Черная полоса на Черном море. Как «Спартак» снова не смог победить в Сочи

В гостевом матче 16-го тура РПЛ красно-белые сыграли вничью с «Сочи» (1:1), несмотря на быстрый гол Квинси Промеса.

Стадион «Фишт» для «Спартака» невезучий. Три предыдущих матча чемпионата заканчивались здесь для красно-белых сухими проигрышами – дважды по 0:1 и еще раз 0:3. Так что гол Квинси Промеса на седьмой минуте первого тайма стал дебютным для москвичей на олимпийской арене. Денисов с правого фланга удачно навесил в штрафную, а Промес опередил Маргасова, не успевшего помешать сопернику нанести удар головой в левый угол ворот. Заболотный сумел коснуться мяча перчаткой, но этого не хватило для спасения.

Гости, быстро открыв счет, в дальнейшем контролировали мяч, вся игра шла на половине хозяев. В какой-то момент показалось, что команда Гильермо Абаскаля легко доведет дело до очередной крупной победы, но вдруг выяснилось, что с созиданием у красно-белых все застопорилось, несмотря на большое территориальное преимущество.

Нападающие москвичей Соболев и Николсон из игры выпадали, воротам почти не угрожали. Александр отметился только предупреждением за срыв атаки, когда прихватил соперника руками. А на 25-й минуте должен был отправляться в раздевалку за фол на Юсупове. Спартаковец откровенно заехал в лицо локтем игроку «Сочи», и это точно желтая карточка. Артем Чистяков, однако, Соболева пожалел. Не видел? Вряд ли. Повтор показывает, что находился арбитр в трех метрах от эпизода.

В нашем чемпионате закрывают глаза в пользу богатых не первый раз. Совсем недавно судьи «просмотрели» грубую отмашку Малкома, который откровенно врезал рукой по ребрам игроку «Краснодара». Более того, и ЭСК РФС не стал поднимать эту тему, хотя обязан был это сделать. Пусть это остается на совести тех, кто играет в такие игры.

Словно в отместку за несправедливость дела у «Спартака» на поле пошли по нисходящей. Концовку тайма гости проиграли, хотя «Сочи» выглядел откровенно плохо в отсутствие Вадима Гаранина, которого уже поспешили на неделе уволить из клуба, и лидера команды Кристиана Нобоа. Первый звонок прозвучал для спартаковцев после выхода Юсупова к воротам. Но Селихов удар с близкого расстояния отразил, да и был офсайд, в который залез Макарчук. Тем не менее гол в раздевалку москвичи все же получили. Жоазионьо с левого фланга прострелил в штрафную, мяч от Хлусевича отскочил на Заику, который со второй попытки переправил его в ворота.

Если по первому тайму ничейный счет казался недоразумением, особенно после мощного начала гостей, то после перерыва цифры 1:1 были вполне объективными. Хозяевам удалось навязать сопернику невысокий темп обилием вязкой борьбы, и спартаковская игра – атакующая, размашистая, которую отмечали по последним матчам, куда-то испарилась. Голевых моментов у ворот Николая Заболотного больше не возникало, а Селихов пару раз свою команду выручал.

Дела на лад в атаке пошли у сочинцев после выхода на замену Сарвели в концовке первой половины. Опасен был Жоаозиньо. Он один полезных действий в нападении сделал больше, чем спартаковская пара Соболев – Николсон.

Не внесло коррективы в игру появление Зиньковского, хотя Антон не раз добавлял креатива спартаковской атаке при выходе со скамейки. «Спартак» был то ли плох физически, то ли это просто был не его день, но выглядели красно-белые какими-то заторможенными. На их удачу, «Сочи» был удовлетворен ничейным результатом, это чувствовалось по действиям южан. Поделить очки с одним из лидеров чемпионата для команды, вокруг которой ходят слухи о смене тренерского штаба – не самый плохой итог.

«Спартак» же провел одну из худших игр при Абаскале и снова не смог увезти победу с Черного моря.