«Да не нужен «Зениту» тренер-иностранец! Надо укреплять состав». Игонин — о результатах Лиги чемпионов

Бывший капитан «Зенита» Алексей Игонин прокомментировал «Плеймейкеру» ничью питерцев с «Челси» в заключительном туре Лиги чемпионов (3:3) и их итоговое третье место в группе.

— Вчерашним «Зенитом» можно гордиться или стоит сделать скидку на то, что «Челси» выставил неоптимальный состав?

— У меня были опасения, что игра получится неинтересной и закрытой. Хорошо, что я ошибся. Итог встречи неплохой. Но надо понимать, что для «Зенита» созданы условия, чтобы он выступал в Лиге чемпионов. Поддержка, «Газпром-Арена». Дело осталось за малым – за результатом.

— А вы считаете, можно было выйти из такой группы?

— Футбол не математика, в нем бывают интересные, непредсказуемые результаты, что мы вчера и увидели. «Челси» не выставил оптимальный состав и имел большие проблемы в обороне В итоге хозяева забили три гола. Но я бы не удивился, если бы отправили пять мячей в ворот англичан. Моментов-то хороших явно хватало.

— Клаудиньо – топ-приобретение для «Зенита»?

— Сейчас он действительно один из определяющих игроков этой команды. Однако, считаю, что процесс его адаптации еще не завершен. Пока не понятен весь потенциал бразильца. Как он его реализует? Правда, уже сейчас заметно, что по своим качествам для РПЛ это топовый исполнитель. Так что приобретение вполне себе серьезное. Но вот как он будет играть дальше в еврокубках? Вопрос.

— Этой ничьей с «Челси» Сергей Семак поднял себе реноме. Но есть специалисты, которые считают, что для выхода из группы в Лиге чемпионов питерцам нужен иностранный специалист.

— Почему иностранный? Не думаю, что он что-то серьезно изменит. Есть доступные современные тренерские методики, по которым все работают. Здесь вопрос не к Семаку, а у к уровню футболистов. Сергей Богданович тоже говорит о том, что для решения серьезных задач нужен определенный состав.

— Вы считаете, что с таким составом третье место в группе – это потолок «Зенита»? Нужно укрепляться?

— Да. Посмотрите, что происходит в лучших клубах Европы, какие неимоверные деньги они тратят на новичков. И то – не всегда достигается нужный результат. Что уж тогда говорить о «Зените». И вы хотите обыграть «Челси» и «Ювентус»? Ну вот – сыграли вничью. Вполне достойный результат.

— Если травма Азмуна окажется серьезной, нет опасений, что «Зенит» не победит «Динамо» в ближайшем туре?

— Я все-таки сторонник того, чтобы прежде всего отталкиваться от обороны. Три мяча от «Челси», который не выставил оптимальный состав, — это очень много, на самом деле. То же самое и с «Динамо». Да, можно переживать об отсутствии Азмуна, но если мы опять пропустим три или два мяча, то даже здорового Сердара может и не хватить. В принципе, считаю, и ничья станет для «Зенита» неплохим результат. Но в первую очередь надо наладить игру в защите.

— А возможный зимний переход иранца в «Лион» сильно снизит шансы питерцев на очередное чемпионство?

— Это уже не так сильно тревожит, как могло настораживать два-три года назад. Тогда игра строилась через него. Сейчас уже есть, например, бразильская тройка. Конечно, уход Азмуна станет потерей. Но несколько лет назад она была бы невосполнимой. А сейчас я так сказать не могу.

Ничья за смелость! «Зенит» показал Абрамовичу свой лучший футбол в 2021 году