«Что мы туда привезем помимо кокошников и лаптей?» Зарема Салихова – о возможном переходе РФС в АФК

Зарема Салихова, супруга экс-владельца московского «Спартака» Леонида Федуна, отреагировала на возможный переход РФС в Азиатскую конфедерацию футбола.

«Необходимо понять, кто конечный бенефициар и инициатор перехода в Азию. Если те же лица, которые инициировали введение Fan ID, то о последствиях перехода вряд ли задумывались, коммерческий эффект не просчитывали, а о том, как полюбиться азиатам, просто не пеклись. Для них Россия – это новый рынок товаров и услуг. Но вопрос: будут ли болельщики его потреблять? И в каком объеме? Что мы туда привезем помимо кокошников и лаптей? Какими технологиями можем поделится? Если только энергоносителями в качестве гостинца и приманки, чтобы страны проголосовали «За». Для успешного симбиоза с Азией нужна, как минимум позитивная повестка. Кто ее обеспечит? Кто станет амбассадором от России, кто напишет digital-стратегию РПЛ для Азии? Надеюсь, у РФС есть ответы», – приводит слова Салиховой «Спорт-Экспресс».

Напомним, 27 декабря Российский футбольный союз (РФС) перенес голосование исполкома касательно перехода в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК). Известно, что ФИФА не станет препятствовать участию сборной России в отборочном цикле к чемпионату мира-2026 в том случае, если РФС решит перейти в Азию. Ранее руководство Союза европейских футбольных ассоциаций выступило против того, чтобы Российский футбольный союз перешел из УЕФА в Азиатскую конфедерацию футбола.

20 ноября национальная команда России под руководством Валерия Карпина разошлась миром со сборной Узбекистана в товарищеском матче. Встреча состоялась в столице Узбекистана Ташкенте на Центральном стадионе «Пахтакор» и завершилась со счетом 0:0. 17 ноября контрольный матч в Душанбе между сборными Таджикистана и России также завершился безголевой ничьей.

По итогам 17 туров московский «Спартак» занимает второе место в таблице чемпионата России, набрав 36 очков. Перед зимней паузой отставание команды Гильермо Абаскаля от лидирующего «Зенита» из Санкт-Петербурга составило шесть очков. «Ростов» с 35 очками замыкает тройку сильнейших клубов Российской Премьер-Лиги. Четвертую и пятую строчки делят московские «Динамо» и ЦСКА, на счету которых по 29 очков, но бело-голубые опережают «армейцев» по дополнительным показателям.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи РПЛ