Дебют Квята в США, победа Смоляра в «Ф-3» и финал-кошмар Потаповой в Праге. Новые приключения наших нейтралов

Обзор соревнований, где российские спортсмены продолжают выступать в нейтральном статусе.

Месяц теннисной Насти

Июль в нашем теннисе стал месяцем Анастасии Потапопой. Вслед за полуфиналами в Гамбурге и Лозанне она дошла до финала в Праге. По ходу турнира 21-летняя россиянка обыграла трех соперниц из Китая, а в 1/4 за 49 минут разгромила вторую ракетку мира Анетт Контавейт – 6:1, 6:1. Неделей ранее именно эта эстонка остановила Потапову в Германии, и вот в чешской столице Настя взяла убедительный реванш.

https://youtu.be/HX7xyYTDxa4

Правда, финальный матч против хозяйки корта Мари Боузковой (на тот момент – 66-е место в рейтинге, сейчас – 46-е) Потапова провалила. Она сразу отдала свою подачу (после 40:15) и проиграла на старте семь геймов подряд – 0:6 в первой партии и 0:1 во второй. Дальше ход борьбы выровнялся, но взять хотя бы сет россиянке было не суждено. При том, что Боузкова за весь финал не забила навылет ни одного мяча — за нее все сделали ошибки Потаповой, которых набралось аж 44 (против 8), то есть, по три на гейм. Большинство промахов было допущено при ударах справа — в этот день они Насте категорически не удавались.

Тем не менее, Потапова впервые вошла в число 50 лучших теннисисток планеты. В новой, только что опубликованной версии рейтинга она поднялась на 11 мест, с 59-го на 48-е, а общая прибавка за три последних недели составила «+30».

Через час-полтора после поражения от Боузковой Потапова вновь вышла на пражский хард — ради парного финала, который получился полностью российским. На сей раз удача сопутствовала Насте, выступавшей в дуэте с Яной Сизиковой.

Впервые о Потаповой заговорили в 2016-м, когда она в 15 лет выиграла юниорский Уимблдон. Однако при переходе на «взрослый» уровень восхождение застопорилось. Нынешние успехи россиянки, в апреле в Стамбуле завоевавшей свой первый чемпионский титул WTA, связывают с новым тренером, известным игроком конца «нулевых» — начала «десятых» годов Игорем Андреевым.

Теннис

Женский турнир категории WTA-250. Прага (Чехия). Хард

Финал

Бузкова (Чехия, 8) — Потапова (Россия, 7) – 6:0, 6:3

Парный разряд. Финал

Потапова/Сизикова (Россия, 4) – Габуева/Захарова (Россия) – 6:3, 6:4

Теперь теннисный караван перебирается в Северную Америку – тамошняя серия турниров завершится US Open, стартующим 29 августа. На этой неделе Дарья Касаткина и Вероника Кудерметова сыграют в Сан-Хосе, Людмила Самсонова, Анна Калинская, Андрей Рублев, Карен Хачанов и Аслан Карацев – в Вашингтоне, а первая ракетка мира Даниил Медведев вернется на корт после месячной паузы в мексиканском Лос-Кабосе. Он начнет турнир со второго раунда (видимо, в среду), соперник определится ближайшей ночью в матче австралийца Хидзикаты с мексиканцем Пачеко. Кроме Медведева из известных теннисистов в Лос-Кабосе выступят канадец Оже-Альяссим и британец Норри, но с ними россиянин может встретиться только в финале.

Смоляр на подиуме: белый флаг и тишина вместо гимна

Российский пилот Александр Смоляр выиграл основную, воскресную гонку на этапе «Формулы-3» в Венгрии. В пятницу он показал лучшее время в квалификации и поэтому стартовал с поул-позишн. Отбив атаки соперников на первых кругах, Смоляр сохранил лидерство до финиша, его отрыв от ставшего вторым Зейна Малони с Барбадоса составил 5,56 секунды.

В субботнем спринте, где лучшие по итогам квалификации стартуют в обратном порядке, Смоляр занял 15-е место. Зато на следующий день заработал за победу 25 очков и поднялся в общем зачете чемпионата с девятой строчки на седьмую. У Александра, выступающего в этом сезоне за голландскую команду «МР Motorsport», теперь 63 очка – на 6 меньше, чем у идущего шестым чеха Романа Штанека, и на 32, чем у замыкающего топ-3 Артура Леклера, младшего блата пилота «Формулы-1» Шарля Леклера.

Победа в Венгрии стала для Смоляра третьей за три сезона в «Ф-3». Так как в этом году он выступает в нейтральном статусе, на церемонии награждения вместо российского флага было вывешено чисто белое полотнище, а гимна не исполняли вовсе. До конца чемпионата осталось три этапа, они пройдут в конце августа – начале сентября.

Квят сошел с трассы в первой гонке NASCAR

Даниил Квят, в 2014-2020 годах представлявший Россию в «Формуле-1» (110 гонок за «Ред Булл», «Торо Россо» и «Альфа Таури», три подиума, включая рекордное для наших пилотов второе место), дебютировал в самых популярных американских гонках – NASCAR. В этой серии соревнуются не болиды с открытыми колесами, а кузовные машины, внешне мало отличающиеся от обычных «легковушек». Мощность моторов здесь достигает 750 лошадиных сил, а на треках (большей частью овальных) идет очень жесткая контактная борьба, какой не увидишь в «Формуле-1».

До сих пор россияне никогда не выступали в NASCAR. Контракт с Квятом подписала малоизвестная команда «Хезеберг». Она не участвует в борьбе за титулы, хотя в феврале на «500 миль Дайтоны» за нее гонялся знаменитый канадец Жак Вильнев — экс-чемпиону «Ф-1» сейчас 51 год.

Квят в нынешнем сезоне должен принять участие в трех этапах. Первый из них состоялся в минувшие выходные в Индианаполисе. В квалификации россиянин показал 36-е время, а в воскресной гонке не смог финишировать из-за проблем с машиной. Когда его «Тойота» заглохла на 29-м круге (из 82-х), Квят через какое-то время вернулся на трассу, но на 43-м был вынужден сойти окончательно.

«Художница» Луговских переходит в сборную Черногории

22-летняя Елизавета Луговских меняет гражданство и будет выступать под флагом Черногории. Россия не возражала: президент федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова заявила в интервью «Матч ТВ», что Луговских «не попадала в сборную и не представляла для нее интереса». Кроме того, история с переходом началась еще до обострения ситуации в Украине – просто отец гимнастки живет в Черногории, она переехала к нему и оформила тамошний паспорт.

Тем временем конгресс Международной федерации гимнастики перенесен из норвежского Саннефьорда в Стамбул. Скандинавы отказались пускать в страну чиновников из России и Белоруссии, хотя тем, в отличие от спортсменов, по-прежнему разрешено участвовать в работе FIG. В ответ федерация, в ведении которой находятся художественная и спортивная гимнастика, а также прыжки на батуте, нашла для мероприятия другое место – конгресс пройдет в Турции 11-12 октября.