Что означают слова Тардифа о возможном возвращении России в мировой хоккей в 2024 году

После окончания молодежного чемпионата мира в Канаде Международная федерация хоккея опубликовала состав групп МЧМ-2024 — сборные России и Белоруссии не были включены в число участников.

Следующий молодежный чемпионат мира пройдет в шведском Гетеборге. В группу А вошли команды Канады, Швеции, Финляндии, Германии и Латвии. В группу В – Чехии, США, Словакии, Швейцарии и Норвегии, которая заменила покинувшую элитный дивизион Австрию.

При этом президент ИИХФ Люк Тардиф заметил, что изменения не исключены. Если конгресс организации в мае примет решение о возвращении сборных России и Белоруссии на соревнования, то это будет касаться как взрослого, так и молодежного турниров. Другой вопрос, что надежды на скорые перемены мало.

Россия уже пропустила два молодежных чемпионата – в августе 2022-го (турнир был перенесен с зимы из-за ковида) и только что завершившийся, а также ЧМ-2022. В нынешнем году мировое первенство среди главных команд должно было пройти в Санкт-Петербурге, но в итоге у ФХР его отобрали и отдали Финляндии с Латвией. В 2024-м чемпионат мира запланирован в Праге и Остраве, которые принимали соревнования в такой связке в 2004-м.  

Тардиф объяснил, что переносы из России связаны с беспокойством из-за безопасности участников. «Самое главное для нас – играть в нормальной обстановке. Этот молодежный чемпионат планировалось провести в Омске и Новосибирске. Нам показалось невозможным ехать туда в текущий момент, как и в Санкт-Петербург весной. Мы будем рассматривать ситуацию с Россией и Белоруссией каждый год на конгрессе в мае. Сейчас невозможно предсказать, каким будет результат. ИИХФ – демократический институт, Совет организации даст свои рекомендации, а конгресс вынесет вердикт исходя из этого».

Другими словами, у главы ИИХФ нет прямо сейчас четкого понимания, куда все вырулит. Как и у больших политиков, которые и диктуют спортивным институтам свою волю. Пока ясно только то, что вернется Россия в элиту сразу, минуя низшие дивизионы. Это касается как первой сборной, так и молодежки. В этом случае состав групп, скорее всего, просто увеличится – с пяти до шести сборных. А общее количество участников возрастет с 10 до 12.

То же ждет и взрослый ЧМ. А вот по поводу остальных турниров важно мнение НХЛ, которая выглядит сегодня куда более независимой от политиков организацией, чем ИИХФ. Тардиф сообщил, что велись переговоры с НХЛ и НХЛПА по организации Кубка мира, но сроки турнира пока не определены.

ИИХФ предпочитает по срокам сентябрь или октябрь, НХЛ – февраль. В 2024-м заокеанская сторона отказалась проводить соревнование, так как не смогла включить в него российских игроков, среди которых слишком много звезд первой величины. Без Овечкина, Кучерова, Капризова, Шестеркина, Василевского и других наших легионеров турнир просто потеряет статус соревнования всех сильнейших. Люк подчеркнул, что решение отложено именно из-за ситуации с Россией, но дискуссия по этой теме продолжается.