«ЦСКА сейчас сильнее, но «Спартак» победит и останется в гонке за серебро!» Неожиданный прогноз Ловчева на главное дерби страны

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев поделился с «Плеймейкером» ожиданиями от центрального матча 28-го тура РПЛ (21 мая, 16:30).

«Судейские ошибки в пользу «Спартака» выпячиваются, а в пользу «Зенита» – замалчиваются, и это заводит всю страну»

— В последних турах арбитры в матчах с участием «Спартака» не один раз результативно ошибались не в пользу красно-белых, из-за чего москвичи, по всей вероятности, недосчитались нескольких очков, а у болельщиков накануне главного столичного дерби явно не лучшее настроение. Вы усматриваете в этих судейских ошибках некую тенденцию?

— Нет, никакого «заговора» я здесь не вижу. Но я бы посмотрел на этот вопрос глобально. Что я имею в виду? Я в прежние времена был уверен, что все – футболисты, тренеры, судьи и прочие причастные люди – делают шоу под названием футбол. И всегда вспоминаю историю, как после игры «Спартака» в первой лиге в 1977 году в Казани (мы тогда выиграли 3:0) мы на следующее утро вместе с ленинградским арбитром Анатолием Ивановым летели вместе одним рейсом в Москву, и я, узнав о трагедии в его семье (у Иванова сын разбился на мотоцикле), весь день провел с этим своим хорошим знакомым, отвлекая его от тяжелых мыслей, прежде чем он вечером «Красной Стрелой» уехал к себе в Ленинград.

Это я к тому, насколько теплыми и дружескими в те времена были отношения между футболистами и судьями. Сейчас подобное невозможно себе даже представить! И как бы руководство нашего футбола ни призывало делать арбитров «неприкосновенными», запретив игрокам и тренерам комментировать их работу, уровень наших судей неуклонно падает.

Если говорить об ошибках в матчах «Спартака», то я не вижу какой-то предвзятости или умысла, но команде от этого не легче. В то же время, если посчитать по всей дистанции чемпионата ляпы арбитров, то ошибок против красно-белых будет примерно столько же, сколько в их пользу. Просто очень неприятно, что количество всех этих судейских оплошностей очень велико, и они настолько заметны, что постоянно обращают на себя внимание.

— Беда еще в том, что VAR, призванный помогать арбитрам, в российском футболе работает по совершенно непонятному принципу…

— Это вообще отдельная история. Сколько раз была такая ситуация: мы с другими экспертами – Андреем Тихоновым, Владом Радимовым, Андреем Аршавиным – сидим в телестудии и разбираем различные эпизоды, в один голос отмечая, где, например, пенальти был очевидным, а где его не следовало ставить. Но на деле выходит так, что арбитры смотрят VAR – или не смотрят – и делают все наоборот!

Возвращаясь конкретно к ошибкам «против» или «в пользу» «Спартака», отмечу еще такую вещь: эти ошибки тем более становятся заметными, потому что на эту тему постоянно идет обсуждение со стороны спартаковских болельщиков. А поскольку руководство РФС у нас уже не первый год, скажем так, с «петербургским акцентом», это вызывает ответную реакцию. И получается, что судейские промахи в пользу «Спартака» выпячиваются на первый план, а ошибки арбитров в матчах «Зенита» «технично» убираются из поля зрения, словно бы их вовсе нет. И это, конечно, заводит все страну, потому что все видят разное отношение к разным командам.

«Оборону и вратарей красно-белым нужно менять, но у команды есть атака»

— О судействе, пожалуй, достаточно, а чего вы ждете от самого воскресного дерби?

— Я думаю, игра будет примерно равной, несмотря на то, что на сегодняшний день «Спартак» играет словно бы совсем без защиты и без вратарей. Голкипер ведь ценен не тем, что он берет, а тем, что он пропускает. А у красно-белых ни Александр Селихов, ни его тезка Максименко абсолютно не выросли в своем мастерстве за последние два-три года. Поэтому оборону и вратарей «Спартаку», безусловно, нужно менять в межсезонье.

Но у красно-белых есть атака. Может сложиться так, что защита и голкиперы обойдутся в конкретном матче без грубых ошибок, а атака в любом случае свои шансы найдет. «Спартак» в каждом матче создает немало голевых моментов. Вспомните даже недавний поединок в Петербурге. Все ждали досрочно чемпионства «Зенита», ждали, что хозяева уверенно обыграют «Спартак», а что получилось на деле? Тяжелейшая победа благодаря голу в добавленное время. А почему? Да потому что поединок принципиальных соперников. И точно так же будет в воскресенье в столичном дерби.

— У «Спартака» не смогут сыграть дисквалифицированные Даниил Денисов (следствие грубой ошибки арбитра Евгения Кукуляка в матче с «Химками») и Данил Пруцев. Насколько серьезными будут эти потери для красно-белых?

— Не считаю эти потери серьезными, потому что ни Денисова, ни Пруцева нельзя назвать ключевыми игроками для «Спартака». Они и на поле не особо-то выделаются. Кстати, вот многие нахваливают Руслана Литвинова, который то центрального защитника играет, то «опорника». Но я и здесь не соглашусь с хвалебными отзывами – все это средненькие игроки. Вот Антон Зиньковский – это совсем другое, это человек, который выходит на поле и делает игру. А Пруцев и Денисов игру не делают. Другое дело, что на фоне Павла Маслова, Николая Рассказова, Никиты Чернова, Мацея Рыбуса, а теперь еще и Алексиса Дуарте, которых близко не должно быть в «Спартаке» (хорошо, что хоть Рассказова уже нет), Денисов и Пруцев выглядят более стабильными и полезными.

А игру «Спартака» все равно определяют в первую очередь иностранцы – Квинси Промес, Виктор Мозес, Кристофер Мартинс, Кейта Бальде, либо опытные российские футболисты, как, например, Александр Соболев.

«Серафимыч, только обыграйте коней – и мы вам все простим!»

— Понятно, что дерби есть дерби, и на «Спартак» армейцев специально настраивать не надо, но не помешают ли игрокам ЦСКА сосредоточиться на поединке с красно-белыми мысли о финале Кубка России, в котором команде Владимира Федотова предстоит играть?

— Никаких таких мыслей у армейцев точно не будет. Можно привести два примера, которые проиллюстрируют принципиальность этого противостояния. В свое время бразилец Жо, который пришел в ЦСКА вместе с Вагнером Лавом, Даниэлем Карвальо и Дуду, буквально через месяц пребывания в России в интервью признался, что его уже научили ненавидеть «Спартак». А ко мне, тогда еще главному тренеру и президенту мини-футбольного «Спартака», после не самого удачного сезона как-то подошла группа фанатов, от которых я услышал: «Серафимыч, только обыграйте коней – и мы вам все простим!»

— Сейчас у фанатов красно-белых похожие настроения?

— Очевидно, что на данный момент ЦСКА выглядит более сыгранной, выстроенной командой, со стабильным составом и поставленной игрой. У «Спартака» же постоянно игроки выбывают из строя: то Мозес «сломался», то Бальде отбывал длительную дисквалификацию, то у Промеса были проблемы со здоровьем. У армейцев же сейчас тоже есть акцент на качественных иностранцев, но при этом в очень хорошем состоянии Федор Чалов и Иван Обляков. Если все исходные данные заложить в компьютер и дать машине задание спрогнозировать результат, то преимущество ЦСКА будет очевидным. Но в дерби все предварительные расклады не имеют никакого значения. У меня есть ощущение, что «Спартак» благодаря своему духу сыграет на максимуме, избежит серьезных ошибок в обороне и победит. Тем более, что для красно-белых это последний шанс остаться в борьбе за второе место в чемпионате. Забьют, уверен, обе команды, но «Спартак» – на мяч больше – 2:1.