Циннбауэр возглавил «Локомотив», Овечкин сделал хет-трик в прощальном матче Семина, дочь Тутберидзе написала открытое письмо

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Железнодорожников будет тренировать бывший партнер Кирьякова по «Карлсруэ»

На своем официальном сайте московский «Локомотив» объявил о назначении Йозефа Циннбауэра на должность главного тренера команды. При этом ранее работавшие с командой Марвин Комппер и Заур Хапов останутся в тренерском штабе, причем первый, как следует из официальной информации, «сохранит ключевую роль в подготовке команды к матчам».

Немец Циннбауэр, которому 1 мая исполнилось 52 года, в карьере футболиста имеет опыт выступления за клубы Бундеслиги «Карлсруэ» и «Майнц», причем в первом из них Йозеф играл вместе с российским нападающим Сергеем Кирьяковым. Довольно рано завершив карьеру из-за травмы, Циннбауэр занялся тренерской деятельностью. Сначала работал с молодежными командами «Карлсруэ» и «Гамбурга», а в 2014 году дебютировал в качестве главного тренера гамбургской команды.

Затем этот специалист в течение четырех лет работал со швейцарским клубом «Санкт-Галлен», а в 2019 году получил назначение на пост главного тренера южноафриканского клуба «Орландо Пайретс».

«Как мы и планировали, «Локомотив» усиливает тренерский штаб специалистом с хорошим опытом работы в разноплановых чемпионатах. При приглашении Йозефа мы также учитывали, что он имеет серьезный опыт работы с молодежью и разделяет принципы игры, которую мы хотим видеть в исполнении «Локомотива», – прокомментировал назначение Циннбауэра спортивный директор красно-зеленых Томас Цорн.

«Допускаю, что этот Циннбауэр через неделю захочет уехать». Ринат Билялетдинов — о новом главном тренере «Локомотива»

Эджуке захотел поиграть у Шварца в «Герте»

Процесс оттока легионеров из Российской Премьер-Лиги продолжается. Очередным иностранцем, пожелавшим приостановить карьеру в России и перебраться в клуб из другой страны, стал Чидера Эджуке. Нигерийский форвард, выступавший за московских армейцев с лета 2020 года, а в минувшем сезоне забивший в 32 матчах за красно-синих пять мячей и отдавший столько же голевых передач, нацелился на переход в берлинскую «Герту».

Этот клуб, на финише прошлого сезона сумевший сохранить прописку в Бундеслиге в стыковых встречах с «Гамбургом», недавно возглавил бывший наставник московского «Динамо» Сандро Шварц, который успел хорошо изучить уровень игроков (в первую очередь, легионеров) в РПЛ. Поэтому нет ничего удивительного в том, что иностранный футболист уезжает из нашего чемпионата именно к Шварцу. Более того, можно предположить, что приглашением одного Эджуке из РПЛ новый наставник «Герты» не ограничится.

Команда Семина в прощальном матче своего капитана обыграла команду Дацюка

В Красноярске в последний день июня состоялся хоккейный выставочный матч, посвященный завершению карьеры двукратного чемпиона мира Александра Семина. В игре, которая проходила под вывеской «Матч мировых звезд хоккея – легендарный овертайм», команда Семина победила команду Павла Дацюка – 10:9.

По хет-трику в команде героя вечера оформили Александр Овечкин и сам Семин, по разу отличились Артем Швец-Роговой, Андрей Николишин, Арсений Грицюк и Алексей Макеев. В составе проигравших сразу три игрока сделали дубли – Александр Гуськов, пятикратный обладатель Кубка Гагарина Данис Зарипов и Максим Афиногенов, а еще по одной шайбе забросили Илья Скворцов, Антон Бурдасов и двукратный обладатель Кубка Стэнли, олимпийский чемпион Пхенчхана-2018 Павел Дацюк.

Кстати, Дацюк, являющийся членом «Тройного золотого клуба» (как обладатель Кубка Стэнли, олимпийского золота и титула чемпиона мира), после окончания прощального матча Семина объявил, что также заканчивает карьеру. Но если Семин вешает коньки на гвоздь в 38 лет, то Дацюку 20 июля исполнится 44 года.

В шоу-матче также принимали участие голкипер Антон Худобин, не собирающийся покидать НХЛ, главный тренер уфимского «Салавата Юлаева» Виктор Козлов и десятикратный чемпион мира по хоккею с мячом Сергей Ломанов.

Уроженец Красноярска Семин выступал в НХЛ за «Вашингтон Кэпиталз», «Каролину Харрикейнз» и «Монреаль Канадиенс», в регулярных чемпионатах провел 650 матчей, набрал 517 (239+278) очков. В России форвард играл за «Трактор», «Ладу», «Химик», «Сокол», нижегородское «Торпедо», магнитогорский «Металлург», «Витязь», в составе «Магнитки» стал обладателем Кубка Гагарина. В составе сборной России он играл на двух Олимпиадах, дважды становился чемпионом мира.

Непомнящий обыграл Фируджу на турнире претендентов в Мадриде

В испанской столице продолжается турнир претендентов на шахматную корону, в четверг были сыграны поединки 11-го тура из 14 запланированных. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий одержал пятую победу на турнире, черными фигурами на 35-м ходу выиграв партию у француза Алирезы Фируджи. Россиянин продолжает уверенно лидировать на турнире, набрав 8 очков (пять побед и шесть ничьих).

Непомнящий сохраняет отрыв в полтора очка от ближайшего преследователя – китайца Дин Лижэня, который в 11-м туре также сумел черными переиграть американца Фабиано Каруану. У обоих до очной встречи было по пять с половиной очков, теперь китаец оторвался от американца на один балл.

А на третье место вышел еще один представитель США Хикару Накамура, сыгравший вничью белыми с венгром Рихардом Раппортом. У Накамуры стало шесть очков, и в следующем, 12-м туре именно с ним сыграет Непомнящий, у которого будет право первого хода в партии.

Кроме того, Яну останется провести поединки с Раппортом (также белыми фигурами) и поляком Яном-Кшиштофом Дудой (черными). Так что у россиянина есть все шансы досрочно выиграть турнир претендентов и получить право сразиться за шахматную корону с ее нынешним обладателем – норвежцем Магнусом Карлсеном.

Диана Дэвис прокомментировала все слухи о себе и партнере в открытом письме

Диана Дэвис, дочь самого успешного российского тренера современности по фигурному катанию Этери Тутберидзе, опубликовала открытое письмо, в котором дала комментарии по поводу слухов о смене спортивного гражданство и тайной свадьбе с Глебом Смолкиным, с которым она выступает в дуэте в танцах на льду. Диана сразу подчеркнула, что они с партнером не собираются выступать за американскую сборную, как об этом постоянно пишут в интернете.

Эти слухи во многом были обусловлены завершением сотрудничества Дэвис и Смолкина с известным специалистом Игорем Шпильбандом и переходе фигуристов в группу Елены Новак и Алексея Килякова. «Под руководством Игоря мы сделали огромный скачок вперед в мастерстве, в наших индивидуальных и партнерских навыках. Мы безмерно благодарны Игорю, но теперь, тренируясь с нашей новой командой, мы являемся спортсменами сборной России и с нетерпением ждем возможности начать новый сезон на контрольных прокатах», – рассказала Дэвис. И добавила, что дуэт находится в Штатах исключительно с той целью, чтобы получить дополнительный опыт.

Прокомментировала дочь Тутберидзе и разговоры о ее браке со Смолкиным. На днях поползли слухи о том, что 22-летний Глеб и 19-летняя Диана поженились 18 марта в США. Но в этом вопросе Диана не стала откровенничать и лишь попросила уважать ее границы. «Что касается нашей личной жизни, то мы стараемся ее оберегать и надеемся на понимание и тактичность со стороны болельщиков и журналистов», – написала Дэвис.

Дочь Тутберидзе вышла замуж за США? Межсезонье в фигурном катании