«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Технический комитет РФС поставил Черчесову «неуд» за Евро-2020, но предложил оставить его у руля сборной

В заключительный день первого летнего месяца состоялось заседание технического комитета Российского футбольного союза. На заседании был заслушан отчет главного тренера сборной России Станислава Черчесова по итогам выступления национальной команды на чемпионате Европы. Как известно, российская сборная не смогла выйти из группы, одержав лишь одну минимальную победу над финнами и крупно проиграв Бельгии (0:3) и Дании (1:4).

Черчесов признал свою вину в неудачном выступлении команды на Евро-2020, но при этом отметил, что его подопечные были хорошо подготовлены физически. Наставник отметил, что им не хватало куража и самоотдачи, которые стали важными факторами успеха на домашнем чемпионате мира три года назад.

Технический комитет признал результат выступления российской сборной на европейском первенстве неудовлетворительным, но единогласно выразил доверие главному тренеру, отметив, что ему сложно было добиться большего при нынешнем невысоком уровне мастерства футболистов национальной команды.

По мнению техкома, Черчесов должен до конца отработать свой контракт с РФС, согласно которому он возглавляет сборную страны до конца 2022 года. То есть должен завершить уже начатый отборочный цикл к ЧМ в Катаре. Напомним, что по итогам трех мартовских игр квалификационного турнира российская сборная делит первое место в группе с Хорватией (по 6 очков), обыграв Словению и Мальту, а также уступив Словакии.

Непотопляемый. Как техком РФС оправдал Черчесова и переложил вину за Евро-провал на игроков

У Месси истек контракт с «Барселоной», экс-тренер «Ливерпуля» возглавил «Эвертон»

В среду, 30 июня закончился срок контракта Лионеля Месси с «Барселоной». Эпопея с попытками сине-гранатовых продлить соглашение со своей главной звездой длилась практически весь минувший сезон, однако стороны так и не пришли к общему знаменателю. Правда, сменившееся руководство каталонского клуба не теряет оптимизма, надеясь, что ставший свободным агентом Лео (которому, кстати, на днях исполнилось 34 года) все же заключит новый контракт с клубом, в котором провел всю свою карьеру в Европе.

В качестве альтернативных вариантов продолжения карьеры звездного аргентинца давно фигурируют такие суперклубы, как «Манчестер Сити» и «Пари Сен-Жермен». Но пока Месси не до клубных дел: сейчас он в составе национальной сборной выступает на Кубке Америки в Бразилии. Сборная Аргентины заняла в своей группе первое место и в четвертьфинале в ночь на 4 июля сыграет с командой Эквадора.

В последний день июня сразу два клуба Английской премьер-лиги объявили имена новых главных тренеров. С «Эвертоном» после ухода Карло Анчелотти в мадридский «Реал» будет работать Рафаэль Бенитес, а с «Тоттенхэмом» – Нуну Эшпириту Санту. Как известно, испанец Бенитес ранее был главным тренером «Ливерпуля» – самого принципиального соперника «ирисок», и даже в 2005 году привел красных к победе в Лиге чемпионов, выиграв легендарный финал у «Милана» с камбэком с 0:3 после первого тайма и победной серией пенальти.

Португалец Санту работал в АПЛ с «Вулверхэмптоном», а теперь сменит у руля «шпор» соотечественника Жозе Моуриньо, уволенного минувшей весной, за пару месяцев до окончания сезона.

«Тампа» во втором матче финала Кубка Стэнли снова обыграла «Монреаль»

В ночь на четверг состоялся второй поединок финальной серии плей-офф НХЛ. «Тампа-Бэй» на своей площадке победила «Монреаль» (3:1) и повела в серии 2-0. Лучшим игроком встречи признан Андрей Василевский, отразивший 42 из 43 бросков. Накануне российский голкипер занял лишь второе место в номинации на «Везина трофи» – приз лучшему вратарю по итогам сезона НХЛ, уступив Марку-Андре Флери из «Вегаса». Однако своей сверхнадежной игрой против «Канадиенс» Андрей в очередной раз доказал, что не меньше заслуживал этой награды.

Лучший бомбардир Кубка Стэнли-2021 Никита Кучеров очков во втором поединке финала не набрал – на данный момент их у него 30 (7+23). Защитник Михаил Сергачев заработал две минуты штрафа, и соперник в большинстве сумел забросить единственную шайбу. Александр Романов за «Монреаль» не играл.

Следующие два матча финальной серии состоятся на площадке «Канадиенс». Третья игра пройдет в ночь на 3 июля, четвертая – на 6-е.

Как можно было не дать ему «Везину»? Супер-Василевский обеспечил «Тампе» победу в матче №2 финала Кубка Стэнли

Рублев и Хачанов вышли в третий круг Уимблдона, Карацев выбыл

В третий игровой день неофициального чемпионата мира по теннису на травяных кортах – Уимблдонского турнира – доигрывались встречи первого круга, ранее перенесенные из-за дождя, а также проводились матчи второго раунда. Поэтому некоторые теннисисты только начали свой путь на турнире, а другие сыграли уже вторые матчи.

В мужском одиночном разряде двое россиян вышли в третий круг. Андрей Рублев в трех сетах победил южноафриканца Ллойда Харриса – 6:1, 6:2, 7:5. Встреча продлилась 1 час 22 минуты. Карен Хачанов затратил на победу над белорусом Егором Герасимовым 1 час 48 минут, также обойдясь тремя партиями, – 6:1, 7:6 (7:3), 6:3.

А вот Аслан Карацев, проводивший лишь первую свою игру на Уимблдоне, уступил французу Жереми Шарди – 6:7 (4:7), 6:7 (6:8), 3:6. Соперники провели на корте 2 часа 27 минут.

Вторые победы на турнире одержали Новак Джокович и Энди Маррей. Серб в трех сетах переиграл южноафриканца Кевина Андерсона – 6:3, 6:3, 6:3. Матч продолжался 1 час 41 минуту. А британец сражался с немцем Оскаром Отте без четырех минут четыре часа, и лишь в пятой партии сломил сопротивление соперника – 6:3, 4:6, 4:6, 6:4, 6:2.

Самсонова выиграла уже два матча на Уимблдоне, Павлюченкова и Касаткина успешно стартовали

В женском одиночном разряде Людмила Самсонова, с началом Уимблдона переместившаяся со 106-й строки в рейтинге WTA на 65-ю, продолжает преподносить сюрпризы. На британском мэйджоре она выиграла уже второй матч, выбив из турнира американку Джессику Пегула – 6:4, 3:6, 6:3. Теннисистки провели на корте 2 часа 5 минут.

Анастасия Павлюченкова сыграла лишь первый свой поединок на Уимблдоне и за 57 минут обыграла румынку Ану Богдан – 6:2, 6:2. Также начала свой турнирный путь на третьем в сезоне мэйджоре Дарья Касаткина – и тоже справилась с представительницей Румынии Патрицией Марией Циг – 6:0, 3:6, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 38 минут.

Завершили борьбу в одиночном турнире Вера Звонарева, Екатерина Александрова и Виталия Дьяченко. Звонаревой было сложно что-либо противопоставить седьмой сеяной польке Иге Швентек – 1:6, 3:6 (1 час 2 минуты), Александрова лишь в первом сете навязала борьбу колумбийке Марии Осорио Серрано – 5:7, 2:6 (1 час 25 минут). А Дьяченко во встрече с представляющей Великобританию Эммой Радукану первую партию довела до тай-брейка, на котором уступила 6:7 (4:7), а во второй не смогла взять ни одного гейма – 0:6. Тем не менее, поединок длился без трех минут два часа.

Из других результатов в женской части турнира отметим поражение Винус Уильямс во втором круге от тунисской теннисистки Онс Жабер – 5:7, 0:6 (уже к третьему раунду Уимблдон остался без обеих сестер Уильямс), непростую победу второй ракетки турнира белоруски Арины Соболенко над британкой Кэти Бултер – 4:6, 6:3, 6:3 (2 часа 5 минут) и выигрыш еще одной представительницы Белоруссии Виктории Азаренко у украинки Катерины Козловой – 6:1, 6:3 (61 минута).

Кроме того, в испанском дерби Паула Бадоса одолела Алену Большову – 6:2, 5:7, 6:2 (1 час 42 минуты), пятая сеяная канадка Бьянка Андрееску проиграла француженке Ализе Корне – 2:6, 1:6 (1 час 22 минуты), а чешка Каролина Плишкова взяла верх над хорваткой Донной Векич – 6:2, 6:2 (1 час 6 минут).

Россия начала олимпийский отбор с шокирующего поражения от Мексики

Наша мужская сборная проиграла мексиканцам впервые в истории России/СНГ/СССР. Счет матча — 64:72. Самыми результативными в составе команды Сергея Базаревича стали Семен Антонов (13 очков) и Андрей Воронцевич (11). Как известно, большинство потенциальных лидеров команды отказались от выступления в квалификационном турнире Олимпиады-2020 в Сплите. Для получения путевки в Токио нужно занять в группе одно из первых двух мест, а затем выиграть полуфинал и финал.

В нашей группе Мексика обеспечила себе выход в полуфинал, так как ранее проиграла Германии с разницей «-6» и уже не опустится ниже второй строчки. Россиянам, чтобы подняться с третьего места, нужно сегодня победить немцев с перевесом в 7 и более очков. В случае решения этой задачи в плей-офф наши сыграют с представителем скрестного трио (Хорватия, Бразилия, Тунис).

Однако после фиаско с мексиканцами в успешную развязку совсем не верится. Мужской российский баскетбол в Сплите достиг дна.