Черняев завоевал золото на Паралимпиаде в Токио

Российский пловец Дмитрий Черняев победил в заплыве на дистанции 100 метров брасом на Паралимпийских играх в Токио.

Россиянин преодолел дистанцию 100 метров за 1 минуту 31,96 секунд – это мировой рекорд. Вторым к финишу пришел колумбиец Мойес Фуэнтес Гарсия (1.35,86). Третье место – у грека Антониоса Цапатакиса (1.40,20). Другой россиянин Александр Мольков показал четвертый результат.

Спортсмены соревнуются в классе SB4. У спортсменов этой категории есть проблемы с координацией, затрагивающие все четыре конечности, или они могут совершать движения руками, но у ни не работает туловище или ноги.

Для паралимпийской сборной России это 15-е золото на Играх, также россияне завоевали 9 серебряных и 23 бронзовые награды.