Дацик нокаутировал Емельяненко, Самсонова и Александрова взяли титулы, СКА потерпел первое поражение в сезоне

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Бой Дацика и Емельяненко–младшего продлился 13 секунд

В субботу вечером в Москве прошел боксерский турнир Hardcore Boxing, главным событием которого стал поединок в тяжелом весе между Александром Емельяненко и Вячеславом Дациком. Бой продлился чуть больше десяти секунд: Дацик одним из первых ударов – левым боковым – отправил соперника в нокаут.

Придя в себя после нокаута, Емельяненко–младший прямо в ринге заявил о готовности провести реванш: «Дацик, давай организуем реванш. Зрителям сразу скажи. Готовься к реваншу».

Победитель боя, в свою очередь, назвал результат поединка «лучшим примером антиалкогольной кампании» в стране, намекая на пристрастие Емельяненко–младшего к спиртным напиткам.

Эта победа стала для Дацика пятой в семи боях по правилам бокса. Александр Емельяненко в 38 поединках в ММА одержал 28 побед, потерпел девять поражений, а в одной встрече была зафиксирована ничья.

Самсонова выиграла турнир в Токио, Александрова – в Сеуле

Российская теннисистка Людмила Самсонова стала победительницей турнира серии WTA в японской столице. В финальном поединке она в двух сетах переиграла китаянку Чжен Цинвен – 7:5, 7:5. Встреча продолжалась 2 часа 6 минут.

Еще одна россиянка – Екатерина Александрова – добралась до титульного матча на турнире в Сеуле. Ее соперницей по финалу стала представительница Латвии Елена Остапенко. В первом сете Остапенко вела с брейками 3:1 и 5:3, но россиянка сумела довести партию до тай-брейка, в котором взяла верх – 7:6 (7:4). А во втором сете Екатерину было уже не остановить – 6:0. Теннисистки находились на корте 1 час 25 минут.

Команда Карпина с трудом одолела Киргизию, дубль Тюкавина принес победу молодежке

Первая и молодежная сборные России провели в субботу товарищеские матчи. Команда Валерия Карпина в Бишкеке первой пропустила от сборной Киргизии, но в итоге вырвала волевую победу (2:1). На 24-й минуте счет открыл Алимардон Шукуров, спустя шесть минут Александр Соболев с пенальти забил ответный мяч.

В перерыве тренерский штаб российской сборной заменил всех десятерых полевых игроков, и на 89-й минуте Даниил Уткин ударом с линии штрафной в верхний угол ворот принес гостям победу.

Молодежная сборная России под руководством Михаила Галактионова с таким же счетом 2:1 обыграла команду Казахстана. Оба мяча у россиян забил Константин Тюкавин.

Немобилизованная сборная. Как Россия чудом вырвала победу в Бишкеке

Роналду отдал голевой пас и повредил нос

Девять матчей предпоследнего, пятого тура группового этапа состоялись в субботу в футбольной Лиге наций. В группе 2 Лиги А сборная Португалии на выезде разгромила Чехию (4:0). Дубль оформил Диогу Далот (33-я и 52-я минуты), которому ассистировали Рафаэл Леау и Бруну Фернандеш. По мячу забили Бруну Фернандеш (45+2-я, пас Мариу Руя) и Диогу Жота (82-я, передача Криштиану Роналду).

Чешская сборная могла отыграть один мяч в концовке первого тайма, когда после вмешательства VAR в ворота гостей был назначен пенальти. Однако Патрик Шик с «точки» попал в штангу.

Криштиану Роналду провел весь матч с капитанской повязкой, хотя в одном из эпизодов в столкновении с чешским голкипером Томашем Вацликом получил сильное повреждение носа – с подозрением на перелом. Тем не менее, Криш отказался от замены и продолжил игру.

Сборная Испании потерпела первое домашнее поражение с 2003 года, уступив в Сарагосе команде Швейцарии (1:2). Подопечные бывшего наставника московского «Спартака» Мурата Якина выиграли первый тайм благодаря голу Мануэля Аканжи (21-я, пас Рубена Варгаса). Спустя десять минут после перерыва Жорди Альба с передачи Марко Асенсио сравнял счет, но партнер Александра Головина по «Монако» Бреэль Эмболо с помощью Аканжи на 58-й минуте забил победный для Швейцарии мяч.

Положение команд: Португалия – 10 очков, Испания – 8, Швейцария – 6, Чехия – 4.

Мужество Роналду и конфуз Испании. Как Португалия вышла в лидеры своей группы Лиги наций

Украина забила пять Армении, Израиль выиграл группу без России

В группе 1 Лиги В сборная Украины в гостях разгромила команду Армении (5:0). Сначала два Александра – Тимчик и Зубков – забили с передач друг друга (22-я и 57-я минуты), затем дубль сделал Артем Довбик (69-я и 84-я), которому ассистировали Зубков и Николай Матвиенко. Еще один мяч забил Данила Игнатенко (81-я) после паса Довбика.

В стартовом составе хозяев вышел полузащитник «Ростова» Хорен Байрамян, отыгравший весь матч. Российских болельщиков, которые хотели посетить эту встречу в столице Армении, не пустили на трибуны Республиканского стадиона.

В другой встрече в этой группе Шотландия одержала волевую победу над Ирландией (2:1). Джон Игэн с передачи Нэтана Коллинза вывел гостей вперед на 18-й минуте, Джек Хендри после паса Райана Кристи сравнял счет на 49-й минуте. Победным для хозяев стал гол Кристи с пенальти на 82-й минуте.

Положение команд: Шотландия – 12 очков, Украина – 10, Ирландия – 4, Армения – 3.

В группе 2 Лиги В, где должна была выступать сборная России (но была дисквалифицирована после начала событий на Украине), Израиль в компенсированное время вырвал победу у Албании (2:1). На 46-й минуте хозяева повели после гола Шона Вайссмана (пас Габи Каниковски), гол Мирто Узуни на 88-й минуте позволил албанцам сравнять счет. Однако израильтяне все же взяли три очка благодаря точному удару Тая Барибо на 90+2-й минуте.

Положение команд: Израиль – 8 очков (4 игры), Исландия – 3 (3), Албания – 1 (3). Сборная Израиля вне зависимости от заключительного поединка Албания – Исландия заняла первое место в вышла в Лигу А. Российская сборная переместилась в Лигу С, хотя не известно, сможет ли она принять участие в следующем розыгрыше турнира.

Балканские команды выиграли оба матча у скандинавских, несмотря на голы Холанда и Классона

В группе 4 Лиги В сборные двух бывших югославских республик принимали на своем поле скандинавские команды – и добились волевых побед. Словения первой пропустила от Норвегии, но выиграла со счетом 2:1. На 47-й минуте счет открыл Эрлинг Холанд с передачи Мохамеда Эльюнусси. У словенцев главным героем стал Беньямин Шешко: на 69-й минуте он помог отличиться Андражу Шпорару, а за девять минут до конца основного времени забил победный мяч.

Бывший московский армеец Яка Бийол отыграл весь матч на позиции одного из центральных защитников, новичок московского «Спартака» Миха Мевля остался на скамейке запасных.

Сербия вообще переиграла Швецию с крупным счетом (4:1). Бывший игрок «Краснодара» Виктор Классон с передачи Деяна Кулусевски вывел «Тре Крунур» вперед на 15-й минуте. Однако хет-трик Александара Митровича за полчаса игрового времени (18-я, 45+1-я и 48-я) перевернул ход игры. Авторами голевых передач стали Андрия Живкович, Душан Тадич и Душан Влахович. Точку на 70-й минуте поставил Саша Лукич, которому помог отличиться Дарко Лазович.

Положение команд: Сербия и Норвегия – по 10 очков, Словения – 5, Швеция – 3.

В группе 2 Лиги С Кипр взял верх над Грецией (1:0) благодаря голу Мариноса Циониса (18-я). Северная Ирландия в компенсированное время вырвала волевую победу у Косово (2:1), на гол Ведата Мурики (58-я) хозяева ответили точными ударами Гэвина Уайта (82-я) и Джоша Мадженниса (90+2-я).

Положение команд: Греция – 12 очков, Косово – 6, Кипр и Северная Ирландия – по 5. Сборная Греции досрочно вышла в Лигу В.

Московское «Динамо» прервало победную серию СКА, «Магнитка» вышла в лидеры на «Востоке»

Пять матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги были сыграны в субботу. В центральном поединке игрового дня уже в третий раз с начала сезона встретились петербургский СКА и столичное «Динамо». В двух предыдущих матчах армейцы брали верх – 4:1 (дома) и 3:2 (на выезде). Но с третьей попытки бело-голубые сумели добиться победы, пусть и в серии буллитов (2:1).

Победа москвичей получилась волевой, поскольку счет открыл форвард петербуржцев Дамир Жафяров за 22 секунды до первого перерыва. Эрик О’Делл в концовке второго периода реализовал большинство, использовав передачу новичка команды защитника Бреннана Менелла. А в серии послематчевых бросков победной стала попытка динамовского форварда Дмитрия Рашевского.

Таким образом, победная серия СКА со старта сезона прервалась на девяти победах. Но продолжается серия с набранными очками, которая составляет десять игр. СКА (19 очков) продолжает уверенно лидировать в Западной конференции, опережая на пять очков сразу четыре команды – московское и минское «Динамо», «Спартак» и «Торпедо».

А в Восточной конференции лидер снова сменился: «Металлург» всухую разгромил «Куньлунь» (4:0) и с 16 очками вышел на первое место в таблице, опередив «Автомобилист» (15). Дубль сделал Андрей Чибисов, по шайбе забросили Никита Коростелев и Егор Яковлев. Свои первые очки в КХЛ набрал канадский защитник Коди Керран, дважды ассистировавший Чибисову при розыгрыше численного преимущества. Голкипер Эдвард Паскуале отразил все 20 бросков и заработал второй «сухарь» в сезоне.

«Салават Юлаев» в серии буллитов одолел минское «Динамо» (3:2). В основное время в составе уфимцев авторами голов стали Александр Хмелевский (это уже шестая шайба американца с российскими корнями) и Сергей Шмелев, у «зубров» забивали Никита Пышкайло и Виталий Пинчук. В серии послематчевых бросков победу юлаевцам принесла попытка Николая Кулемина.

«Локомотив» на своем льду дожал «Адмирал» (2:1). У железнодорожников отличились Георгий Иванов и Степан Никулин, у дальневосточников единственную шайбу забросил Михал Криштоф.

«Северсталь» переиграла «Барыс» (5:2) в отсутствие приболевшего главного тренера Андрея Разина. У «сталеваров», которыми в этой встрече руководил Евгений Михалкевич, шайбы забросили оформивший дубль Дмитрий Моисеев, а также Кирилл Пилипенко, Руслан Абросимов и Александр Петунин. В составе команды из Астаны точными бросками отметились Антон Сагадеев и Джереми Бракко.

В воскресенье, 25 сентября в регулярном чемпионате КХЛ состоятся четыре матча: «Витязь» – «Сибирь» (начало в 14:00), «Ак Барс» – «Трактор» (17:00), «Нефтехимик» – «Авангард» (17:00), «Сочи» – «Амур» (17:00).