Циципас стал соперником Хачанова в полуфинале Australian Open

Стефанос Циципас победил в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису чеха Иржи Легечку и вышел на россиянина Карена Хачанова.

Грек справился с Легечкой относительно легко, победив в трех сетах — 6:3, 7:6, 6:4. В полуфинале утром 26 января по московскому времени Циципас поспорит за путевку в финал с россиянином Кареном Хачановым.

Для Хачанова это будет второй в жизни полуфинал на турнирах Большого шлема. Напомним, в 2022 году он остановился в шаге от финала US Open, уступив Касперу Рууду в четырех сетах.

Циципас сыграет в полуфинале Australian Open четвертый раз. Предыдущие три попытки — в 2019, 2021 и 2022 годах — оборачивались для греческого теннисиста поражениями соответственно от Рафаэля Надаля и Даниила Медведева (дважды). Единственный раз Циципас преодолевал полуфинальную стадию турнира Большого шлема на Roland Garros-2021 (победа над Александром Зверевым).

В очных встречах грек имеет тотальное преимущество над россиянином. Циципас выиграл у Хачанова все пять матчей с общим счетом 10:2 по сетам.

Добавим, что в другом полуфинале Australian Open-2023 может сыграть Андрей Рублев, если утром 25 января по московскому времени победит Новака Джоковича. Еще в одном четвертьфинале сразятся американцы Бен Шелтон и Томми Пол.