) и… установил мировой рекорд, который держался восемь лет!

Или другая суперсерия: в 90-е он за семь лет не проиграл ни одного заплыва. Семь лет подряд — нигде и никому! Включая Гэри Холла, ради которого в олимпийский бассейн Атланты явился лично президент США Билл Клинтон. Как выяснилось, зря: на финише рука Попова коснулась бортика на семь сотых раньше – и американский праздник пришлось отменить. Сорри, Билл, ничего личного…

И вдруг, из-за треклятой уличной драки все это рухнуло.

Царь воды

К счастью, вскоре Попов вернулся – да как! На Играх 2000 года в Сиднее он, правда, был лишь вторым (всего у Александра 9 олимпийских медалей). Но пошедшие затем разговоры, что прежним чемпионом ему, дескать, уже не быть, оказались преждевременными. Попов опроверг их чуть позже, на ЧМ-2003, где сделал единственный в карьере золотой хет-трик: победил и на 100 м, и на 50 м — и в кролевой эстафете 4х100!

Это было невероятно. Когда в финале стометровки Попов обогнал своего сиднейского обидчика Питера Ван ден Хугенбанда, недовольных не было: одна половина трибун ревела от восторга, а другая – плакала от счастья.

И никого не интересовало, откуда он – из России или из Антарктиды. Два солидных, пожилых чиновника из Европы – исполнительный директор FINA Корнель Маркулеску и главный хронометрист Питер Хюрцеллер — обнявшись, утирали слезы прямо на бортике бассейна. «Царь воды» снова на троне! Вопреки всему – и ровно там, где 11 лет назад начиналось его «правление». В Барселоне.