Давно такого не было: Гран-при — без Тутберидзе! Золото в Самаре разыграют фигуристки Соколовской

В субботу и воскресенье пройдет пятый, предпоследний этап российской серии Гран-при.

Танцоры из «Хрустального» и старая «прописка» Трусовой

Строго говоря, парочка воспитанниц Этери Тутберидзе с ее верным помощником Даниилом Глейхенгаузом до Самары все-таки доехала. А Алиса Двоеглазова так и выиграла, о чем речь пойдет ниже. Но то было в юниорской части турнира, со среды по пятницу предварявшей основной, взрослый Гран-при.

В выходные же школу «Хрустальный» на волжском льду представят лишь два танцевальных дуэта. Они тренируются не у Тутберидзе, а в группе Екатерины Волобуевой, и ждать от них медалей пока рановато. Полина Усова с Михаилом Антоновым и Варвара Жданова с Тимуром Бабаевым-Смирновым слишком молоды и неопытны. Их позвали на Гран-при под конец серии и больше «для массовости» — а то на первых этапах и пяти дуэтов не удавалось собрать.

А как же женское катание? Там из участниц к «Хрустальному» приписана одна Александра Трусова, причем чисто формально. Ее внезапный переход в ЦСКА к Светлане Соколовской состоялся в октябре, когда все трансферные окна давно закрылись, и в таких случаях ФФККР оформляет переходы задним числом в следующем году. Или не оформляет: помнится, Евгения Медведева все два сезона канадской «командировки» к Брайану Орсеру распрекрасно числилась в наших протоколах фигуристкой «Хрустального».

Второй раунд «дуэли беглянок» — после «+10» в пользу Самоделкиной

Пропускать самарский этап Тутберидзе, разумеется, не планировала. Все дело в травмах, которые Дарья Усачева и Майя Хромых не успели залечить до конца Гран-при. Теперь они надеются вернуться в строй к предновогоднему чемпионату России в Красноярске.

А в Самаре за золото поспорят Трусова и другая недавняя «перебежчица к Соколовской» — Софья Самоделкина. Они уже встречались на этапе в Сочи три недели назад: тогда Самоделкина была второй с одним успешным четверным, а Трусова со своего единственного упала и довольствовалась бронзой, проиграв десять баллов. Победила же с большим запасом Аделия Петросян из «Хрустального».

На стартующем турнире Петросян не будет — она заявлена на следующий, в Перми. Стало быть, Соколовская, прежде добивавшаяся заметных успехов только с мужчинами, должна впервые одержать топ-победу в женском катании. Или даже две, в обоих одиночных видах. Хотя ее ученикам Марку Кондратюку и Александру Самарину придется непросто — из-за питерцев Андрея Мозалева и Глеба Лутфуллина. Этот квартет парней сулит нам крайне интересную борьбу – пожалуй, именно здесь кроется главная интрига самарского этапа.

5-й этап Гран-при России: состав участников и расписание

19 ноября, суббота

12:30-13:45 мск. Танцы. Короткая программа

14:00-15:30. Женщины. Короткая программа

16:15-17:20. Пары. Короткая программа

17:35-19:05. Мужчины. Короткая программа

20 ноября, воскресенье

12:00-13:30. Танцы. Произвольная программа

13:45-15:30. Женщины. Произвольная программа

15:45-17:00. Пары. Произвольная программа

17:15-19:00. Мужчины. Произвольная программа

Женщины: Александра Трусова, Софья Самоделкина, Анна Фролова, Ксения Гущина, Агнета Латушкина, Анастасия Морозова, Арина Онищенко, Софья Чаплыгина, Рената Губашева, Софья Воронцова, Ольга Мокейкина, Варвара Кисель (Белоруссия, вне конкурса).

Мужчины: Марк Кондратюк, Андрей Мозалев, Александр Самарин, Глеб Лутфуллин, Артур Даниелян, Андрей Анисимов, Матвей Ветлугин, Роман Атояр, Владислав Катичев, Егор Коваленко, Александр Лебедев (Белоруссия, вне конкурса).

Пары: Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Ясмина Кадырова/Валерий Колесов, Юлия Артемьева/Алексей Брюханов, Екатерина Гейниш/Дмитрий Чигирев, Елизавета Осокина/Артем Грицаенко, Мария Дыбкова/Алексей Хвалько, Таисия Собинина/Илья Миронов, Богдана Лукашевич/Александр Степанов (Белоруссия, вне конкурса).

Танцы: Елизавета Худайбердиева/Егор Базин, Елизавета Шанаева/Павел Дрозд, Алиса Крайнюкова/Семен Нетсев, Александра Буторина/Никита Сборик, Варвара Жданова/Тимур Бабаев-Смирнов, Полина Усова/Михаил Антонов, Екатерина Храбрых/Мирон Суслов.

На кого ставить?

В противостоянии Трусовой и Самоделкиной букмекеры, можно сказать, держат нейтралитет. На то, что выше в итоговом протоколе окажется Саша, можно поставить с коэффициентом 1,95 – против 1,75 на Софу. Что верно, то верно: угадывать чемпионку Самары – занятие не самое благодарное. Как и соваться в непредсказуемые разборки перечисленной выше четверки претендентов на мужской пьедестал. Хотя «приманки для жадин» там имеются — навроде «Мозалев выше Кондратюка» за 3,20. Многовато для фигуристов, чьи личные рекорды сезона различаются всего-то на шесть баллов.

Но лучше все-таки поискать ставки понадежнее. Скажем, 1,20 на Лутфуллина по сравнению с Андреем Анисимовым – чем не вариант? Или обратите внимание на Ксению Гущину, которая недавно перешла к тренеру Мозалева Кириллу Давыденко и осенью дважды набирала больше двухсот баллов. Агнете Латушкиной и Анастасии Морозовой этот рубеж явно недоступен, однако коэффициенты на Гущину против них достаточно высоки: 1,55 и 1,6 соответственно.

В экспрессе с Лутфуллиным получится примерно 1,9. А если добавить парочку железных «верняков» по 1,05 — типа «Бойкова/Козловский выше Кадыровой/Колесова» и «Худайбердиева/Базин выше Шанаевой/Дрозда» — то и больше двух.

Два четверных лутца от Двоеглазовой

Но вернемся к Тутберидзе. Точнее, к Двоеглазовой, которая только что дважды приземлила в юниорской произвольной самый дорогой из четверных прыжков – лутц! Прежде в истории женского фигурного катания это удавалось лишь Трусовой да олимпийской чемпионке Анне Щербаковой.

На втором лутце придирчивая техбригада записала Алисе мини-недокрут в четверть оборота. Хотя ни это, ни падение с квад-тулупа не помешало Двоеглазовой одержать в Самаре уверенную победу. Кстати, первую для юниорок Тутберидзе с начала Гран-при-2022. До сих пор золото в младшей возрастной категории брали исключительно одиночницы Евгения Плющенко, но у того чемпионки просто закончились — Вероника Жилина с Софьей Титовой уже выиграли по два этапа.

Как и Григорий Федоров в мужской юниорской серии. Вторую победу этот 17-летний фигурист одержал как раз в Самаре, и тренируется он, между прочим, у Соколовской. Так что в субботу и воскресенье ее армейцы пойдут даже не на дубль, а на хет-трик.

Гран-при России. Юниоры. 5-й этап. Самара

Женщины. Сумма двух программ

1. Двоеглазова – 221,51

2. В.Морозова – 198,51

3. Агаева – 194,80

4. Куликова – 193,97

5. Понтелеенко – 191,83

6. Мазур – 188,99

7. Садкова – 187,69

Мужчины. Сумма двух программ

1. Федоров – 255,53

2. Лазарев – 240,76

3. Дикиджи – 235,90

4. Кутовой — 222,10

Пары. Сумма двух программ

1. Шегай/Шамшуров – 173,60

2. Москалева/Ложкин – 172,97

3. Хмелькова/Рудь – 165,74

Танцы. Сумма двух программ

1. Румак/Гончаров – 176,20

2. Кузьмина/Студеникин – 163,03

3. Сорокина/Антропов – 148,36