Черная полоса Роналду продолжается! Как Португалия на 88-й минуте упустила путевку в «Финал четырех» Лиги наций

Команда Фернанду Сантуша проиграла на своем поле испанцам (0:1) и опустилась на итоговое второе место в группе 2 элитного дивизиона Лиги наций.

В матче Португалия – Испания определялся последний участник «Финала четырех» Лиги наций. Путевки в решающую пульку ранее получили Нидерланды, Хорватия и Италия. «Скуадре Адзурре» удалось попасть в квартет финалистов второй розыгрыш подряд. Такой же шанс был у испанцев при условии, что они выиграют в Браге.

Команда Луиса Энрике сама себя поставила в затруднительное положение, проиграв в предыдущем туре дома швейцарцам. Эта неудача отодвинула команду на второе место. Ничья устраивала Криштиану Роналду и компанию, возможно этим объясняются слишком осторожные действия хозяев в первом тайме.

Играть от обороны подопечные Фернанду Сантуша умеют. К тому же соперник явно переживает игровой кризис. После поражения трехдневной давности Энрике оставил на время в запасе молодых талантов Гави и Педро. Однако не верно будет вешать на них все проблемы испанской сборной. Не первый раз она не в состоянии воплотить в голы свое преимущество по владению мячом.

В игре с португальцами картина в первом тайме не изменилась. Гости периодами контролировали мяч подолгу, но опасности у ворот Диогу Кошта практически не было. Хозяева играли осмысленнее и острее, вот только точности их ударам недоставало. Особенно красивым мог бы выйти гол Бруну Фернандеша, если бы мяч не пролетел в сантиметрах от девятки. Хавбек «МЮ» даже за голову схватился от обиды. Роналду неплох был в подыгрыше, но не более того.

Шанс появился у Криша в самом начале второй половины. Роналду выскочил на ударную позицию после отличной передачи из центра поля, но Симон справился с его резким ударом в нижний угол. Второй момент звезда «МЮ» улучила уже при счете 0:1, когда открылся на правом края, вошел в штрафную и резко пробил с острого угла. Унаи Симон был начеку, ногой сумел остановить мяч. А больше возможностей спасти игру у Португалии не было.

Перелом же внесла тройная замена, которую тренерский штаб гостей сделал на 60-й минуте. Энрике выпустил свою молодежь – Педро, Гави и Пино, а чуть позже к ним присоединился еще и Нико Уильямс. Испания после этого захватила инициативу, а Нико стал автором голевой передачи. Комбинация, ставшая решающей, вышла на загляденье. Уильямс откликнулся на передачу на дальний угол вратарской и скинул мяч на набегавшего Морату, которому с пары метров было трудно промахнуться по пустым воротам.

Испания сыграет в «Финале четырех», Чехия вылетает в Лигу В, а Роналду снова остается без голов и с большим разочарованием. Сезон для Криштиану складывается скверно.

Не смогла подняться в Лигу А Украина, которая в польском Кракове сгоняла нулевую ничью с Шотландией. Несколько дней назад британцы разбили желто-синих дома 3:0, а теперь благодаря набранному очку поднимаются в сильнейший дивизион, отомстив команде Александра Петракова за проигрыш в стыках в отборе ЧМ-2022.