Черчесов вышел на «Карабах», на матче киевского «Динамо» фанаты поддержали Путина, Головин забил «святым»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

«Ференцварош» и «Буде/Глимт» с россиянами пробились в третий квалификационный раунд ЛЧ

В среду состоялись шесть ответных матчей второго квалификационного раунда футбольной Лиги чемпионов. Венгерский «Ференцварош» после домашнего поражения от братиславского «Слована» (1:2) должен был обязательно победить в гостях, чтобы сохранить шансы на продолжение борьбы в самом престижном континентальном турнире. Подопечные Станислава Черчесова блестяще справились с этой задачей, разгромив словаков (4:1).

Уже к перерыву футболисты из Будапешта дважды отправили мяч в ворота хозяев – отличились Франк Боли (20-я минута, пас Элдара Чивича) и Кристоффер Захариассен (30-я, передача Сами Ммаэ). На 70-й минуте Вернон Де Марко с помощью Тиграна Барсегяна отыграл один мяч и уравнял ситуацию по сумме двух встреч. Однако в концовке матча Адама Малуда Траоре (89-я) и Аисса Лаидуни (90+5-я) принесли гостям крупную победу и путевку в следующий отборочный раунд Лиги чемпионов, в котором команда Черчесова сыграет с «Карабахом» (матчи — 2 и 9 августа).

Норвежский «Буде/Глимт», ворота которого защищает россиянин Никита Хайкин, в ответном поединке с североирландским «Линфилдом» также должен был ликвидировать дефицит в один мяч после поражения на выезде (0:1). И уже к середине первого тайма хозяева не только повели 2:0 благодаря голам Хуго Ветлесена (7-я) и Виктора Окоха Бонифасе (21-я с пенальти), но получили численное преимущество: прямую красную карточку на 21-й минуте получил форвард гостей Керк Миллар.

После этого норвежцы быстро расправились с соперником: по дублю оформили Амаль Пеллегрино (25-я и 54-я с пенальти) и Рунар Эспейорд (52-я и 88-я), по мячу забили Ульрик Солтнес (29-я) и Альфонс Сампстед (73-я). Хайкин отыграл «на ноль» весь матч.

Русский день в Лиге чемпионов! Черчесов разгромил словаков, Хайкин уничтожил североирландцев

Луческу выиграл в Стамбуле, но отказался идти на пресс-конференцию

Киевское «Динамо» на выезде в дополнительное время вырвало победу у стамбульского «Фенербахче» (2:1). Первый поединок на нейтральном поле в польской Лодзи закончился нулевой ничьей, а дома «Фенербахче» остался вдесятером после удаления Исмаила Юксека на 53-й минуте за вторую желтую карточку.

Спустя четыре минуты Виталий Буяльский с передачи Томаша Кендзиоры вывел киевлян вперед. На 70-й минуте Эннер Валенсия упустил шанс сравнять счет, не реализовав пенальти – удар колумбийца с «точки» отразил голкипер динамовцев Георгий Бущан. Однако за две минуты до истечения основного времени матча Аттила Салаи все же забил ответный мяч после паса бразильца Линкольна.

В овертайме решающими оказались замены, сделанные наставником киевлян Мирчей Луческу. Вышедший на поле Александр Караваев забил победный мяч на 114-й минуте с передачи другого джокера – Константина Вивчаренко.

Луческу отказался идти на послематчевую пресс-конференцию, поскольку турецкие болельщики по ходу игры скандировали фамилию президента России Владимира Путина.

«Карабах» и «Жальгирис» уцелели в ЛЧ, «Олимпиакос» разгромлен на своем поле

Азербайджанский «Карабах» и швейцарский «Цюрих» выдали второй за неделю результативный поединок, и южанам хватило домашней победы (3:2), чтобы выездная ничья (2:2) вывела их в следующий круг Лиги чемпионов. Правда, командам пришлось сыграть дополнительное время.

«Цюрих» дважды выходил вперед: сначала благодаря автоголу Максима Медведева (4-я), затем – точному удару хорвата Ивана Сантини на 90+5-й минуте. В составе «Карабаха» отличились Кади Боргес (55-я) и Овусу Квабена (98-я).

Вильнюсский «Жальгирис» после домашней минимальной победы обыграл шведский «Мальме» и на выезде (2:0). Матиас Ойевуси Кехинде забил первый мяч на 34-й минуте, бразилец Ренан закрепил победу литовцев на 52-й. А после удаления на 78-й минуте датского защитника «Мальме» Андерса Кристиансена все стало окончательно ясно: литовский клуб обеспечил себе путевку в следующий раунд отбора в Лигу чемпионов.

Неожиданный результат принес поединок греческого «Олимпиакоса» и израильского «Маккаби» из Хайфы. В первой встрече была зафиксирована ничья (1:1), а на своем поле греки потерпели разгромное поражение (0:4). Дубль оформил гаитянский форвард «Маккаби» Францди Пьерро (61-я и 65-я), по разу отличились Тьяронн Чери (5-я) и Мохаммад Абу Фани (86-я).

Гол Головина не спас «Монако» от поражения в контрольном матче

К «Ференцварошу», «Буде/Глимту», киевскому «Динамо» и другим командам в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов присоединится, в частности, французский «Монако», в составе которого выступает Александр Головин. Российский атакующий полузащитник стал автором забитого мяча в контрольном матче с английским «Саутгемптоном», отличившись на 39-я минуте. Однако после перерыва «святые» забили три мяча и добыли волевую победу (3:1). Авторами голов стали два Армстронга – Адам (52-я) и Стюарт (73-я), а также Джеймс Уорд-Праус (87-я).

Бывший московский спартаковец Самюэль Жиго вышел в стартовом составе французского «Марселя» в товарищеском матче с испанским «Бетисом» (1:1). Жиго при схеме с тремя центральными защитниками, которую используют марсельцы, закрывает левую зону обороны. Что касается забитых мячей, то первым отличился поляк Аркадиуш Милик (37-я), а в составе севильской команды автором гола стал Родри Санчес (90-я).

Итальянский «Наполи» сыграл вничью с турецким «Денизлиспором» (2:2). У неаполитанцев дублем отметился мексиканский форвард Ирвинг Лосано (56-я и 90+3-я), причем во втором случае ему ассистировал также вышедший на замену Хвича Кварацхелия. Турецкий клуб оба своих мяча забил с пенальти, один из которых реализовал Марио Балотелли (74-я), а второй Юсуф Сан (87-я), также вышедшие на замену сразу после перерыва.

Австрийский «РБ Зальцбург» сумел нанести поражение с минимальным счетом «Ливерпулю». Единственный мяч на 31-й минуте забил 19-летний словенский нападающий «быков» Беньямин Шешко. Наставник мерсисайдцев Юрген Клопп сделал три замены в перерыве и еще восемь – на 59-й минуте.

Обладатель скудетто «Милан» расправился с другим австрийским клубом – «Вольфсбергом» (5:0), мячи забили Рафаэл Леао (39-я), Анте Ребич (41-я), Жуниор Мессиас (57-я), Ясин Адли (60-я) и Маттео Габбья (66-я). А мадридский «Атлетико» с крупным счетом победил «Нумансию» (4:0) благодаря голам Тома Лемара (8-я), Анхеля Корреа (32-я), Жоффрея Кондогбия (45+2-я) и Матеуса Куньи (52-я).

Кокорин не хочет уходить из «Фиорентины», но клуб заморозил его контракт

Итальянская «Фиорентина» всеми силами пытается избавиться от давно превратившегося в балласт российского нападающего Александра Кокорина, но этот процесс явно затянулся. Клуб не вызвал Александра на предсезонные сборы в Австрии и Испании, а ранее появилась информация, что Кокорин может перейти в турецкий «Истанбул Башакшехир».

Однако россиянин явно не желает расставаться с «теплым местечком» во Флоренции и, в свою очередь, выдвинул «фиалкам» условия, при выполнении которых он согласится на расторжение контракта. Речь идет о 3,6 миллионах евро – эту сумму Александр должен получить по трудовому соглашению до 2024 года, когда срок действия контракта истекает естественным образом.

«Фиорентина» со своей стороны предлагала 31-летнему россиянину почти вдвое меньшую сумму – 2 миллиона евро в качестве неустойки. Но поскольку Кокорин отказался от этого варианта, руководство флорентийского клуба приняло решение заморозить контракт российского футболиста. Это позволит «фиалкам» удержать часть его зарплаты и избежать выброса денег на ветер.

РУСАДА в ближайшее время начнет слушания по «делу Валиевой»

Глава Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Витольд Банька заявил, что российские коллеги из РУСАДА запросили материалы по делу фигуристки Камилы Валиевой, в чьей допинг-пробе накануне Игр-2022 в Пекине были обнаружены следы запрещенного препарата.

«Мы ожидаем, что РУСАДА в скором времени организует слушания. Если мы не будем довольны, всегда можем напрямую обратиться в Спортивный арбитражный суд. В этом месяце РУСАДА запросило документы и материалы, таким образом, они не прекращали расследование. Мы будем следить за этим», – приводит ТАСС слова Баньки со ссылкой на Inside the Games.

Как известно, на Олимпиаде в Пекине-2022 Валиева в составе сборной России заняла первое место в командном турнире. После этого стало известно, что допинг-проба фигуристки, которую спортсменка сдала 25 декабря 2021 года, дала положительный результат. При этом все результаты остальных проб, взятых у нее после этой даты, были отрицательными.

Валиева была допущена к участию в одиночном турнире, по итогам которого заняла четвертое место. А Международный олимпийский комитет отказался проводить церемонию награждения по итогам командного турнира, в котором российская сборная завоевала золотые медали.

Харден подписал новый контракт с «Филадельфией»

Звезда Национальной баскетбольной ассоциации Джеймс Харден переподписал контракт с клубом «Филадельфия 76», в составе которого в минувшем сезоне из-за травмы провел лишь 21 матч, набирая в среднем 21 очко, делая 10,5 результативных передач и 7 подборов.

32-летний защитник отказался от опции продления прежнего контракта на сезон-2022/23, что принесло бы ему гонорар в размере 47,3 миллиона долларов. Харден сознательно пошел на сокращение своего дохода на $15 млн, чтобы клуб мог подписать новых игроков. Самому же звездному защитнику предложено новое соглашение, по которому он за два года заработает $68,6 млн.

В составе сборной США Джеймс становился чемпионом мира и Олимпийских игр (в 2012 году в Лондоне). В минувшем сезоне «Филадельфия» сумела дойти до полуфинала плей-офф НБА, где уступила «Майами Хит». Харден десять раз принимал участие в матчах всех звезд НБА, а в 2018 году был признан самым ценным игроком лиги, выступая за «Хьюстон Рокетс».