Давайте обманем МОК! Как россиянам попасть на Олимпиаду

В МОК заговорили о возможном возвращении наших атлетов в олимпийскую семью. Главное условие – отказ от принадлежности к своей стране и своим убеждениям.

Вот несколько выдержек из официального пресс-релиза организации, которая накануне обсуждала эту тему:

— Никаких международных спортивных мероприятий, организуемых или поддерживаемых Международной федерацией или НОК в России или Беларуси. Флаг, гимн, цвета или любые другие обозначения этих стран не должны демонстрироваться ни на одном спортивном мероприятии или встрече, включая место проведения.

— Твердая приверженность объединяющей миссии Олимпийского движения, особенно в эти времена разделения, конфронтации и войны.

— Правительства не должны решать, какие спортсмены могут участвовать в соревнованиях, а какие нет. Ни один спортсмен не должен быть лишен возможности участвовать в соревнованиях только из-за своего паспорта. Поэтому следует дополнительно изучить возможность участия спортсменов в соревнованиях на строгих условиях.

— Спортсмены будут участвовать в соревнованиях как «нейтральные спортсмены» и никоим образом не будут представлять свое государство или любую другую организацию в своей стране, как это уже происходит в профессиональных лигах, особенно в Европе, Соединенных Штатах и Канаде, а также в некоторых отдельных профессиональных видах спорта.

— Соревноваться могут только те, кто не выступал против мирной миссии МОК, активно поддерживая войну в Украине. Спортсмены, которые полностью соблюдают Всемирный антидопинговый кодекс и все соответствующие антидопинговые правила и положения. Для всех заявленных спортсменов должны проводиться индивидуальные проверки.

— Если какой-либо спортсмен не соблюдает критерии отбора или строгие условия участия, организаторы спортивного мероприятия должны немедленно отстранить его от соревнований и сообщить об инциденте в МОК для рассмотрения и принятия санкций.

Сразу надо подчеркнуть, что окончательного решения по допуску наших спортсменов к международным стартам пока нет. Все опубликованные положения – всего лишь проект. Есть также планы отправить русских и белорусов в азиатские соревнования, где будут проходить отбор на Игры. Олимпийский совет Азии уже предложил предоставить нашим спортсменам доступ к турнирам, хотя во многих дисциплинах на отбор мы уже не успеваем.

В Кремле на новости отреагировали осторожно. «Считаю невозможным комментировать до рассмотрения. Нужно смотреть, что будет принято. Пока в глаза бросается одно — даже в формулировках инициативы слишком много политики, что должно быть чуждо идеям олимпийской семьи», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В ОКР также не высказали большой радости по инициативе МОК. Глава организации Станислав Поздняков подчеркнул, что с одной стороны информацию воспринимает как попытку сделать шаг в сторону спортсменов. Но в то же время сожалеет, что это еще и два шага в противоположном направлении.

«Сейчас с нашей стороны будет сделана соответствующая юридическая оценка тезисам, которые изложены в сегодняшней информации. Отталкиваясь от правовой экспертизы, будем выстраивать дальнейшее взаимодействие с международными спортивными организациями и федерациями. Приоритет для нас прежний — обеспечение прав и интересов наших спортсменов. На равных, без дискриминации», — написал Поздняков в телеграм-канале.

Не совсем понятно, правда, при чем здесь Кремль и ОКР. В тезисах МОК четко прописано, что «правительства не должны решать, какие спортсмены могут участвовать в соревнованиях, а какие нет». И что атлеты из России «не будут представлять свое государство или любую другую организацию в своей стране». То есть не ОКР и федерации будут отбирать российских участников на Олимпиаду, а чиновники МОК, ВАДА и прочих международных спортивных институтов, если правильно понимать слова олимпийских функционеров.

Спортсменам из России, кто решит принять такие правила игры, судя по всему, нужно будет публично отречься от политики, которую проводит государство. Если называть вещи своими именами, надо сдать свою страну на камеру. Степень унижения, с которым придется столкнуться, пока не ясна. Потому как не расшифрован до конца такой критерий отбора: «кто не выступал против мирной миссии МОК, активно поддерживая войну в Украине».

Заставят ли народ давать клятву: мол, я осуждаю политику РФ? Или смотреть будут только на то, выступал ли человек с публичной поддержкой? Например, шахматист Сергей Карякин в свое время так и сделал. Такой категории спортсменов вход на Игры будет заказан? Или у них тоже есть шанс, если смогут «покаяться» и тогда их простят?

Вполне возможно, что текст, под которым заставят поставить свои подписи каждого российского участника Игр, напишут в МОК – общий для всех. Можно представить, какую бумагу выкатят граждане, которые принимали самое активное участие в введении бана для российского спорта весной 2022-го. Вопрос в любом случае будет непростым, и нельзя исключать, что цель нынешних телодвижений МОК – внести раскол в российское общество.

Наверняка найдутся те, кто с легкостью отрекутся от чего угодно, лишь бы оказаться на Олимпиаде. Для многих этот шанс – единственный в их жизни. Главное для России в этой ситуации, не позволить заставить нас начать грызть друг другу глотки, на свалиться в осуждение и ненависть к тем, кто предаст страну ради профессиональной карьеры.

Быть может, нам вообще стоит стать хитрее. Взять с тех спортсменов, кто соберется на Игры, свою клятву. Мол, предан стране, ничего не осуждаю, но ради сохранения в России института профессионального спорта готов подписать любую хартию МОК, чтобы быть представителем страны на Олимпиаде. По приезду с Игр с легкостью откажусь от всего, что заставит подписать МОК.

Как вам такая инициатива?