Черчесов троллит Карпина. За сахар, отскок от Словакии и, видимо, просто c досады

Бывший главный тренер сборной России Станислав Черчесов вернулся в информационное пространство. Возглавил чемпиона Венгрии и наговорил много интересного.

Черчесов снова в топе новостей. Бывший главный тренер сборной России возглавил венгерский «Ференцварош». С собой в Будапешт он возьмет весь свой штаб из национальной команды, который ждал, пока «шеф» неплохо пристроится и позовет.

В самый титулованный клуб Венгрии Станислав Саламович едет вместе с первым ассистентом Мирославом Ромащенко, тренером вратарей Гинтарасом Стауче, тренерами по физподготовке Паулино Гранеро и Владимиром Паниковым, а также врачом Эдурдом Цгоевым. «Ференцварош» против этого не возражал. Видимо, доверяют.

«Как только узнал об интересе «Ференцвароша», начал искать информацию о клубе. Помню, как они играли в финале Кубка обладателей кубков УЕФА в 1975 году (с киевским «Динамо»). И теперь я быстро сориентировался в проекте, который мне обрисовало руководство. Я строгий и целеустремленный тренер. Для меня талант ничего не стоит без работы. Я ценю труд гораздо больше. Хочу стать чемпионом с командой. Болельщики у «Ференцвароша» фантастические, помню их с тех пор, как венгерская команда у себя дома играла с ЦСКА», — прокомментировал Черчесов свое новое назначение.

А на днях он разговорился в России с коллегами из «Чемпионата». Наболтал много интересного. Но основное ощущение – в тренере живет обида, причем на всех. На болельщиков, которые не поняли, на СМИ и даже на Валерия Карпина. Он-то, казалось, при чем? Ну, назначили его новым главным в сборной, он же не подсиживал никого.

Станислав Саламович, однако, не удержался от того, чтобы Валерия Георгиевича, бывшего партнера по «Спартаку», подколоть. Судите сами.

О том, куда не пошел бы

— Окончательно освободился ближе к полуночи 12 декабря, когда закончилась свадьба сына. Проведение такого события в осетинском доме ― большое мероприятие, был сконцентрирован на этом. Раньше смотрел только в сторону сборных, потому что работа там не помешала бы мне поженить сына. Клубам отказывал.

У меня нет агента как такового. Мой агент ― турнирная таблица. У меня есть юрист, который занимается бумагами. В остальном ко мне обращаются напрямую, где-то я сам звоню. Когда ты заточен на Катар, нацелен на поезд, который туда идет, то готов запрыгнуть на соседний, который тоже туда направляется. Наш тренерский штаб был вовлечен в этот процесс. Я об этом думал. Сейчас закончилась наша семейная подготовка, а поезд в Катар уже проехал мимо. Поэтому стал открыт и для клубной работы.

Амбиции клуба должны быть здоровые и чем-то подкреплены. Мы пришли в «Легию», чтобы бороться за первые места. Чисто в психологическом плане не хочется опускаться ниже. В условную Мальту тоже поехали бы, если там клуб хочет стать чемпионом. А бороться за выживание? Нет. Не пошел бы ни в одну лигу.

О Карпине, капитанах и сахаре в сборной

— Когда спрашиваете меня о «чехарде» с капитанской повязкой в сборной, то аккуратно переводите в сторону нынешней ситуации. Не надо нас сталкивать лбами. Каждый из тренеров видит ситуацию по-своему. Главное ― результат.

Если бы считал передачу повязкой правильной, то так бы и было. Но у меня были постоянные капитаны ― Березуцкий, Акинфеев, Дзюба. Когда не было последнего – Джикия. Здесь каждому свое. Когда я приходил после Слуцкого, мы с ним встретились, сидели два-три часа, общались, смеялись. Он подсказал мне нюансы.

От Карпина инициативы встретиться не было. Если ему это не надо, значит, не надо. Завтра предложит ― решу. Я же не ему буду помогать, а сборной. У нас нет с ним проблем, да и не было никогда. Слуцкий тоже не мне помогал, а сборной.

Насколько нравится нынешняя сборная? Не хочу сравнивать, да и вам не советую. Команде нужно спокойно готовиться и решать задачу. Но если мы поход на чемпионат мира начинаем с обсуждения сахара – кушаем мы его или нет, то это путь в никуда. Скорее, уводим к второстепенному от главного.

 Надеюсь, что Виктор Гончаренко на меня не обидится. Когда он пришел в ЦСКА, на сборах стоял на поле с флипчартом. Все увидели фотографию и начали говорить, что это новшество. Я после этого товарищу отправил фото 2007 года, где я с этим флипчартом уже стоял на поле в Тарасовке. Я к чему веду: если мы про сахар не говорили, это значит, что у нас Безуглов и Мульченко его ложками в борщ насыпáли? Зачем мне это делать? Давайте теперь начнем рассказывать, что мы зубы по утрам чистим.

О жеребьевке Лиги наций

— Когда мне назвали соперников, первая мысль была: «Мы же вроде в дивизионе B остались, а не в C вылетели». Без всякой иронии. Но потом уже начал рассуждать. Мы уже отыграли две Лиги наций. Если сравнивать, то сейчас объективно полегче. Но на бумаге. На поле может быть совсем по-другому, мы это знаем. Можно, например, иметь много травмированных, нанести 20 ударов, создать шесть голевых моментов и проиграть 0:5. А можно 20 процентов владеть мячом, отбиваться, соперник забьет в свои ворота, и ты выиграешь. Вот и весь футбол.

Комментарий «Плеймейкера»: И после этого Черчесов говорит, что не надо их с Карпиным сталкивать лбами. Сначала усмехнулся над сахаром, а теперь делает акцент на 20 процентах, явно намекая на матч отбора в Казани Россия – Словакия (1:0). У Станислава Саламовича был шанс доказать с тем же соперником, что он может добиться результата, но сборная в Словакии проиграла. Если бы не то обидное поражение, могла выйти на ЧМ-2022 досрочно.

О Евро-2020 и непонятливых

— Стыдно должно быть, когда тренировки пропускал, себе врал, лицемерил, малодушничал. Я делал свою работу. Футболист приходит вот таким (показывает на маленький телефон). А после сборов он такой (показывает на большой телефон). Значит, он хорошо поработал. Если бы не отработали хорошо, то мы и финнов бы не обыграли. Футболисты стали лучше. Результата не было, мы об этом сразу сказали. Но работа была.

После чемпионата Европы кто-то от меня хочет услышать «извините», «простите». Но я профессионально отвечаю на вопросы. Я даже подготовился к нашему разговору и нашел высказывание. «Однажды Диоген на городской площади начал читать философскую лекцию. Его никто не слушал. Тогда Диоген заверещал по-птичьи, и вокруг собралась сотня зевак. «Вот, афиняне, цена вашего ума, — сказал им Диоген. — Когда я говорил вам умные вещи, никто не обращал на меня внимания. А когда защебетал, как неразумная птица, вы слушаете меня, разинув рот».

Когда по-футбольному что-то говоришь, то никто слышать не хочет. Если я говорю, что сборная ― это государственная должность, значит, так действительно думаю. Меня назначили решать государственную задачу ― хорошо выступить на чемпионате мира. Я смотрю на ситуацию со своими опытом, воспитанием и характером. Я не могу переубеждать. Если говорю одно, а слышат другое, то с этим ничего не сделаешь. Диоген все давно сказал. Какой я есть, такой есть. Я не лингвист. Пришел на пресс-конференцию после турнира и три часа отвечал на вопросы. На мой взгляд, за это тоже нужно уважать.

Я же не знал, что меня спросят. Хотел, чтобы это было честно. Я натуральный и естественный. Такой, какой есть. Кто не понял, тот не понял. Вы же все в школе учились. В классе есть отличники, есть двоечники. Так и здесь.

Комментарий «Плеймейкера»: Увы, Черчесов так ничего и не осознал. По-прежнему из него выпирает высокомерие. Кто не понял – тот… Кто? Дурак? Так ведь надо эти намеки понимать. Не готов слушать критику Станислав Саламович. И уважать чужое мнение, если оно ему не нравится.

Об Артеме Дзюбе

— С Дзюбой переписывались, когда поздравляли с днем рождения.  В моих советах он не нуждается. Когда уезжал с нашего сбора перед Кубком конфедераций, тоже моего совета не послушался. Причем тогда я был главным тренером, и он должен был подчиниться. Но мы с уважением относимся к выбору любого игрока.

Достижение его отъезда в том, что мы расстались без всякой недосказанности, дорога для него не была закрыта. Как видите ― все сделали правильно. Если бы мы лицемерили и только делали вид, что приняли его точку зрения в Австрии, то Артем бы это понял. Хотя, чего греха таить, мы тогда расстроились. Но что сделаешь, если у него болело. Мы должны верить игрокам.

В 2017-м мы расстались так, как должны. Он перешел в Тулу, доказал свою состоятельность, в итоге мы три года имели в лице Дзюбы капитана, который перед страной отдавал честь.

Даже если не брать фамилии: человек не в форме может принести больше пользы, чем тот, кто в форме. Есть психологическое влияние на команду и на результат. Если Ибрагимович даже на костылях будет стоять рядом с Джикией, то станет его отвлекать. Просто потому что это Ибрагимович.

На каждом сборе, когда он приезжал, у нас было время для общения. Если мне что-то нравилось или нет, то Артем узнавал об этом от меня. И сегодня, если ему позвоню, то он знает: я не лукавлю. Ему надо говорить, как есть, а не рассказывать сказки.

Как нужно работать с футболистом Дзюбой? Пункт первый: принимать Артема таким, какой он есть. Пункт второй: смотрите первый пункт.

О «Спартаке»

— Готов ли вернуться в «Спартак», если вас позовут главным? Абсолютно. «Спартак» был моим первым большим клубом ― спасибо ему за доверие. Мы старались решать все задачи по максимуму, но тогда второе место считалось провальным (усмехается). У нас с Федуном ни разу не было ситуации, когда кто-то из нас недоговаривал. Беседы всегда были деловыми и предметными.

Любой руководитель может задать вопрос, главное, чтобы был аргументированный ответ. Другое дело, что спросить и вмешиваться ― это разные вещи. Интересоваться и требовать ― да. А вмешиваться, менять что-то, что может повлиять на результат ― нет. В раздевалке хозяин я. В клубе ― его владелец.