Черчесов вышел в плей-офф, у Головина остаются шансы, Роналду вернулся и забил! Главное о матчах Лиги Европы

Российская дуэль в Лиге Европы – единственная возможность посмотреть сегодня на наших представителей в еврокубках.

«Ференцварош» Станислава Черчесова после 4 туров возглавлял группу H, но всего в трех очках от венгров шли и «Трабзонспор», и «Монако», в составе которого в Будапеште с первых минут вышел Александр Головин.

Гости венгерской столицы начали очень мощно, но счет не открыли, хотя были к этому близки. Бен-Йеддер отправил мяч в сетку после передачи Фолланда в штрафную, но судьи сразу зафиксировали офсайд. В следующей же атаке Бен-Йеддер резко пробил из центра штрафной, попал в перекладину, затем удар Фофана заблокировали, мяч снова отскочил к Бен-Йеддеру, и на этот раз Виссам запулил выше ворот.

Монегаски хорошо прессинговали, за весь первый тайм хозяева не нанесли ни единого удара в створ, хотя свой момент имели – в добавленное время после подачи углового норвежец Закариассен в прыжке бил головой, но мяч прошел рядом со штангой. Черчесов после этого схватился за голову. Но по-настоящему его расстроил другой эпизод – когда гости открыли счет на 31-й минуте. Головин накоротке покатил мяч направо на Дисаси, тот убежал от Закариассена и прострелил от лицевой линии во вратарскую, где Бен-Йеддер красивым ударом пяткой отправил мяч в дальний угол.

Второй тайм венгры провели лучше, Черчесов усилил атаку и в конце концов добился перелома. Давления на ворота гостей было много, реальной опасности – не очень. Запомнился удар Ммаэ в нижний угол, но с ним Александр Нюбель справился. «Монако» рановато прижался к своей штрафной, что и привело в итоге к голу. Закариассен получил мяч в непосредственной близости от ворот и классно пробил в ближний угол.

Помог «Ференцварошу» исход матча в Белграде, где «Црвена Звезда» победила «Трабзонспор» — 2:1 и догнала турецкий клуб – по 6 очков. У венгров стало 10, и они вышли в плей-офф с первого места. «Монако» на данный момент второй (7) и в последнем туре принимает у себя «Црвену Звезду».

В группе А в гости к «ПСВ» приехал лидер английского чемпионата «Арсенал», который досрочно вышел в плей-офф Лиги Европы. Однако первое место в своем квартете лондонцы себе еще не гарантировали, а это важно. Напомним, что в ЛЕ первые команды групп выходят напрямую в 1/8 финала, а вторым предстоит сразиться в дополнительном раунде — 1/16 финала с третьими командами групп Лиги чемпионов.

Голландский клуб играл с преимуществом, в первом тайме забивал, но из офсайда. А во втором пошли правильные голы. Верман открыл счет на 56-й минуте, а спустя еще семь вышедший в перерыве на замену Люк де Йонг забил второй мяч. Бывший спартаковец Гус Тил появился на 81-й минуте.

«ПСВ Эйндховен» после победы отстает от «Арсенала», проигравшего впервые за 10 матчей, на два очка и забронировал себе место в плей-офф ЛЕ. Вот только первую строчку отвоевать будет трудно. В последнем туре англичане принимают дома аутсайдера группы «Цюрих». Мало шансов на то, что потеряют очки.

Швейцарцы же зацепились за возможность попасть в Лигу конференций. Матч с «Буде-Глимт» складывался для них непросто. Гости вели в счете до 67-й минуты, но не удержали в итоге даже ничью. Наш Никита Хайкин, вратарь скандинавской команды, пропустил решающий мяч на четвертой компенсированной минуте. А ведь ничья гарантировала норвежскому клубу третье место досрочно. Теперь придется надеяться на поражение «Цюриха» в Лондоне, а самому «Буде» попытаться взять очки дома с «ПСВ».

Из группы В вышли в плей-офф «Ренн» и «Фенербахче» (по 11 очков). Любопытно, что оба матча пятого тура в этой четверке завершились вничью 3:3. Турки дома устроили перестрелку с французами, а киевское «Динамо» отыгралось в поединке с «АЕК Ларнака». Украинский клуб на последнем месте с одним очком, у киприотов – 4 очка.

Пристальное внимание уделяли матчу в Манчестере, где за «Юнайтед» в старте вышел реабилитированный Криштиану Роналду. 37-летний португалец уладил разногласия с главным тренером Эриком тен Хагом и правильно сделал. Криш поступил скверно, когда ушел со скамейки в недавнем поединке с «Тоттенхэмом», отказавшись в концовке выходить на замену, но отбыл клубную дисквалификацию и вернулся в основу.

«МЮ» владел много мячом в игре с «Шерифом», молдоване держались почти весь первый тайм, но все же дрогнули. Хозяева заработали угловой, Эриксен навесил во вратарскую, где Диогу Дало беспрепятственно головой направил мяч в сетку.

Во второй половине увеличил преимущество англичан Маркус Рэшфорд, вышедший на 46-й минуте. Шоу от левого края штрафной сделал мягкую передачу в центр, откуда Рашфорд резким ударом головой поразил ближний угол.

Роналду старался, был активен и наконец-то результативен. Португалец оформил разгром соперника. Бруну Фернандеш выполнил подачу в центр штрафной, откуда Криштиану нанес удар головой, Коваль отразил мяч, но Роналду не выключился и успел добить.

«МЮ» вышел в плей-офф из группы Е, как и «Реал Сосьедад», победивший в гостях кипрскую «Омонию» — 2:0. У испанцев стало 15 очков, на три меньше у «Юнайтед». В шестом туре лидеры встречаются в Сан-Себастьяне, где хозяев будет устраивать ничья, чтобы сохранить первое место.

Смогла зацепиться за свой шанс «Рома» Жозе Моуринью. Римляне выиграли непростой матч в Финляндии у «ХИКа». Помог гостям автогол Хосконена, который и принес им три очка. Теперь итальянцы идут вровень с «Лудогорцем» (по 7 очков), с которым играют дома 3 ноября. «Бетис» в этой группе С занял досрочно первое место с 13 очками.

Лига Европы

5-й тур

Группа H

«Ференцварош» (Будапешт, Венгрия) – «Монако» (Монако) – 1:1 (0:1)

Голы: Бен-Йеддер, 31 – 0:1. Закариассен, 81 – 1:1.

«Црвена Звезда» (Белград, Сербия) – «Трабзонспор» (Трабзон, Турция) – 2:1 (1:1)

Голы: Катаи, 37 – 1:0. Бакасетас, 39 – 1:1. Пешич, 64 – 2:1.

Ференцварош – 10 очков, Монако – 7, Трабзонспор – 6, Црвена Звезда – 6.

Группа А

«ПСВ Эйндховен» (Эйндховен, Нидерланды) – «Арсенал» (Лондон, Англия) – 2:0 (0:0)

Голы: Верман, 56 – 1:0. Люк де Йонг, 63 – 2:0.

«Цюрих» (Цюрих, Швейцария) – «Буде-Глимт» (Буде, Норвегия) – 2:1 (0:1)

Голы: Пеллегрино, 45+1 – 0:1. Боранияшевич, 67 – 1:1. Маркезано, 90+4 – 2:1.

Арсенал – 12 очков, ПСВ – 10, Буде-Глимт – 4, Цюрих – 3.

Группа E

«Манчестер Юнайтед» (Манчестер, Англия) – «Шериф» (Тирасполь, Молдавия) – 3:0 (1:0)

Голы: Дало, 44 – 1:0. Рэшфорд, 65 – 2:0. Роналду, 81 – 3:0.

«Омония» (Никосия, Кипр) – «Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян, Испания) – 0:2 (0:1)

Голы: Навваро, 45+2 – 0:1. Каррикабуру, 60 – 0:2.

Реал Сосьедад – 15 очков, МЮ – 12, Шериф – 3, Омония – 0.