Что происходит с Дамаром Хэмлином, который чуть не погиб во время матча НФЛ

Игрок в американский футбол Дамар Хэмлин из «Баффало Биллс» остается в больнице в критическом состоянии после того, как потерял сознание на поле во время матча НФЛ против «Цинциннати Бенгалс».

Напомним, в ходе первой четверти матча 24-летний Хэмлин упал после столкновения с игроком соперников Ти Хиггинсом. Тренеры команды и медики сразу же бросились к пострадавшему, чтобы оказать первую помощь. Сотрудники службы экстренного реагирования сделали искусственное дыхание и провели дефибриляцию прямо на поле в течение десяти минут. Скорая помощь прибыла через четыре минуты после инцидента. Хэмлину запустили сердце, дали кислород и ввели внутривенный раствор. Пока его укладывали на носилки, большинство игроков обеих команд преклонили колени или встали на поле рядом с ним.

Матч между «Баффало» и «Цинциннати» был немедленно остановлен после консультаций с клубами, а в дальнейшем перенесен. На следующий день 3 января все 32 команды лиги сменили фотографии своих профилей в соцсетях на изображение майки Хэмлина с подписью «Молитесь за Дамара». Ти Хиггинс выразил свои соболезнования семье Хэмлина.

Сразу после трагедии фанаты начали собираться у медицинского центра Университета Цинциннати. Было объявлено, что вечером 3 января Ниагарский водопад будет подсвечен синим цветом в поддержку Хэмлина. Его дядя Дорриан Гленн объяснил СМИ, что сердце племянника останавливалось дважды. Сначала это произошло на поле, а второй раз футболиста пришлось реанимировать в больнице.

«Дамару лучше, чем вчера, но ситуация все еще плохо прогнозируемая. Мы продолжаем молиться за него. Я знаю, что он в надежных руках медицинской команды, которая проделала огромную работу», — приводит слова Гленна ESPN. Хэмлин все еще находится под действием седативных средств, но теперь перешел на 50 процентов к самостоятельному потреблению кислорода.

Хэмлин перенес сильный удар в область сердца, который вызывает нарушение сердечного ритма. «Этот тип случайного удара характеризуется большим выбросом энергии, что приводит к аритмии и угрожает летальным исходом, — говорит кардиолог Эдуардо Алегрия. – Начинается фибрилляция желудочков и желудочковая тахикардия, которая заставляет сердце работать очень-очень быстро и нескоординировано. В результате этого кровь не поступает к остальным частям тела. Скорая помощь в такой ситуации пострадавшему жизненно важна. При таких видах остановок сердца прогноз зависит во многом от того, как долго мозг оставался без кислорода и не вызвал ли удар других повреждений».  

Хэмлин уехал со стадиона в машине скорой помощи через 19 минут. К тому моменту у него уже прощупывался пульс, и он был подключен к аппарату искусственного дыхания. Повторно клиническая смерть наступила уже в госпитале, но медикам снова быстро удалось запустить сердце игрока. Врачи говорят, что дополнительные обследования покажут, есть ли повреждения сердечной мышцы, например, разрыв. В этом случае потребуется хирургическое вмешательство, что усложняет прогноз.

Среди несчастных случаев, которые происходят в спорте, наименьший процент составляют как раз такие, как с Хэмлином – вызванные ударами соперника или мяча. Обычно осложнения возникают, если человек предрасположен к аритмии, причем серьезное влияние на это оказывают чрезмерные физические нагрузки.

Любопытно, что в 2020 году Хэмлин начал организовывать ежегодные благотворительные рождественские распродажи игрушек в своем родном городе Маккис-Рокс (штат Пенсильвания). Как только разошлись новости о том, что он попал в беду, компания, через которую шла благотворительность, получила огромный приток пожертвований на общую сумму более 5 миллионов долларов.