Что происходит с Романом Костомаровым. Новые подробности

Страна продолжает молиться за олимпийского чемпиона Турина-2006 в танцах на льду Романа Костомарова, выступавшего в паре с Татьяной Навкой.

Тревожные новости о состоянии здоровья 45-летнего спортсмена появились после Рождества. Тогда пошли первые подробности о госпитализации Романа в реанимационное отделение ГКБ имени Мухина в тяжелом состоянии с левосторонней пневмонией. 9 января фигурист почувствовал сильные боли в груди. Первым рассказал об этом хореограф шоу Максим Ставиский, сообщив также о подключении Костомарова к ИВЛ и отрицательных тестах на ковид.

«Роман покашливал во время выступлений, но температуры не было. Видимо, по этой причине он сначала не обращался к врачам, на тот момент причин для беспокойства не было», — подчеркнул Ставиский.

На следующий день олимпийского чемпиона перевели в ставшую знаменитой во время пандемии больницу в Коммунарке, где подключили еще и к аппарату ЭКМО, который насыщает кровь кислородом. Тест дал положительный результат на грипп В. Роману была сделана интубация трахеи и катетеризация центральных вен. Температура была, но не очень высокой — 37,8, однако состояние медики оценивали как стабильно тяжелое.

После ухода из спорта Костомаров стал активно выступать в различных шоу, в том числе в знаменитом «Ледниковом периоде», участвовал в турах Ильи Авербуха, гастролируя по стране. В новогодние каникулы Роман выступал на открытых катках в сказке «Волшебник страны ОЗ», когда температура колебалась от минус 20 до минус 25 градусов. 8 января труппа Авербуха участвовала сразу в трех представлениях на открытом воздухе в Коломне, Зарайске и Кашире. Большинство фигуристов, как утверждают очевидцы, катались в легких костюмах.

Отец спортсмена Сергей Костомаров признавался, что узнал о подключении Романа к ИВЛ от младшего сына. «Это кошмар. Не понимаю, где он мог заболеть», – удивлялся Костомаров-старший. Возможно, осложнения начались после нетрадиционных методов лечения. Как сообщает телеграм-канал Mash, до госпитализации фигурист болел на протяжении недели, не пропуская шоу с температурой 38,4. А вместо медикаментозного лечения пытался все это время изгнать недуг окунанием в ледяную прорубь.

Олимпийская чемпионка 2006 года по конькобежному спорту Светлана Журова считает, что Костомаров мог заболеть после общения со зрителями. «Может быть, кто-то приболевший подошел к нему для совместной фотографии. Роман — человек ответственный, поехал о выступать на мороз, хотя, возможно, имел уже какие-то симптомы заболевания. Допускаю это», — цитируют СМИ Журову.

Депутат Госдумы РФ, трехкратная олимпийская чемпионка в парном катании Ирина Роднина рассказала, что в свое время также каталась на морозе. «Я начинала с открытых катков. Меня привели заниматься фигурным катанием из-за того, что у меня 11 раз было воспаление легких. Спорт меня вылечил. Я не знаю, в каких костюмах они катались. Но могу одно сказать: переработка – не только в фигурном катании, но и вообще в жизни — не всегда приносит положительные плоды. Я понимаю, что каникулы, много планов, но тебе же не 18 лет. Самое главное для него — выздоровление, это сейчас основное».

По последним данным, Костомаров находится в крайне тяжелом состоянии, показатели газообмена в крови очень плохие. Врачи полагают, что пневмония стала следствием осложнения на грипп.