Чемпионы по серебру, бронзе и эстафетам, но нужно больше Большуновых! Как оценивать результат России на Олимпиаде

На завершившейся Олимпиаде наши спортсмены завоевали 32 медали – больше, чем на каких-либо других зимних Играх, включая эпоху бывшего СССР. Однако в командном зачете Пекина-2022 мы – только девятые. Так это хорошо или не очень?
Медальный зачет Пекина-2022
Золото | Серебро | Бронза | Всего | ||
1 | Норвегия | 16 | 8 | 13 | 37 |
2 | Германия | 12 | 10 | 5 | 27 |
3 | Китай | 9 | 4 | 2 | 15 |
4 | США | 8 | 10 | 7 | 25 |
5 | Швеция | 8 | 5 | 5 | 18 |
6 | Голландия | 8 | 5 | 4 | 17 |
7 | Австрия | 7 | 7 | 4 | 18 |
8 | Швейцария | 7 | 2 | 5 | 14 |
9 | Россия | 6 | 12 | 14 | 32 |
10 | Франция | 5 | 7 | 2 | 14 |
11 | Канада | 4 | 8 | 14 | 26 |
12 | Япония | 3 | 6 | 9 | 18 |
13 | Италия | 2 | 7 | 8 | 17 |
14 | Корея | 2 | 5 | 2 | 9 |
15 | Словения | 2 | 3 | 2 | 7 |
Россия в медальном зачете зимних Олимпиад после распада СССР
Золото | Серебро | Бронза | Всего | Место | |
Пекин-2022 | 6 | 12 | 14 | 32 | 9 |
Пхенчхан-2018 | 2 | 6 | 9 | 17 | 13 |
Сочи-2014 | 10 | 10 | 9 | 29 | 2 |
Ванкувер-2010 | 3 | 5 | 7 | 15 | 11 |
Турин-2006 | 8 | 6 | 8 | 22 | 4 |
Солт-Лейк-Сити-2002 | 5 | 4 | 4 | 13 | 5 |
Нагано-1998 | 9 | 6 | 3 | 18 | 3 |
Лиллехаммер-1994 | 11 | 8 | 4 | 23 | 1 |
Иллюзия успеха
Впечатление двоякое. В Пекине россияне выступили лучше, чем в Пхенчхане-2018, но это не показатель – ведь четыре года назад многих наших лидеров не пустили на Игры из-за допинг-скандала. Напомним, что он был эхом предыдущей, домашней Олимпиады, от которой после всех дисквалификаций осталось 29 медалей, в том числе — 10 золотых.
По общему числу наград наша нынешняя сборная превзошла и Сочи-2014, и все прочие Олимпиады прошлых лет. Хотя не только прошлых: в Пекине больше призовых мест, чем Россия, взяли лишь феноменальные норвежцы, установившие здесь зимний рекорд всех времен. Их 16 побед – это на две больше прежнего максимального достижения.
Разумеется, наши спортивные чиновники всех мастей уже объявили пекинские Игры грандиозно-успешными. Только с чего бы? Кому интересно наше лидерство по серебру и бронзе, если решающим показателем на Олимпиадах является золото? А по нему Россия в Пекине стала, увы, лишь девятой — один из худших результатов за 30 лет после распада СССР. Ниже мы были только дважды: в уже упомянутом горе-Пхенчхане и в Ванкувере-2010, на который пришлась самая «яма» — кончились остатки советской спортивной «школы», позволявшие выезжать в 90-е и начале «нулевых».
Так что давайте разбираться: почему у России так мало побед.
Распределение российских медалей по видам спорта
Комплекты | Золото | Серебро | Бронза | Всего | Место | |
Лыжные гонки | 12 | 4 | 4 | 3 | 11 | 2 |
Фигурное катание | 5 | 2 | 3 | 1 | 6 | 1 |
Биатлон | 11 | 0 | 1 | 3 | 4 | 5 |
Шорт-трек | 9 | 0 | 1 | 1 | 2 | 7 |
Коньки | 14 | 0 | 1 | 1 | 2 | 11 |
Хоккей | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 |
Прыжки с трамплина | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 |
Фристайл | 13 | 0 | 0 | 3 | 3 | 12 |
Санный спорт | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 |
Сноуборд | 11 | 0 | 0 | 1 | 1 | 14 |
Горные лыжи | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | — |
Бобслей | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | — |
Керлинг | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | — |
Лыжное двоеборье | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | — |
Скелетон | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | — |
ВСЕГО | 109 | 6 | 12 | 14 | 32 | 9 |
Без лыж и «фигурки» мы хуже Новой Зеландии
Как видите, все очень просто: из 15 видов спорта золотыми оказались только два – лыжи да фигурное катание. В них разыгрывается 17 комплектов наград, лишь 15 процентов от олимпийской программы. То есть, остальные 85% сборной России либо не претендовали на победу в принципе, либо провалили пекинские Игры.
Количество медальных видов спорта у спортсменов разных стран
Виды с медалями | Виды с золотом | |
Россия | 10 | 2 |
Норвегия | 9 | 6 |
Германия | 9 | 6 |
Канада | 9 | 4 |
США | 8 | 5 |
Италия | 8 | 2 |
Япония | 7 | 3 |
Швеция | 6 | 6 |
Китай | 6 | 5 |
Австрия | 6 | 3 |
Франция | 6 | 3 |
Голландия | 3 | 2 |
Швейцария | 3 | 2 |
Финляндия | 2 | 2 |
Новая Зеландия | 2 | 2 |
Красноречивая таблица, не правда ли? Да, десять видов с медалями – выдающийся результат. На один больше было только в 2018-м у сборной США, да и с этим рекордом Россия вполне могла бы потягаться – с учетом нереализованных шансов на пьедестал в бобслее, скелетоне и керлинге. Зато в правой, «золотой» колонке мы – аутсайдеры. Вровень с Новой Зеландией!
Провал Бурова и прочие несчастья
Заметьте, год назад на предолимпийских чемпионатах мира годичной давности дела у России обстояли совсем по-другому – 11 золотых! Ну, и куда они все подевались?
Да кто куда, по-разному. Возьмем, к примеру, фристайл и его акробатическую разновидность: Максим Буров, который полтора года громил всех подряд на ЧМ и в КМ, в Пекине неожиданно пропустил командный турнир – чтобы, дескать, лучше подготовиться к личному, а потом провалил и его, не попав в финал. Вместо одной-двух гипотетических золотых получилось пустое место.

В огромном минусе оказались конькобежцы: 11 (!) их медалей из 2021-го превратились в две – разумеется, не высшего достоинства. Сноубордисты приехали в Китай впритык к соревнованиям и не успели как следует ознакомиться с трассами слалома. Скелетонисты промахнулись с инвентарем, «не попали в лед». И так далее в том же духе.
Кроме лыжников с фигуристами и похвалить толком некого – разве что прыгунов с трамплина, чьей смешанной команде на голову свалилось нежданное олимпийское серебро. Хотя и этим успехом Россия обязана ЧП — массовым дисквалификациям соперников за «неправильные» комбинезоны. Ведь в остальных видах наши на трамплине к пьедесталу не приближались.
Кстати, это типично для Пекина-2022: в командных дисциплинах Россия выступала лучше, чем в индивидуальных. Скажем, биатлонисты добыли в эстафетах три медали из четырех, женщины-лыжницы – две из трех и т.д. Что вполне вписывается в серебряно-бронзовую картину: общий уровень наших олимпийцев был достаточно высоким, третьи-четвертые номера не сильно уступали первым и потому команды выступали лучше отдельных спортсменов.
Норвежский рецепт
Проблема в том, что много золота эстафетами не наберешь. Его в основном обеспечивают не середняки, а звезды. Такие, как автор победного хет-трика Александр Большунов и наши фигуристки — будь то Камила Валиева в командных соревнованиях или Анна Щербакова с Александрой Трусовой, вышедшие на первый план в личных. Как единственный четырехкратный чемпион Пекина Йоханнес Бё, распрекрасно совместивший эстафетный золотой дубль биатлонной Норвегии с двумя победами на индивидуальных дистанциях.

А вот другой пример: гениальный стайер Нильс Ван дер Пул, из которого фактически состоит вся конькобежная сборная Швеции. Выиграв в Пекине забеги на 5 и 10 километров, он в одиночку, без всякой серебряно-бронзовой толпы партнеров, заткнул за пояс десяток российских команд по разным видам спорта! В плане всемирно-медального зачета, а не спортивных чиновников и их отчетности.
Подобным икс-фактором для нашей сборной мог бы стать Буров. Но он, во-первых, им не стал (см. выше), а во-вторых, кроме него из «несостоявшихся героев» и назвать-то некого.
Чтобы замахиваться на отметку в 10 золотых, с которой начинается борьба за лидерство на зимних Олимпиадах, России мало Большунова и фигуристов – тем более, что у последних вид не шибко медальный, всего пять комплектов. Сравните с Норвегией, имеющей сразу несколько Dream Team: и биатлонную, лыжную, и на трамплине, и — на стыке двух последних — в двоеборье. Вот они золото лопатой и гребут.
Или возьмем голландцев, обыгравших нас по золоту со счетом 8:6 всего двумя видами, причем смежными — коньками и шорт-треком. На ледовом овале они царствуют давно и прочно, а в «коробке» с бортами обходятся Сюзанной Схюлтинг – единственной, зато какой! Для нее четыре пекинских медали при двух победах – скорее норма, чем триумф «из ряда вон».
Так что нам, если хотим прибавить, нужно больше Большуновых, хороших и разных. Но где именно? В каких видах спорта есть реальный резерв?
Подтянуть биатлон – и айда на коньки с санками
Вопрос непростой. Ответ «да везде – при наших-то просторах и зиме на полгода» здесь не годится, это иллюзия. Скажем, на хоккее, при всей его престижности, много медалей не наваришь. А чтобы конкурировать с лидерами на горнолыжных склонах или трамплинах нужно столько всего построить, столько миллиардов потратить и пройти такой путь, что годами тут не обойдешься, надо считать на десятилетия.
Фристайл и сноуборд? Они на самом деле состоят из нескольких частей, совершенно не пересекающихся друг с другом, это, считайте, несколько разных видов спорта. Ски- и борд-кросс с могулом ближе к «ненашим» горным лыжам и черпают сторонников в основном оттуда. А хаф-пайп и прочие слоупстайлы – отдельная экстрим-епархия для подростков в мешковатых штанах, которым надо строить свои, специальные рампы.
Что же остается? Из медалеемких, как их называют, видов, почти ничего – за вычетом уже охваченных лыжников с фигуристами. Разве что биатлон, методом проб и ошибок пробивающийся наверх вслед за «гладкими» лыжами, да конькобежцы – с шорт-треком в придачу. Похоже, надо строить катки (все ж подешевле трамплинов) и учить голландский, другого выхода нет.
Плюс можно обратиться к опыту Германии, которая из дюжины пекинских побед девять одержала в одном месте – на санно-бобслейной трассе. Это не как с фристайлом, а ровно наоборот: формально три разных вида спорта — бобслей, сани, скелетон, а по сути один. И минимум половина треков для него не случайно сосредоточена как раз на немецкой территории.
Слушайте, это идея! В России кататься на санках всегда любили. А треки можно строить не только из дерева и металла для профессиональных спортсменов, как в Сочи, но и повсеместно заливать естественные. Чего-чего, а снега у нас полно! Кстати, один такой, в швейцарском Санкт-Морице, до сих пор принимает кубковые этапы и чемпионаты мира.
Так что айда на коньки с санками – и будет нам олимпийское счастье.
Россия на Олимпиаде-2022: все чемпионы и призеры