Что случилось с нашими в Стокгольме? Ничего страшного! Итоги IEM Winter 2021 по CS:GO

Предпоследний в 2021 году LAN-турнир обошелся без представителей СНГ в финале. Подобное произошло впервые в нынешнем сезоне.

Серия попаданий команд из зоны СНГ в гранд-финалы продолжалась 18 (!) турниров. Однако в Стокгольме нашему доминированию пришел конец. Но можно ли это считать провалом? Безусловно, нет. Скорее короткой передышкой перед новым спуртом. И доказательством высочайшей конкуренция в мире CS:GO.

Чемпионом IEM Winter 2021 заслуженно стал французский коллектив Vitality. Это был первый трофей команды в году, в довесок к которому парни получили призовые в размере 100 тысяч долларов. На пути к титулу французы выбили в плей-офф сначала российский Gambit, а затем представляющий СНГ Virtus.pro. Иначе говоря, сомнений успех Vitality не вызывает. Как и звание MVP, доставшееся Мэтью ZyW0o Хербауту — лучшему игроку 2019 и 2020 годов. В Стокгольме он был великолепен!

Что касается зоны СНГ, то она не делегировала в шведскую столицу свою главную ударную силу — Natus Vincere. В противном случае феноменальная серия наверняка продолжилась бы. NaVi в этом году показывает космический уровень. Впрочем, тот же Gambit в грязь лицом не ударил. Матч россиян против Vitality за выход в полуфинал напоминал «досрочный финал». Упорная встреча завершилась победой французов в овертайме третьей карты. То есть, лишь самая малость отделила нас от полуфинального СНГ-дерби Gambit — Virtus.pro.

Что ж, восстановить немного пошатнувшиеся позиции представители СНГ смогут уже на этой неделе. 14 декабря в Копенгагене стартует заключительный крупный турнир года — BLAST Premier World Final 2021. Российским болельщикам будет за кого поболеть в датской столице. Natus Vincere и Gambit начинают соревнования в ранге главных фаворитов. С твердым намерением оформить сделать подарок фанатам CS:GO из России на Рождество и Новый год.