Четыре метра вместо четверных. С чего Трусову понесло в легкую атлетику?

Одна из лучших фигуристок мира Александра Трусова дебютировала в прыжках в длину. На юниорских соревнованиях в Лужниках она заняла последнее место с результатом 4 метра 10 сантиметров.

Пиар на безрыбье

«О, господи! В длину? Не знаю, что взбрело ей в голову» — такой была реакция президента ФФККР Александра Горшкова, застигнутого врасплох вопросом агентства «Р-Спорт» про легкоатлетический эксперимент Трусовой.

На летнее безрыбье, дополнительно обезрыбленное антироссийскими санкциями, журналисты радостно ухватились за свежую «сенсацию» и на полном серьезе принялись обсуждать: стоит ли Саше менять вид спорта и как быстро она побьет все рекорды в прыжковом секторе.

На самом деле, к спорту данное мероприятие не имело ни малейшего отношения, это был пиар в чистом виде. Юной девушке для разнообразия захотелось вместо привычного льда попрыгать в яму с опилками, а заодно лишний раз напомнить болельщикам о себе. Почему нет?

Почему не в высоту?

Пуще всех обрадовались организаторы «Недели легкой атлетики». Благодаря капризу «Королевы четверных» о «Королеве спорта», изрядно позабытой за шесть лет повальных санкций на почве допинга, в кои-то веки заговорили СМИ всей страны. Илье Иванюку, во вторник сиганувшему в тех же Лужниках на 2,34 в высоту, что означало лучший результат сезона в мире, такое внимание и не снилось.

Кстати, многие удивлялись, почему Трусова решила прыгать именно в длину. Ведь чтобы крутить фирменные четверные на ледовом катке, ей надо отталкиваться прежде всего вверх, а не вперед. Но легкоатлетическая высота – штука непростая. Для полетов над планкой требуется серьезный технический навык, иначе кувырок через голову стилем «флоп» может обернуться травмой. Примерно как у Иванюка, вздумай тот осваивать даже элементарные, двойные прыжки из арсенала фигуристов, — без синяков точно не обошлось бы.

После соревнований Трусова заявила, что еще ей было бы интересно попрыгать… с шестом. Только побаивается: несколько метров над землей — это все-таки страшновато.

Шестая-последняя «без вариантов»

В Лужниках Саша выступала в возрастной категории до 20 лет, хотя, по идее, могла бы заявиться к юниоркам на два года младше — 18 ей исполнится 23 июня. Все попытки — три зачетных плюс одну добавочную, «на бис» — Трусова выполнила без заступов. Результаты шли по нарастающей: 3,80-3,94-4,10-4,19. Преодолев четырехметровый рубеж, фигуристка выполнила норматив второго юношеского разряда. До первого (4,30) не хватило совсем чуть-чуть.

Как видите, прыгала Саша осторожно. Руками не размахивала, ноги в коленях при приземлении почти не сгибала. Понятно почему: в Лужники Трусова приехала в промежутке между «основной работой» — ледовыми гастролями с шоу Евгения Плющенко. Накануне она каталась в родной Рязани, а сегодня вечером выступит в столичной «ВТБ Арене». Вместе со своим бойфрендом-фигуристом Марком Кондратюком, который утром болел за Сашу у прыжкового сектора.

Помогло не шибко: Трусова, естественно, заняла последнее место. Из пяти девушек, также прыгавших в категории U20, лучшая улетела на 6,09, худшая – на 5,41. Национальный рекорд в этом возрасте равен 7,03 и принадлежит Дарье Клишиной, а «взрослый», он же мировой, Галина Чистякова установила еще в 1988 году – 7,52.

Соперницам Трусовой понравилась атмосфера: такого количества болельщиков и журналистов они раньше не видели. Правда, как только Саша отпрыгала, народ тут же ушел.

Лучше позовите Большунова на стайерский бег

Так или иначе, мы поняли, что настроение у Трусовой хорошее. Олимпийская депрессия – после того, как Саша в Пекине прыгнула пять четверных в произвольной программе, но все равно проиграла золото Анне Щербаковой, — теперь явно позади. На уточняющий вопрос, будет ли она продолжать карьеру фигуристки, Саша с хитрым прищуром ответила: «Я готовлюсь, тренируюсь. Увидите в сезоне».

Ну и слава богу. Легкоатлетам же, если они хотят продолжить практику подобных «звездных дебютов», стоит позвать к себе лыжника Александра Большунова – на какой-нибудь длинный бег. Это точно будет покруче трусовских четырех метров. Зная чемпионский характер Сан Саныча, с ним и профессиональным стайерам может прийтись несладко.