ЦСКА напомнил, кто чемпион! Как бы эти 0:4 не надломили СКА в полуфинале Кубка Гагарина

Московские армейцы выиграли у СКА третий матч 1/2 финала плей-офф (4:0) и ведут в серии 2-1.

Впервые в этой серии первый период остался без голов. Но не изменили московские армейцы другой традиции — открывать счет. Так было в обоих питерских матчах, после чего СКА отыгрывался во второй 20-минутке. Однако на этот раз нападение команды Романа Ротенберга отработало на твердую двойку.

ЦСКА забил, когда защитник гостей Ожиганов был удален за толчок, а форвард хозяев Плотников за симуляцию. Окулов наконец-то разродился заброшенной шайбой, всего второй в плей-офф, от него ждали вообще-то более результативного хоккея. Бросок в девятку у нападающего вышел классным, а Николаев спасти партнеров не смог.

Плотников, кстати, удалялся в этот вечер еще дважды. Возможно, мстил за предыдущий поединок, в котором москвичу как следует доставалось. Сергей не доиграл ту игру до конца, а сейчас, видимо, решил, что пора сводить счеты с обидчиками.

Хорошо для хозяев, что бригада большинства СКА провалила матч. Могло все пойти по иному сценарию. А вот у ЦСКА розыгрыш лишнего работал на отлично. Второй и третий голы были забиты в расстановке «5 на 4». Каменев мастерски подставил клюшку на пятачке после броска Григоренко, а у Соркина получился идеальный кистевой.

Игра была сделана, но Ротенберг, судя по всему, не испытывает комплексов по поводу того, с каким счетом проигрывать конкретный матч. Вратаря гости все равно сняли, хотя шансов на спасение не было практически никаких, и четвертая шайба влетела уже в пустые питерские ворота. Каменев в этот момент отбывал малый штраф, так что это был гол в меньшинстве.

После игры тренер СКА уверил, что найдет резервы для улучшения реализации к следующему матчу. Концовку же третьего поединка серии смотрел со скамейки Яшкин. Капитан игру откровенно провалил, и не только он. Потерялся и Гусев, и другие лидеры. Не так хорош, кстати, был и ЦСКА. Команда Сергея Федорова не была лучше себя самой образца первых матчей в Петербурге. Гости же откровенно разочаровали, не показав своего уровня. И больше права на ошибку у них нет.

Москвичи идут по прошлогоднему графику. Тогда в финале «Запада»-2022 они взяли первый поединок в Питере, отдали второй и выиграли затем дома. Правда, потом ЦСКА понадобился камбек — команда отыгралась в серии с 2-3. Как-то будет на этот раз?

Кубок Гагарина. 1/2 финала

Третий матч

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

Голы: Окулов (Дыбленко, Нестеров), 23:58 — 1:0. Каменев (Григоренко, Слепышев, бол.), 39:39 — 2:0. Соркин (Диц, бол.), 54:29 — 3:0. Классон (мен., п.в.), 59:46 — 4:0.

Вратари: Рейдеборн — Николаев (55:53 — 57:34, 58:21 — 59:46).

Броски: 24 (9+11+4) — 24 (5+11+8).

Штраф: 8 — 10.

Судьи: Раводин, Юдаков.

6 апреля. Москва. «ЦСКА Арена». 10250 зрителей.

Счет в серии 2-1.