Чемпион промучился с аутсайдером больше часа! Как «Зенит» вырвал победу у «Торпедо»

В матче 17-го тура РПЛ автозаводцы в «Лужниках» проиграли сине-бело-голубым (0:2).

Защитник «Зенита» Дмитрий Чистяков, на которого в питерском клубе повесили всех собак за поражение в предыдущем туре от «Ахмата» (1:2), оказался в запасе на матч с «Торпедо». Никаких серьезных наказаний в виде вывода из состава за грубую ошибку, которая привела к победному голу грозненцев, не последовало несмотря на угрозы со стороны гендиректора Александра Медведева. Сергей Семак дал понять, что претензий к игроку нет, но в основу ставить его все равно не решился.

Пару центральных защитников гостей составили Ловрен и Алип. К казахстанцу в последнее время также было немало претензий, но выбора в центре обороны у тренера сине-бело-голубых по сути нет. Родригао не играет по состоянию здоровья, так что к хорвату ставить можно было либо Чистякова, либо Алипа. Семак остановился на втором варианте.

В первом тайме работы у зенитовской защиты не было совсем. За 45 минут автозаводцы не сделали ни единого удара. У лидера РПЛ с этим также было не все хорошо – один удар в створ, с такими показателями удивляться счету 0:0 не стоило. Хотя преимущество гостей было большим, особенно по владению мячом. Что до голевых моментов, то в завершающей стадии «Зенит» почему-то все время торопился, что приводило к неточным ударам и потерям.

Матч очень напоминал игру первого круга, когда «Торпедо» поставило автобус перед своей штрафной в надежде удержать нулевую ничью. В Питере москвичей хватило на 80 с хвостиком минут, но в концовке «Зенит» все-таки соперника дожал. Было ощущение, что и на этот раз встреча пойдет по тому же сценарию. Никаких попыток контригры у хозяев в первом тайме не наблюдалось.

Очевидно, понимая всю бесперспективность такой тактики, Андрей Талалаев после перерыва выпустил сразу троих свежих футболистов. Лебеденко вышел вместо Караева, Турищев вместо Эркинова, а Султонов вместо Самсонова. На непродолжительное время хозяевам удалось игру от своих ворот хоть немного, но отодвинуть. «Зенит» же, столкнувшись со сверхплотной опекой, почему-то совершенно не использовал такое оружие как дальние удары.

Попрессинговав минут десять, «Торпедо» снова откатилось в глухую оборону, а чемпион до поры не понимал, как и где ее взломать. Самым заметным у гостей был Мостовой, который пытался обострять слева, но без особых успехов. Сергеев, от которого ждут голов, провел очень слабый матч. Неслучайно Семак снял с его игры на 63-й минуте, а заодно и набегавшегося Мостового. Выход Клаудиньо все перевернул.

Олимпийский чемпион Токио сделал всю игру. Сначала выдал пас на блюдечке вразрез между торпедовскими защитниками на Малкома, и тот, оказавшись с Егором Бабуриным с глазу на глаз, четко разобрался с мячом. А спустя 11 минут уже сам Клаудиньо завершил свой выход к воротам ударом низом в дальний угол. После чего все стало с результатом ясно. За весь матч «Торпедо» сподобилось на единственный стоящий момент, когда Нетфуллин обводящим ударом едва не послал мяч в правый от Кержакова угол, но голкипер сумел в прыжке отвести угрозу. С такой продуктивностью в атаке не то что отыграть два гола у «Зенита» дело нереальное, но и сократить разрыв тяжело.

«Торпедо» проиграло пятый матч подряд и выглядит совсем безнадежным. Спастись автозаводцам от вылета будет проблематично. От «Зенита» же после поражения от «Ахмата» в предыдущем туре наверняка многие ждали более яркой игры. Но она снова не появилась. Впрочем, лидерство питерцев не угрожает ничто и никто.