ЦСКА сменил владельца, «Зенит» выиграл Суперкубок Лиги ВТБ, Капризов забил в первом предсезонном матче

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Контрольный пакет акций футбольного ЦСКА перешел к компании «Баланс Эссет Менеджмент»

На официальном сайте футбольного клуба ЦСКА в воскресенье появилась информация под заголовком: «Баланс Эссет Менеджмент» – новый стратегический партнер ЦСКА». В тексте этого сообщения говорится: «Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ и компания «Баланс Эссет Менеджмент» завершили сделку, в результате которой 77,63% акций АО ПФК ЦСКА перешли новому акционеру клуба.

Мы благодарны ВЭБ.РФ за всестороннюю поддержку нашего клуба в один из самых непростых периодов в его истории. Столь надежный и мощный партнер позволил клубу обрести финансовую стабильность и открыл перспективы для дальнейшего роста. Мы вместе с ВЭБ.РФ продолжим развивать важные социальные проекты, направленные на популяризацию спорта, здорового и экологичного образа жизни.

Также мы рады приветствовать нашего нового партнера – «Баланс Эссет Менеджмент». Компания сосредоточится на создании инвестиционного продукта на базе комплекса недвижимости клуба.

Отметим, что спортивное направление деятельности при этом остается без изменений – под контролем президента клуба Евгения Гинера».

Первый матч после смены владельца армейцы проведут в среду, 28 сентября – это будет поединок третьего тура группового раунда Кубка России против «Сочи» на «ВЭБ Арене» (начало в 20:00). А ближайшая игра в чемпионате РПЛ у красно-синих состоится в субботу, 1 октября – на «Арене Химки» против подмосковной команды (начало в 16:30).

Трехочковый Уимбуша за две секунды до сирены принес «Зениту» Суперкубок Единой лиги ВТБ

Накануне старта очередного сезона баскетбольной Единой лиги ВТБ состоялся розыгрыш Суперкубка лиги. В нем приняли участие шесть команд, четыре из которых – российские («Зенит», ЦСКА, УНИКС и «Локомотив-Кубань») и две – сербские («Партизан» и «Мега»).

До финального поединка добрались два сильнейших клуба по итогам минувшего сезона Единой лиги ВТБ – «Зенит» и ЦСКА. И петербуржцы, весной впервые взявшие верх над армейцами в финальной серии плей-офф до четырех побед (4-3), также в первый раз завоевали и Суперкубок. Победу над москвичами, которых после ухода из команды Димитриса Итудиса тренирует сербский специалист Эмил Райкович, сине-бело-голубым принес точный трехочковый бросок Томаша Уимбуша за две секунды до финальной сирены (71:70).

Уимбуш, набрав 20 очков в финальной встрече, был признан MVP Суперкубка Единой лиги ВТБ. А самым результативным игроком финального матча стал центровой армейцев Никола Милутинов (22 очка).

В поединке за третье место казанский УНИКС переиграл белградский «Партизан» (83:77), а пятое место заняли баскетболисты краснодарского «Локомотива-Кубани», вырвавшие победу у «Меги» (95:93).

Гол Ловрена и пас Влашича вывели Хорватию в «Финал четырех» Лиги наций

В воскресенье были сыграны десять матчей заключительного, шестого тура группового раунда футбольной Лиги наций. В группе 1 Лиги А сборная Хорватии на выезде дожала команду Австрии (3:1). Лука Модрич с передачи бывшего московского армейца Николы Влашича открыл счет на 6-й минуте, однако хозяева быстро отыгрались: спустя три минуты мяч забил Кристоф Баумгартнер после паса Марселя Забитцера.

Ничейный счет продержался до середины второго тайма, но затем «сыграли» замены, сделанные наставником «шашечных» Златко Даличем. Победный мяч на 69-й минуте забил экс-форвард казанского «Рубина» Марко Ливайя (вошел в игру семью минутами ранее) с передачи Ивана Перишича. А на 72-й отличился центральный защитник петербургского «Зенита» Деян Ловрен, которому ассистировал Ловро Майер, вышедший на замену еще на 18-й минуте вместо получившего повреждение Марцело Брозовича.

Ловрен, помимо гола, заработал желтую карточку на 59-й минуте за игру рукой, Влашич был заменен на 84-й минуте на Андрея Крамарича, а второй заменой в этом блоке была «рокировка» Матео Ковачича на бывшего спартаковца Марио Пашалича.

Благодаря этой победе хорваты не только выиграли группу и вышли в «финал четырех» Лиги наций, но и спасли от вылета в Лигу В команду Франции, которая осталась на третьем месте в группе после поражения от Дании (0:2) на стадионе «Паркен» в Копенгагене. У хозяев отличились Каспер Дольберг (33-я минута, пас Миккеля Дамсгора) и Андреас Сков Ольсен (39-я, передача Томаса Дилэйни).

За датчан весь матч отыграл Кристиан Эриксен, который как раз на этом стадионе в июне прошлого года во время поединка Евро-2020 с финнами пережил клиническую смерть и после этого вернулся в строй с кардиостимулятором. У трехцветных всю игру провел Килиан Мбаппе, так и не отметившийся результативными действиями.

Итоговое положение команд: Хорватия – 13 очков, Дания – 12, Франция – 5, Австрия – 4.

Хорватия вышла в «Финал четырех», Австрия под руководством экс-наставника московского «Локомотива» Ральфа Рангника вылетела в Лигу В.

Модрич и Ловрен спасли чемпионов мира от позора. Как Франция едва не вылетела из высшего дивизиона Лиги наций

Гол ван Дейка принес Нидерландам победу над Бельгией и первое место в группе

В группе 4 Лиги А сборная Нидерландов, имевшая перед заключительным туром преимущество в три очка над командой Бельгии, не стала играть на ничью и одержала минимальную победу. Автором единственного гола стал защитник Виргил ван Дейк (73-я), которому ассистировал Коди Гакпо.

За бельгийцев весь матч отыграл бывший полузащитник питерского «Зенита» Аксель Витсель.

В другом поединке в этом квартете Польша в гостях одолела Уэльс (1:0) благодаря голу Кароля Свидерски (57-я) с передачи Роберта Левандовски. У поляков экс-хавбек «Локомотива» и «Краснодара» Гжегож Крыховяк провел весь матч и получил желтую карточку на 35-й минуте. А бывший полузащитник столичного «Динамо» Себастьян Шиманьски вышел на замену на 83-й минуте вместо Шимона Журковски.

Итоговое положение команд: Нидерланды – 16 очков, Бельгия – 10, Польша – 7, Уэльс – 1.

Нидерланды вышли в «финал четырех», Уэльс вылетел в Лигу В.

Турция после досрочной победы в группе проиграла Фарерам, Белоруссия устояла в Словакии, но вылетела в низшую лигу

В группе 1 лиги С сборная Турции, досрочно занявшая первое место и завоевавшая путевку в Лигу В, в заключительном туре на выезде уступила команде Фарер (1:2). У хозяев мячи забили Вильомур Давидсен (51-я) и Йоан Эдмундссон (59-я), гости ответили голом Сердара Гюрлера (89-я).

Люксембург с бывшим полузащитником «Тамбова» Себастьяном Тиллем в стартовом составе (был заменен на 90+6-й минуте) дома взял верх над Литвой (1:0), единственный мяч на 89-й минуте забил Жерсон Родригес.

Итоговое положение команд: Турция – 13 очков (вышла в Лигу В), Люксембург – 11, Фареры – 8, Литва – 1 (вылетела в Лигу D).

В группе 3 Лиги С, где также победитель определился досрочно (сборную Казахстана в Лигу В вывел Магомед Адиев), лидер позволил себе проиграть в заключительном туре. Причем – крупно: команда Азербайджана забила казахстанцам три безответных мяча.

Правда, гостей подвел защитник петербургского «Зенита» Нурали Алип: на 35-й минуте он схватил подряд две желтые карточки (за фол и споры с арбитром) и оставил свою сборную в меньшинстве. А на 66-й минуте автогол защитника Александра Марочкина позволил хозяевам повести в счете.

На 74-й минуте у азербайджанцев отличился Филип Озобич (пас Торала Байрамова), на 90+1-й точку поставил Анатолий Нуриев.

Сборная Белоруссии сумела выиграть первый тайм и не уступить в гостях Словакии (1:1), но это не спасло ее от вылета в Лигу D. У гостей автором гола стал Иван Бахарь (45-я, пас Владислава Малькевича), в составе хозяев точным ударом отметился Адам Зреляк (65-я, передача Давида Ганчко), вышедший на замену пятью минутами ранее.

Итоговое положение команд: Казахстан – 13 очков (вышел в Лигу В), Азербайджан – 10, Словакия – 7, Белоруссия – 3 (вылетела в Лигу D).

В группе 1 Лиги D Молдавия переиграла Лихтенштейн (2:0) благодаря дублю Виктора Штыни в добавленное время (90+2-я и 90+4-я). Андорра и Латвия сыграли вничью (1:1), Владислав Гутковскис вывел гостей вперед на 50-й минуте, но хозяев от поражения спас Альберт Росас (88-я).

Итоговое положение команд: Латвия – 13 очков (вышла в Лигу С), Молдавия – 13, Андорра – 8, Лихтенштейн – 0.

Капризов набрал два очка и стал второй звездой предсезонного спарринга с «Колорадо»

За океаном началась серия выставочных (или товарищеских) матчей за пару недель до старта очередного регулярного чемпионата НХЛ. В одном из таких контрольных поединков «Миннесота» в овертайме дожала действующего обладателя Кубка Стэнли «Колорадо Эвеланш» (3:2). Кирилл Капризов открыл счет на 6-й минуте с передачи Райана Хартмэна, а на 18-й помог реализовать большинство защитнику Кэйлену Эддисону. В итоге российский нападающий был признан второй звездой матча, а первой стал Хартмэн, забросивший победную шайбу на 48-й секунде овертайма.

Справедливости ради следует отметить, что «лавины» выставили против «дикарей» далеко не чемпионский состав, проведя в этот день еще одну контрольную игру – с «Вегасом». И в ней добились победы (3:1)

Из других результатов можно выделить победу «Калгари» над «Ванкувером» (3:2), при этом у «Кэнакс» одну шайбу забросил Василий Подклозин (третья звезда матча), а в другой результативной передачей поучаствовал Андрей Кузьменко. Кстати, соперники тоже играли двумя составами, и в «альтернативном» поединке «Флеймз» также были сильнее (4:0).

Также двумя составами сыграли «Питтсбург» и «Коламбус», в одной «половинке» спарринга верх в овертайме взяли «пингвины» (3:2), и здесь в составе «Блю Джекетс» голевым пасом отметился Кирилл Марченко, а в другой «половинке» убедительная победа осталась за «Коламбусом» (5:1).

«Вашингтон» без своих российских звезд (Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова) уступил в овертайме «Баффало» (3:4).

Шаров первым из игроков «Сибири» оформил покер в КХЛ

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в воскресенье состоялись четыре матча. В центре всеобщего внимания неожиданно оказался поединок в подмосковной Балашихе между «Витязем» и «Сибирью», завершившийся победой гостей в овертайме (5:4). Форвард Александр Шаров оказался причастен ко всем пяти шайбам новосибирцев, а кроме того, он стал первым игроком в истории клуба, оформившим поке в КХЛ. Шаров на 7-й минуте первого периода помог сравнять счет Владимиру Бутузову, а затем забивал исключительно сам. В том числе – и на четвертой минуте овертайма, принеся своей команде волевую победу.

В составе «Витязя» шайбы забросили оформивший дубль Владимир Галузин, Александр Яремчук и Алексей Волгин.

«Ак Барс» на своем льду тоже добился волевой победы – над «Трактором» (3:2). При этом казанцы лишь в девятой игре с начала чемпионата впервые реализовали численное преимущество. И сразу сделали это дважды, забросив переломные шайбы в третьем периоде. Открыл счет Кирилл Панюков на третьей минуте, а Вячеслав Войнов и Станислав Галиев забили в большинстве. По результативной передаче на победную шайбу Галиева записали на свой счет Александр Радулов и Вадим Шипачев. У челябинцев авторами голов стали Артем Блажиевский и Сергей Телегин.

«Нефтехимик» потерпел десятое поражение в десяти матчах с начала чемпионата, уступив на своей площадке «Авангарду» (2:3). Нижнекамцы открыли счет на третьей минуте (Михаил Назаров), а в середине третьего периода сравняли счет (Павел Порядин), но две шайбы Ивана Телегина в большинстве с интервалом в полторы минуты и гол Наиля Якупова (спустя 34 секунды после шайбы Порядина) принесли волевую победу омичам.

Единственное очко «Нефтехимик» вписал в турнирную таблицу в самом первом матче сезона, уступив в Москве ЦСКА в овертайме (4:5). А «ястребы» после шести поражений на старте сезона одержали четвертую победу и с 9 набранными очками вошли в кубковую восьмерку. Правда, деля места с шестого по девятое с «Барысом», «Адмиралом» и «Амуром».

Хабаровчане в воскресенье также вырвали волевую победу на выезде, одолев «Сочи» (2:1). На гол Никиты Попугаева дублем ответил Владислав Барулин, вторую шайбу он забросил спустя 1.42 после начала овертайма.

В понедельник, 26 сентября в регулярном чемпионате КХЛ состоятся шесть матчей: «Автомобилист» – «Куньлунь» (начало в 17:00 мск), «Металлург» – «Динамо» Минск (17:00 мск), «Северсталь» – «Адмирал» (19:00), «Локомотив» – «Барыс» (19:30), СКА – «Торпедо» (19:30), ЦСКА – «Спартак» (19:30).