Что ждет «Ювентус» дальше? Жить будет, но…

Скандал с самым могущественным футбольным клубом Италии остается главной темой европейского спорта.

Напомним, что накануне из Италии пришли сенсационные новости о серьезном наказании туринского клуба за финансовые махинации, которые привели к дисквалификации на различные сроки всей руководящей верхушки и лишения клуба 15 набранных очков в Серии А. Такой вердикт суда отправил третью команду чемпионата на десятую строчку турнирной таблицы. При этом «Старая синьора» может обжаловать приговор.

У «Ювентуса» есть 30 дней на подачу апелляции в высшую инстанцию спортивного правосудия (CONI). Обычно с момента поступления иска до его рассмотрения проходит не более пары недель. Однако этот суд не вправе изменить вердикт Федерального апелляционного суда, который постановил снять с туринцев 15 очков, и способен только отправить дело на новое обсуждение в случае выявления процессуальных нарушений. Возглавляет CONI 64-летняя неаполитанский юрист Габриэлла Пальмьери, имеющий многолетний стаж работы в области спорта.

Такой поворот с «Юве» стал шоком для болельщиков, которые еще неделю назад реально надеялись на то, что их любимая команда сможет включиться в борьбу за скудетто. Но последовали сначала разгром на футбольном поле стадиона Диего Марадоны в Неаполе (1:5 от лидера лиги «Наполи»), и вот теперь катастрофа после решения суда. И это еще не все возможные последствия. УЕФА может отстранить клуб от еврокубков за финансовые махинации.

Любопытно, что за день до суда пошли новости со ссылкой на серьезный источник о появившемся у клуба оптимизме и даже уверенности в благополучном для «Ювентуса» исходе дела. Однако в конечном итоге суд лишь ужесточил требования прокурора, добавив дополнительно 6 очков в качестве наказания к запрашиваемым девяти. Такой приговор в Турине считают крайне суровым, и кое-кто уже видит в этом сведение счетов с теперь уже бывшим президентом «Юве» Андреа Аньелли за его активную роль в создании проекта европейской Суперлиги.

Самому успешному клубу Италии последних 16 лет не привыкать выбираться из передряг. На этот раз судьба миловала хотя бы в том, что «Юве» не отправили в низшую лигу, как было в 2006-м. Тогда, напомним, итальянская полиция раскрыла преступный заговор, участниками которого стали «Интер», «Ювентус», «Милан», «Фиорентина», «Лацио» и «Реджина». Записи телефонной прослушки были опубликованы в СМИ, было доказано, что существовала тесная связь между руководителями этих клубов и футбольными судьями. Команды были обвинены в покупке игр и сговоре и попали под санкции. Причем лишь «Ювентус» наказали изгнанием из Серии А помимо лишения скудетто.

Сейчас все не так трагично. Если туринскому клубу не удастся выиграть апелляцию и вернуть хотя бы часть очков, то вероятно с Лигой чемпионов на следующий сезон придется попрощаться (кстати, пока дело будет тянуться, напрягутся в Серии А многие команды из верхней части таблицы, потому как если «бьянконери» что-нибудь отсудят, то снова поднимутся вверх). Вероятно, могут расстаться с рядом знаковых фигур. Прежде всего речь о главном тренере Массимилиано Аллегри, который тесно связан с предыдущим руководством. Запросить «вольную» способны некоторые звезды, для которых важно играть в Лиге чемпионов. Но в целом ничего смертельного для будущего итальянского гранда на горизонте нет.

Семья Аньелли – самый могущественный клан в Италии, ей принадлежат Fiat, Ferrari, Opel, Citroen… Клубом она владеет с 1920-х. Андреа — футбольный руководитель уже в четвертом поколении, до него рулили его дедушка, дядя и отец. Показательный момент: когда осенью прокурор потребовал взять босса «Юве» под арест, судья расписала на нескольких листах, почему сделать это будет невозможно. Таких людей на Апеннинах не сажают.

Сам клуб не ждут большие штрафы, за действия менеджеров «Юве» не ответит. Другой вопрос, останется ли желание у правящего клана продолжать играться в большой футбол на фоне последних крупных неудач. Но, думается, до продажи дело не дойдет. Пару лет уйдут на разгребание финансовых завалов, а потом… Все как обычно – «Старая синьора» опять выберется на ведущие позиции в Серии А. Других вариантов в итальянском футболе не предусмотрено.