Челюсть Дзюбы бесценна! Как «Зенит» не забил в Мальме один пенальти, забил другой — и заскочил в евровесну

В матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов «Зенит» добыл гостевую ничью со шведским «Мальме» (1:1) и забронировал путевку в плей-офф Лиги Европы.

Травма Азмуна открыла дорогу в «основу» Дзюбе

Добывать путевку в евровесну (упоминать про выход в плей-офф Лиги чемпионов при имевшемся турнирном раскладе в группе было бы моветоном) петербуржцы отправились с двумя значимыми потерями в составе. Из-за повреждений в Мальме не могли сыграть Станислав Крицюк и Сердар Азмун, поэтому место в воротах занял Михаил Кержаков, а в роли единственного нападающего при облюбованной Сергеем Семаком схеме 3-4-2-1 в кои-то веки выступил Артем Дзюба.

Наставник шведского клуба Йон Даль Томассон накануне игры сделал громкое заявление, что его команда намерена опередить «Зенит» в борьбе за третье место в группе и выход в плей-офф Лиги Европы. Правда, не совсем понятно, каким образом бывший форвард сборной Дании собирался воплощать этот план в жизнь. Ведь в поединке первого круга на берегах Невы «Мальме» был разгромлен российским чемпионом со счетом 4:0 и теперь должен был дома побеждать с такой же разницей мячей или больше. Что, сами понимаете, относилось к разряду ненаучной фантастики.

Сине-бело-голубые сразу по-хозяйски попытались забрать мяч под свой контроль и обосноваться на чужой половине поля. Присутствие на поле Дзюбы дало возможность питерцам вновь пустить в ход забросы «на столба» как вариант развития атак. Хотя значительно чаще мяч доставлялся в переднюю линию через фланги, где Малкому и Клаудиньо активно помогали Вячеслав Караваев и Дуглас Сантос.

За четверть часа зенитовцам удалось создать одни не момент даже, а, как принято говорить, перспективный подход. Мяч справа доставили в штрафную, Дзюба его там придержал и спустя пару секунд откатил чуть назад под удар Караваеву. Но эта попытка была пресечена защитниками «Мальме».

Рикс и Бирманчевич вдвоем оставили в дураках всю защиту «Зенита»

Хозяева все это время терпеливо оборонялись и искали шанс зацепиться за мяч, чтобы попробовать организовать некое подобие позиционной атаки. В эти моменты вспоминалось, что в поединке первого круга в Петербурге подопечные Томассона очень даже прилично провели первый тайм, и не подумав опускать руки после быстро пропущенного мяча. У них тогда многое получалось в атаке в первой половине. И только после перерыва, оставшись в меньшинстве, они получили в свои ворота еще три мяча.

Вот и теперь уровня индивидуального мастерства игроков хозяйской команды вполне хватало, чтобы в какие-то моменты начать переигрывать соперника. Так случилось и на 28-й минуте, когда Серен Рикс и Велько Бирманчевич вдвоем оставили в дураках всю оборону гостей. Простая, но надежная стеночка, короткая подработка мяча – и соотечественник главного тренера Рикс уже из пределов штрафной пробил без сопротивления в дальний угол без шансов для Кержакова.

Пропущенный мяч в мгновение ока сдул с питерцев всю спесь. Они занервничали, пытаясь замаскировать шаткое душевное состояние агрессивными действиями в атаке. Клаудиньо именно при таких обстоятельствах схлопотал желтую карточку, излишне резко пойдя на опередившего его защитника хозяев. Да еще и принялся спорить с арбитром.

Правда, еще один полумомент сине-бело-голубым создать удалось. Дуглас Сантос хорошо прострелил слева, и у набежавшего Караваева был шанс ударом со средней дистанции поразить цель. Но защитник российской сборной пробил очень неточно.

Дзюба не забил пенальти, но затем заработал еще один

В перерыве Семак пошел на решительные тактические и кадровые перемены. Вместо перенервничавшего Клаудиньо вышел Андрей Мостовой, а вот замена Деяна Ловрена на Александра Ерохина означала, что «Зенит» переходит на игру в четыре защитника. Шутки в сторону – проигрывать слабейшей команде группы никак не входило в планы российского чемпиона.

И «Зенит» довольно быстро заработал отличный шанс отыграться. Венделу, выскочившему к воротам хозяев, жестко въехал в ноги голкипер Юхан Далин. Арбитр показал вратарю желтую карточку и назначил пенальти. Пока оказывали помощь Венделу, прошла пара минут, и собравшийся пробивать 11-метровый Дзюба, похоже, перегорел. Его удар прямо по центру Далин отразил ногой, а неуклюжая попытка Артема добить мяч в сетку головой ни к чему не привела.

Страсти на поле начали накаляться: Ерохин тоже получил «горчичник» за неосторожные размахивания руками в борьбе с соперником. В этот момент команды вполне могли пойти стенка на стенку, но арбитрам удалось урегулировать ситуацию.

Чуть позже Дзюба после прострела справа все-таки переправил мяч в ворота, но, как подсказал VAR, из небольшого офсайда. Так что взятие ворот засчитано не было. У Дзюбы в этот момент в голове наверняка промелькнуло, что его преследует какой-то злой рок.

«Зенит» до конца пытался хотя бы сравнять счет, неплохие моменты были у Вендела, Ерохина, а спастись удалось с еще одного пенальти. Здесь уже VAR сыграл за питерцев, подсказав главному арбитру, что Дзюбе в штрафной заехали локтем в челюсть. Эта часть тела Артема и принесла «Зениту» бесценное очко. На сей раз с «точки» пробивал Ярослав Ракицкий – и точно уложил мяч в нижний угол.

Так «Зенит» с приключениями добыл ничью с аутсайдером группы, которая вывела чемпиона России в плей-офф Лиги Европы.

Лига чемпионов

Группа Н. 5-й тур

«Мальме» (Швеция) – «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) – 1:1 (1:0)

Голы: Рикс (Бирманчевич), 28 – 1:0. Ракицкий, 90+2 – с пенальти – 1:1

Нереализованный пенальти: Дзюба, 53 (вратарь)

«Мальме»: Ю.Далин – Э.Ларссон, Ахмедходжич, Брурссон, Мойсандер, Рикс – Серхио Пенья (Ракип, 79), Левицки (к), Инносент, Бирманчевич (М.Ульссон, 69) – Чолак

«Зенит»: Кержаков – Ловрен (к) (Ерохин, 46), Чистяков, Ракицкий – Караваев, Барриос, Вендел, Дуглас Сантос – Малком (Круговой, 90+3), Клаудиньо (Мостовой, 46) – Дзюба

Предупреждения: Клаудиньо, 36. Ю.Далин, 50. Вендел, 55. Ахмедходжич, 56. Чистяков, 62. Мойсандер, 74. Рикс, 90. Э.Ларссон, 90

Удаление: Чистяков, 86 (вторая желтая карточка)

Судья: Андрис Трейманис (Латвия)

23 ноября. Мальме. Стадион «Мальме»

«Челси» разгромил «Ювентус» и вслед за Турином вышел в плей-офф ЛЧ

В параллельном матче в группе Н «Ювентус» должен был в гостях обыграть «Челси», чтобы у «Зенита» еще оставались теоретические шансы на выход  в плей-офф Лиги чемпионов со второго места. Однако лондонцы не оставили петербуржцам ни единого шанса на подобное развитие событий. Еще в середине первого тайма защитник Трево Чалоба вывел «Челси» вперед. А вскоре после перерыва Рис Джеймс и Каллум Хадсон-Одои в течение двух минут сделали счет крупным. А это означало, что Турин и Лондон набирают по 12 очков и спокойно выходят в 1/8 финала Лиги чемпионов. «Зениту» же в оставшемся поединке с «Челси» в группе уже ничего не нужно: путевка в плей-офф ЛЕ у питерцев в кармане.

«Челси» (Лондон, Англия) – «Ювентус» (Турин, Италия) – 4:0 (1:0)

Голы: Чалоба (Рюдигер), 25 – 1:0. Р.Джеймс, 56 – 2:0. Хадсон-Одои (Лофтус-Чик), 58 – 3:0. Вернер (Зиеш), 90+5 – 4:0

«Челси»: Э.Менди – Чалоба, Тиаго Силва, Рюдигер – Р.Джеймс, Канте (Лофтус-Чик, 38), Жоржиньо (к) (Сауль Ньигес, 76), Чилуэлл (Аспиликуэта, 71) – Зиеш, Хадсон-Одои (Маунт, 76) – Пулишич (Вернер, 72)

«Ювентус»: Щенсны – Куадрадо (Де Винтер, 81), Бонуччи (к), де Лигт, Алекс Сандро – Маккенни, Бентанкур (Дибала, 59), Локателли (Артур, 67), Рабьо – Кьеза (Кулусевски, 80), Мората (Кин, 67)

Предупреждения: Куадрадо, 23

Судья: Срджан Йованович (Сербия)

23 ноября. Лондон. «Стэмфорд Бридж»

Положение команд: «Челси» – 12 очков , «Ювентус» – 12, «Зенит» – 4, «Мальме» – 1