Что случилось с Казбековым? В Канаде погиб 18-летний российский хоккеист

17 декабря полиция обнаружила тело 18-летнего Абакара Казбекова под окнами многоэтажного дома в городе Лондон канадской провинции Онтарио.

Расследование причин произошедшего пока продолжается, однако признаков насильственной смерти, по словам правоохранителей, установить не удалось. Основная версия на данный момент – самоубийство.

Уроженец Москвы Казбеков отправился покорять Северную Америку в 15-летнем возрасте. Азы хоккея он познавал в столичной школе «Русь», затем выступал в открытом первенстве Москвы за «Витязь», успел поиграть в команде с Матвеем Мичковым на первенстве федеральных округов за сборную ЦФО. У Абакара были хорошие перспективы оказаться в «Русских Витязях» и уже через МХЛ пробиваться в КХЛ, но он выбрал другой путь.

В 2020 году Казбеков уехал в канадскую школьную хоккейную лигу Greater Toronto Hockey League, после чего его выбрал на драфте OHL клуб «Лондон Найтс».  Лига Онтарио – одна из ведущих за океаном, а непосредственно через «Найтс» в свое время прошли такие звезды НХЛ, как Рик Нэш, Патрик Кейн и Корри Перри.

За лондонский клуб россиянин выступал с сезона-2021/22, однако дела в лиге у него не заладились. Казбеков успел забросить дебютную шайбу, но к концу сезона уже редко попадал в состав. Сказались травма, выбившая Абакара из игрового ритма, а также незнание английского языка. По рассказам его партнеров, в первое время он не мог произнести ни слова. В итоге Казбеков завершил прошлую регулярку со скромными девятью матчами, а в плей-офф тренеры предпочитали оставлять его вне заявки.

Не сумел Абакар выправить ситуацию и в нынешнем сезоне — 12 матчей и всего одна передача при отрицательном показателе полезности. В конце сентября он перестал попадать в основу. По этой причине, вероятно, и говорят сегодня о том, что свести счеты с жизнью молодого человека побудила депрессия из-за карьерных неудач.

Все, кто знал Казбекова, отзываются о нем как о приятном парне, талантливом нападающим с хорошими потенциалом и перспективами. В компании партнеров Абакар всегда старался улыбаться и шутить. Вырос он в многодетной семье (девять братьев и сестер). Его отец Заур Казбеков — известный в прошлом борец вольного стиля, бронзовый призер Кубка мира-1999.

«Лондон Найтс» после трагедии отменил свой матч против «Флинт Флайбердз» — игра была перенесена на более поздний срок. В официальном заявлении клуб сообщил о внезапной смерти Казбекова, выразив соболезнования семье и друзьям российского хоккеиста.