ЦСКА все перевернул! Команда Федорова победила «Ак Барс» и снова стала фаворитом финала Кубка Гагарина

Второй матч финальной серии плей-офф КХЛ принес красно-синим победу над «Ак Барсом» — 3:0.

ЦСКА перед вторым матчем финала лишился уже двух основных нападающих. Андрей Светлаков не полетел в Казань из-за проблем со здоровьем, хотя до этого не пропустил в сезоне ни одной встречи. В первом поединке травму получил Максим Мамин после столкновения со своим же партнером Классоном. Фредрик в борьбе у борта случайно заехал со всего маха в голову одноклубнику, и у того теперь сотрясение мозга.

Тем не менее в атаке команда Сергея Федорова сыграла лучше, чем в стартовом матче, который проиграла 1:4. Вторая осечка кряду поставила бы красно-синих на грань поражения в серии. У «Ак Барса» при Зинэтуле Билялетдинове пока не было затяжных провалов, так что 0-2 можно было уже не отыграть.

ЦСКА вышел на игру с запредельным настроем, но не сразу завладел преимуществом. «Ак Барс» мог открывать счет на первой же минуте, если бросок у Александра Радулова вышел бы правильным. Но лидер казанцев его смазал, и постепенно инициатива перешла к гостям.

Распечатали Билялова они после затяжной атаки. Армейцы хорошо поборолись за воротами, стянули на себя защиту и выдали пас на Каменева, который оказался неприкрытым в убойной позиции. Бросок центрфорварда был точен.

Отыграться «барсы» могли в концовке периода, и шайба даже побывала за спиной Рейдеборна. Но оказалась там спустя секунду после сирены. Как знать, чем бы все обернулось, если бы не этот цейтнот. Шипачев с партнерами даже не стали спорить, все слышали сигнал за мгновение до того, как шайба влетела в ворота.

Во второй 20-минутке ЦСКА снова поймал свой шанс в позиционной атаке. В этом компоненте москвичи смотрятся лучше, так, к слову, было и в первой встрече, но с реализацией два дня назад дела у армейцев не шли. Сейчас все наладилось, гол у Дыбленко вышел классным. Нападающий ушел от опеки и бросал с круга вбрасывания в гордом одиночестве. Всю пятерку «Ак Барса» армейцы стянули к воротам Билялова.

В этом плане вторая шайба была похожа на первую. Решило же окончательно судьба матча провальное большинство хозяев. Полторы минуты в формате «5 на 3» после удалений Абрамова и Дыбленко казанцы разбазарили. Следом матч-штраф за удар локтем получил Адамчук, после чего Билялетдинову и его команде можно было готовиться к матчу номер три. Второй пошел не по казанскому сценарию с самого начала.

Григоренко в концовке еще улучшил свою статистику, отправив шайбу в пустые ворота. Гол стал для Михаила 11-м в плей-офф. Больше нет ни у кого.

Кубок Гагарина. Финал

Второй матч

«Ак Барс» (Казань) — ЦСКА (Москва) — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы: Каменев (Окулов, Плотников), 12:32 — 0:1. Дыбленко (Григоренко, Полтапов), 34:02 — 0:2. Григоренко (Сергеев, п.в.), 58:11 — 0:3.

Вратари: Билялов (57:00 — 58:11) — Рейдеборн.

Броски: 29 (9+10+10) — 19 (6+7+6).

Штраф: 9 — 8.

Судьи: Белов, Кулаков.

19 апреля. Казань. Татнефть-Арена. 8890 зрителей.

Счет в серии 1-1.