ЦСКА выиграл, когда народ уже расходился. Как СКА начал полуфинал Кубка Гагарина с поражения в третьем овертайме

Московские армейцы в первом матче полуфинала Кубка Гагарина победили СКА благодаря голу Никиты Нестерова на 103-й минуте (3:2 ОТ).

Пятый раз подряд в финале «Запада» играют армейцы Москвы и Санкт-Петербурга, причем второй раз кряду с нынешними наставниками. Прошлой весной битву двух тренеров-дебютантов выиграл с ЦСКА Сергей Федоров, но Роман Ротенберг убедительной победой в регулярном чемпионате-2022/23 сделал весомую заявку на реванш. В общем, интрига была перед стартом серии настолько непредсказуемая, что многочисленные эксперты порой не понимали, кому отдавать предпочтение.

Ясно только то, что серия обещает быть длинной. В регулярке команды в шести матчах имели по три победы, последняя досталась СКА в Питере. Фаворитом стартовой встречи считалась команда Ротенберга, но первый период заметно поубавил оптимизм местных болельщиков.

ЦСКА провел его очень уверенно. Возможно, помог гостям быстрый гол. На второй минуте москвичи разыграли красивую комбинацию. Диц сделал передачу к воротам, Григоренко на паузе сместился к центру и отдал скрытый пас на Мамина, который спокойно поразил пустой угол.

Такое начало обескуражило хозяев, в себя они пришли минут через десять. ЦСКА показал в стартовом отрезке отличное движение, будто и не было позади двух семиматчевых серий. Но после перерыва о них стали вспоминать. Картина на льду быстро перевернулась после двух кряду голов СКА. Не обошлось без претензий к Рейдеборну. Шведский вратарь столичных армейцев оба раза не выручил.

В одном эпизоде его смутил выход на ворота Гребенщикова. Шайба сошла с крюка у нападающего, а Рейдеборн пропустил ее между щитков. Потерял из виду и обнаружил уже в сетке. Даже автор гола не надеялся, что этим все завершится.

Не прошло и трех минут, как достиг цели мощный бросок Никишина от синей линии. Тут уже Адам промахнулся мимо шайбы. Она чиркнула вратарю по ловушке и зашла в ворота. Так СКА повел в счете, перевернув результат. А в третьем периода почему-то отказался от активных действий впереди. Застегнулся на все пуговицы и ждал ошибок соперника. Но в итоге ошибся сам.

Звоночек прозвенел на 58-й минуте, когда Рукавишников, находясь за своими воротами, попытался выбросить шайбу из зоны, но та встала на ребро, полетела не по запланированной траектории и опустилась на клюшку Окулову. Форвард ЦСКА был в одиночестве перед Николаевым, но подарком не воспользовался, он вообще проводит не лучший плей-офф.

Сергей Федоров взял тайм-аут, заменил Рейдеборна на полевого игрока, и его команда быстренько сравняла счет. Нестеров бросил от синей линии, Каменев на пятачке подставил клюшку, и рикошет сыграл за него.

Удивительно, но за весь матч не было ни единого большинства — только одно обоюдное удаление с двойным малым штрафом. Хотя поводы для этого, как казалось, возникали. В концовке третьего периода судьи вроде бы отправили Каменева на скамейку штрафников, но потом посовещались и решили, что удаления нет. Цээсковец уже успел ударить от злобы клюшкой по стеклу в боксе, но его вернули на командную скамейку, и все для гостей обошлось.

Первый овертайм проходил очень любопытно. 10 минут СКА непрерывно атаковал, чудо и Рейдеборн оставили москвичей в игре, а потом вдруг кто-то переключил тумблер — и игра пошла на другие ворота. Тут уже спасал питерцев Николаев, а Ротенберг прилично нервничал на лавке.

Что удалось сделать обеим командам, так это выключить из игры лидеров. Гусев, Яшкин, Хайруллин, как и Григоренко с Плотниковым выдали не лучший матч, который затянулся настолько, что не все болельщики на трибунах дотерпели до конца.

Нудная вязкая игра, проходившая большей частью у бортов, прилично поднадоела к началу третьего овертайма. К всеобщей радости точку в ней наконец-то поставил Нестеров. Защитник ЦСКА зарядил от синей линии после выигранного вбрасывания и застал окончательно измотанного питерского голкипера врасплох. Николаев не успел закрыть угол и махнул мимо шайбы ловушкой. Шла 103-я минута…

Кубок Гагарина. 1/2 финала

Первый матч

СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 2:3 3ОТ (0:1, 2:0, 0:1,0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Мамин (Григоренко, Диц), 1:04 — 0:1. Гребенщиков (Комаров, Педан), 23:34 — 1:1. Никишин (Гусев, Хуснутдинов), 26:16 — 2:1. Каменев (Нестеров, Дитц), 57:53 — 2:2. Нестеров (Григоренко, Мамин), 102:24 — 2:3.

Вратари: Николаев — Рейдеборн (57:44 — 57:53).

Броски: 50 (10+13+4+13+8+2) — 53 (10+7+13+9+13+1).

Штраф: 4 — 4.

Судьи: Оскирко, Ромасько.

2 апреля. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 12426 зрителей.

Счет в серии 0-1.