Чемпионат мира по проблемам. За что хейтили и продолжают хейтить Катар-2022

Клубы отказывают сборной Катара в товарищеских матчах, из-за переноса турнира на зиму страдают национальные лиги, на стройках стадионов ЧМ гибнут люди… Чемпионат мира по футболу еще не стартовал, но вокруг него уже масса проблем.

Откаты рулят

В 2010 году Катар выбрали страной-хозяйкой ЧМ-2022 — несмотря на протесты технического комитета ФИФА. Его представители утверждали, что из-за слишком жаркого климата это государство не подходит для проведения чемпионата.

Британское издание Sunday Times заявило, что Катар победил в голосовании ФИФА, вероятно, используя подкуп. По данным журналистов, катарец Мохаммед бин Хаммам — на тот момент, глава Азиатской конфедерации футбола и член исполнительного комитета ФИФА — потратил не менее 5 миллионов долларов на взятки функционерам федерации, чтобы именно Катар выбрали местом проведения ЧМ. Издание сообщало, что с помощью подставных PR-фирм катарцы, якобы, также занимались дискредитацией и «очернением» заявок других стран.

Эти же данные приводило и издание The Economist. По его версии, бин Хаммам имел близкий контакт с эмиром Катара Хамадом бин Халифой Аль Тани и получил от него «бюджет» на взятки. В итоге, 2 октября 2010 года в Цюрихе Катар победил в голосовании ФИФА, которым тогда еще руководил Зепп Блаттер. Конкурентами Катара тогда были Австралия, Южная Корея, Япония и США.

В декабре 2015-го в Швейцарии по запросу ФБР арестовали семь высокопоставленных чиновников ФИФА, которым предъявили обвинения в откатах, незаконных банковских транзакциях и отмывании денег. Речь шла уже не только про выбор Катара, но и про систематическую коррупцию внутри ФИФА. В числе прочего, вице-президента ФИФА Джека Уорнера обвинили в получении 5 млн долларов от России — чтобы тот отдал свой голос в пользу нашей страны как хозяйки ЧМ-2018. Катарцев же обвиняли в «заносе» денег  Рикардо Тейшейре и Николасу Леосу, членам исполкома ФИФА.

Под замес попали Блаттер и Мишель Платини — последний занимал пост вице-президента ФИФА и президента УЕФА. Обоих отстранили на восемь лет «от любых занятий, связанных с футболом». (летом 2022-го того и другого оправдали после апелляции). Еще раньше Блаттер на фоне скандала  подал в отставку. Но, даже несмотря на обвинения в подкупе, ФИФА отказалась пересмотреть решение о выборе Катара.

Чемпионат мира по проблемам. За что хейтили и продолжают хейтить Катар-2022
Йозеф Блаттер покинул ФИФА во многом из-за скандала вокруг выборов страны-хозяйки ЧМ-2022. Фото: globallookpress

Жаркое лето 2022-го

Жара до плюс 50 в Катаре летом в итоге привела к переносу ЧМ-2022 на позднюю осень — раннюю зиму. А это, в свою очередь, привело к новым проблемам. Турнир расстроил систему местных чемпионатов целого ряда стран.

Первой протест подала Австралия («обиженная» тем, что ее несправедливо лишили права проводить ЧМ). «Пострадают все: клубы, инвесторы, вещатели. Как играть национальное первенство, если часть игроков уедет выступать за сборную, и в телесетку ворвется чемпионат мира?» — вопрошал Фрэнк Лоуи, председатель Федерации футбола Австралии (ФФА). Он заявил, что ФФА будет требовать от ФИФА компенсации.

Похожим образом высказался и Ричард Скудамор (до 2018 года занимал пост исполнительного директора АПЛ): «Декабрьские трансляции перед Рождеством — важная часть бюджета лиги. Пора подумать об иске к ФИФА и возмещении ущерба за их «зимний» чемпионат».

Дом тысячи трупов

Турнир в Катаре обещают сделать самым дорогим в истории чемпионатов мира. На него потратят около 200 миллиардов долларов. Для сравнения, на ЧМ-2018 в России ушло «всего» 14,2 млрд. Но что стоит за этой дороговизной и блистательными стадионами, которые, по словам проектировщиков, прямо из-под трибун выдувают охлажденный и очищенный воздух?

Еще в 2014 году правозащитники заявили о систематическом нарушении прав рабочих и 441 погибшем на футбольных стройках Катара. В 2021-м издание The Guardian сообщило уже о 6,5 тысячах умерших мигрантах-гастарбайтерах. Для своего расследования газета использовала данные из посольств в Катаре пяти стран, чьи граждане работали строителями. Больше всего умерло индийцев (2,7 тысячи человек), непальцев (1,6 тысячи) и  бангладешцев (1 тысяча). Кроме того, еще 800 умерших были родом из Пакистана и более 550 — из Шри-Ланки. Издание отметило, что реальное количество жертв может быть больше. Не удалось получить данные, например, по рабочим из Африки, которые тоже были массово задействованы в строительстве футбольной инфраструктуры

Катар отреагировал на расследование со свойственным ему «нефтяным» высокомерием. Власти страны объяснили большинство случаев «естественной смертью». Хотя, The Guardian приводит примеры гибели людей от падения с высоты, ударов током и неправильной эксплуатации строительного оборудования.

ЧМ-2022 в Катаре
Великолепие предстоящего чемпионата мира сопряжено с человеческими жертвами. Фото: globallookpress

Радужный бойкот

Катар — страна с жестким законодательством против ЛГБТ. За однополую связь здесь могут посадить на десятки лет и даже приговорить к смертной казни (но только мусульман, и на практике таких случаев не было).

Целый ряд отелей в Дохе уже отказался принимать представителей ЛГБТ, сообщило издание SVT Sport. Журналисты представились гей-парой из Швеции и попробовали забронировать места в 69 гостиницах Катара, которые рекомендует ФИФА. 13 из них вообще проигнорировали сообщение «геев». 56 ответили, но три ответа оказались отрицательными, а еще в двадцати случаях гостиница согласилась поселить ЛГБТ-пару при условии, что та будет скрывать свою ориентацию.

В ответ гей-комьюнити по всему миру призывают бойкотировать турнир. Так происходит, например, в Уэльсе, чья команда пробилась на ЧМ впервые с 1958 года. «Я бы поехала болеть, если бы чемпионат проходил в какой-нибудь другой стране. Но в данном случае придется смотреть дома по телевизору, потому что я боюсь ехать, это небезопасно», — сказал службе ВВС лидер валлийских ЛГБТ-активистов.

В июне этого года товарищеский матч со сборной Катара отказался проводить английский «Уотфорд». Перед игрой на британцев надавили местные правозащитники. «Мы очень расстроены, что «Уотфорд» сыграет против Катара. Мы призываем нашу команду продемонстрировать поддержку прав человека», — заявили активисты сразу двух организаций, Women of Watford и Proud Hornets.

Катар, впрочем, и здесь сделал равнодушную мину. «Уотфорда» вообще не было в нашем списке товарищеских матчей», — заявил представитель Футбольной ассоциации страны.

Гнездо радикалов

Политическая обстановка довершает список проблем грядущего чемпионата мира. В 2017-м Саудовская Аравия, Йемен, Мавритания, ОАЭ, Бахрейн и Египет назвали Катар «пристанищем для террористов». В открытом письме к ФИФА страны потребовали отменить турнир в Катаре. По их мнению, хозяева чемпионата дестабилизируют обстановку в регионе и осуществляют вмешательство во внутренние дела других государств. А конкретно — спонсируют исламских радикалов, чтобы расшатать режимы соседей. Якобы Катар на местах создает ячейки террористов: спонсирует открытие религиозных школ, работу «специальных» проповедников — даже выделяет деньги на оружие…

Неясно, и что делать с израильтянами, которые захотят посетить ЧМ-2022. Между двумя странами нет дипломатических отношений. Летом этого года Яид Лапир, глава израильского МИД, объявил, что его соотечественников в Катар все же пустят — страны договорились при посредничестве ФИФА. «Любовь к футболу и спорту объединяет людей и государства», — сказал Лапир.

Правда, еще раньше эту проблему решила сама сборная Израиля. Она попросту не прошла квалификацию на чемпионат мира. После этого вряд ли стоит ожидать, что количество израильтян, желающих отправиться в Катар, будет велико.

Автор: Михаил Боков