Пора покупать защитников! Армейцы дома разгромно уступили «Зениту»

Матч ПФК ЦСКА – «Зенит» бесспорно являлся самой топовой и ожидаемой вывеской возвращающейся РПЛ. Ожидалось, что в этой игре зрители увидят борьбу двух команд из топ-5, но оказалось все совсем не так. Нападающие «Зенита» просто разорвали защитников ЦСКА, что позволило гостям разгромить в матче 23-го тура московский клуб (4:0) и упрочить свое лидерство в турнирной таблице.

Дырки в обороне и вечно бьющий Влашич

Давно известно, что в защите у ЦСКА появились проблемы после завершения карьеры Игнашевича и братьев Березуцких. Но никто не думал, что это проявится именно в первой игре после возобновления чемпионата России.

Началось все с атаки, в которой Азмун получил продольную передачу через двух защитников армейцев и пробил по воротам, но выручил Акинфеев. Однако уже в следующей атаке (точнее угловом) «Зенит» забил. Караваев навесил в штрафную, где Иванович выиграл верх и пробил в дальний угол — 1:0.

Уже на 9-й минуте Малком удвоил преимущество клуба из Санкт-Петербурга. Гол вышел на только курьезным, что показалось, будто в защите играет вчерашняя молодежь «Ростова». Дзюба выиграл верхнее единоборство, но мяч отскочил к Васину. Российский защитник то ли растерялся, то ли ему просто не хватило мастерства, он не смог выбить простой мяч из штрафной. Малком подобрал футбольный снаряд и пробил мимо Акинфеева — 2:0.

Что же касается атаки ЦСКА, то ее почти не было. Какие-то моменты создавал Влашич. Хорват получал мяч и бил, получал и бил – причем все его удары были заблокированы. «Зенит» же с легкостью проходил оборону москвичей, почти всегда создавая опасные моменты.

Goncharenko
Главный тренер ПФК ЦСКА Виктор Гончаренко не смог придумать, как справиться с «Зенитом»

«Спасибо врачам!» — спасение для ЦСКА

На 20-й минуте игра была приостановлена, чтобы отдать уважения врачам, лечащим людей от коронавируса. Пауза сопровождалась аплодисментами. По окончании паузы ЦСКА наконец-то проснулся.

Армейцы начали бить издалека — Сигурдссон, Обляков, Бистрович и Влашич. Однако их попытки были безрезультативными. Самый опасный момент для ЦСКА возник на 39-й минуте. Обляков из пределов штрафной послал мяч точно в девятку, Лунёв с трудом отбил снаряд. Первым на добивании оказался Чалов, но форвард просто не смог попасть по мячу (3 раза).

На протяжении первого тайма было видно, что обе команды «задохнулись». «Зенит» чуть «подсел» после 25 минут, но был готов в любой убежать в контратаку. Самый очевидный момент случился где-то на 30-й минуте. Футболисты ЦСКА попытались поймать сопернику на контрвыпаде, но один из игроков просто остановился, чтобы подождать своих. Конечно, футболисты «Зенита» тоже успели вернуться.

Перед перерывом сработал вечное правило футбола «Не забиваешь ты, забивают тебе!». Упустив 100-процентный момент, ЦСКА пропустил в конце первого тайма. Малком спокойно получил мяч около штрафной, обработал и пробил сильно и точно в ворота — 3:0.

CSKA_Zenit
Лидер спора бомбардиром Артем Дзюба голом в ворота армейцев не отметился

Обе команды встали – силы закончились

В перерыве главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко сделал две перестановки, но это ничего не изменило. После 15-минутной паузы команды долго набирали ход. И вся игра проходила почти без моментов.

По сути, игроки ЦСКА контролировали мяч, а дальше, в атаке, создавать ничего не удавалось. «Зенит» окончательно отдал мяч сопернику.

Однако в конце игры футболисты ЦСКА преподнесли сюрприз. Сначала Карпов был удалён, совершив фол последней надежды. А чуть позже уже Дивеев сыграл руками в собственной штрафной и заработал пенальти. Дриусси уверенно пробил с точки — 4:0.

«Зенит» впервые с 2015 года обыграл ЦСКА в Москве. «Сине-бело-голубые» набрали 53 балла и упрочили свое лидерство в турнирной таблице РПЛ. ЦСКА с 36 очками остался на 5-й позиции. «Армейцы» не побеждают во всех турнирах с 22 февраля.

Премьер-лига. 23-й тур

СКА — ЗЕНИТ — 0:4 (0:3)
Москва. 20 июня.
Стадион: «ВЭБ Арена».
Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).
ЦСКА:
Акинфеев, Фернандес (Тикнизян, 84), Дивеев, Васин (Марадишвили, 46), Карпов, Обляков, Набабкин (Магнуссон, 46), Бистрович (Кучаев, 76), Влашич, Сигурдссон (Бийол, 65), Чалов.
«Зенит»: Лунёв, Сантос, Ракицкий, Иванович, Караваев, Барриос (Мусаев, 90), Оздоев, Кузяев (Ерохин, 61), Азмун (Сутормин, 73), Малком (Дриусси, 61), Дзюба (Ригони, 90).
Голы: 0:1 – Иванович (2), 0:2 – Малком (9), 0:3 – Малком (45), 0:4 – Дриусси (90, с пенальти)
Предупреждения: Дивеев (5), Обляков (11), Оздоев (50).
Удаление: Карпов (89).