Чтобы отнять золото у Латыпова, Бё пришлось пойти на авантюру! Наши биатлонисты набрали сумасшедший ход

На этапе Кубка мира во Франции Эдуард Латыпов стал серебряным призером спринта, всего семь секунд уступив знаменитому норвежцу Йоханнесу Бё. Это первая медаль сборной России в личных гонках КМ-2021/22 – но, очень похоже, что не последняя.

Команда-ураган

До этого дня наши добирались до подиума только в эстафетах: мужчины дважды брали там бронзу, а девушки сподобились даже на серебро. Хотя сегодняшняя медаль того же достоинства – на порядок круче. Такой мощной российской команды мы очень давно не видели. Начиная с Латыпова, ушедшего на трассу под седьмым стартовым номером, и заканчивая №95 Даниилом Серохвостовым, который, кабы не промах «стойке», был бы рядом с медалями, в шестерке участников «цветочной» церемонии награждения.

И то же самое относится к Александру Логинову с Каримом Халили. Оба бежали прекрасно и на огневых рубежах закрыли по девять мишеней из девяти, но… Последний, десятый выстрел подвел и того, и другого, отбросив в начало второго десятка – что тоже, впрочем, недалеко.

Сразу четверо наших в топ-20 по скорости лыжного «хода» — когда такое было?! Вровень с Норвегией, вровень с Францией и далеко впереди остальных немцев-шведов, еще недавно считавших нас тихоходами «не от мира сего». Хозяевам трассы Жакелену и Фийону-Майе, которые стали лучшими по этому показателю, Серохвостов уступил «ногами» 40 секунд, Халили и Логинов – по полминуты, а Латыпов – символические 14 секунд. Он пролетел эти десять километров практически в одно время с Бё-младшим – 12-кратным чемпионом планеты и главным бегунком мирового биатлона последних лет!

Все деньги — на зеро

Да, в итоге норвежец, стартовавший на две с половиной минуты позже, под №12, все-таки стал победителем гонки. Но ради этого ему пришлось пойти на жуткую авантюру: узнав от тренеров перед второй стрельбой, что разница с Латыповым составляет лишь четыре секунды, и тот только что отработал «на ноль», Бё принялся палить с предельной скоростью — на уровне лучших биатлонных снайперов, к которым он вообще-то не принадлежит. Это была явная игра «ва-банк»: при таком бешенном ритме любой сбой на рубеже означал бы не один, а два-три штрафных круга.

В этот день норвежцу повезло, его «ставка на зеро» сыграла. У Латыпова-то парой минут раньше конкретных ориентиров не было, он стрелял заметно медленнее, наверняка – и, кстати, правильно делал. После чего, уйдя с рубежа, на последнем круге обогнал Бё на пять полновесных секунд, сведя битву гонщиков вничью. Судьбу золота решило именно время, потраченное на стрельбу стоя: у Эдуарда – 29,0, у Йоханнеса – 21,4. И «+7,2» на финише – увы, не в нашу пользу.

Золото рядом – как и желтая майка

Это было очень, очень близко… Ну просто рукой подать! И в завтрашней гонке преследования наши непременно постараются взять реванш – с такими-то грозными стартовыми позициями и такой-то грозной формой. Латыпов же помимо продолжения «звездных разборок» с Бё имеет шанс покуситься на «самое святое» — желтую майку лидера Кубка мира. Да-да! До Себастьяна Самуэльссона, владеющего этой переходящей деталью биатлонного гардероба, Эдуарду всего 31 очко — при том, что за победу их дают 60. И в субботу швед уйдет на трассу девятым, на полминуты позже россиянина.

Кубок мира. Этап 4. Анси (Франция)

Спринт 10 км. Мужчины

1. Й. Бё (Норвегия) – 23.30,3 (0 промахов)

2. Латыпов (Россия) – отставание 7,2 (0)

3. Андерсен (Норвегия) – 18,2 (0)

4. Фийон-Майе (Франция) – 21,2 (1)

5. Легрейд (Норвегия) – 24,5 (0)

11. Халили (Россия) – 48,2 (1)

12. Логинов (Россия) – 49,1 (1)

14. Поварницын (Россия) – 52,3 (0)

18. Серохвостов (Россия) – 58,8 (1)

25. Томшин (Россия) – 1.14,2 (1)

Зачет Кубка мира. Спринт

1. Самуэльссон (Швеция) – 179

2. Жакелен (Франция) – 171

3. Латыпов (Россия) — 158

Общий зачет КМ

1. Самуэльссон (Швеция) – 282

2. Жакелен (Франция) – 279

3. Кристиансен (Норвегия) – 259

4. Фийон-Майе (Франция) – 255

5. Латыпов (Россия) – 253

6. Й. Бё (Норвегия) – 249

11. Логинов (Россия) — 165

Расписание до конца этапа

18 декабря, суббота

15:00 (мск). Гонка преследования 10 км. Женщины

17:00. Гонка преследования 12,5 км. Мужчины

19 декабря, воскресенье

14:45. Масс-старт 12,5 км. Женщины

16:45. Масс-старт 15 км. Мужчины