Дело Газзаева живет и процветает! Минспорт намерен создать Объединенный чемпионат от Херсона до Цхинвала

На совещании в ДНР Министерство спорта России предложило создать футбольную лигу для команд Крыма, Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсона, Запорожья, Абхазии и Южной Осетии.

Помните, как много лет назад Валерий Газзаев активно продвигал идею создания Объединенного чемпионата с участием клубов из России и Украины? Та идея, по известным причинам, так и не была реализована. Зато теперь может появиться Объединенный чемпионат в немного другом формате. Об этом сообщил СМИ замминистра спорта РФ Одес Байсултанов.

«Принимая во внимание положительный опыт Крымского футбольного союза и самого региона по проведению матчей Национальной студенческой футбольной лиги, планируется на базе данной структуры создать организацию, которая обеспечит проведение объединенного чемпионата», — заявил Байсултанов.

Речь идет об отдельной структуре, которая не имеет отношения к Российскому футбольному союзу. Хотя клубы Крыма давно горят желанием играть в совместном чемпионате. Было бы странно, если бы они такого желания не имели. Крым – регион РФ. Где еще играть местным командам в футбол, как не в своей стране?

Однако футбольные чиновники снова продинамили этот вопрос, несмотря на очередные призывы общественности включить крымчан в структуру наших лиг. Месяц назад, 17 июня министр спорта России Олег Матыцин назвал возможным участие в российских турнирах клубов из Крыма и Донбасса. Но сразу же подчеркнул, что могут быть сложности в реализации такого плана из-за позиции ФИФА и УЕФА.

Такие объяснения функционеров от спорта вызывают в стране все больше непонимания и раздражения. Всем очевидно, что в нынешней ситуации не идет даже речи о возвращении наших клубов и сборной на международную арену. Более того, всего несколько недель назад ФИФА по сути санкционировала безнаказанное воровство игроков у российских команд, введя правило приостановки легионерами контрактов с клубами РПЛ. После чего ряд ведущих клубов страны потеряли своих лидеров.

Казалось бы, самое время, чтобы наплевать на все эти прогнившие международные спортивные федерации, в которых политика давно рулит спортивной составляющей. И повернуться лицом к интересам нашего государства. Сторонников допуска клубов Крыма в наш чемпионат хватает среди известных в футбольном мире фигур. Так, в мае президент ФК «Сочи» Борис Ротенберг заявил, что, по его мнению, клубы Крыма и Донбасса стоит принять в состав РФС, если не возникает юридических препятствий.

Вопрос в том, что таковыми преградами считать? Ультиматумы ФИФА и УЕФА? Но это себя не уважать. Подчас создается впечатление, что ряд наших спортивных чиновников просто ждут, что вернется прежний уклад жизни. Хотя всем ясно, что поезд ушел, как раньше ничего больше не будет. Надо брать ответственность и принимать клубы своих же городов в российский чемпионат.

Увы, вместо этого мы видим попытки создать непонятную структуру, которая не имеет будущего. Можно понять, какого уровня турнир мы увидим, если по плану в чемпионат с дружественными республиками войдут также команды российских вузов. Будет немного профессиональнее, чем у любителей, но крымчане хотят попробовать себя в большом футболе. Пусть начали бы со Второй Лиги, а там решили бы, готовы они к чему-то большему. Матыцин, кстати, говорил о том, что вопрос включения в единый чемпионат клубов Крыма актуален в качестве государственной задачи.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло, который ранее был губернатором Севастополя, обмолвился, что в сегодняшней политической ситуации РФС должен включить команды Крыма в систему чемпионата страны. Депутат Госдумы и экс-министр спорта Подмосковья Роман Терюшков (тот самый, который на днях предлагал приравнять к госизмене смену спортивного гражданства) также предлагал привлечь команды Крыма и Севастополя для выступления в Первой Лиге, откуда они могли бы пробиваться в РПЛ. Однако все эти призывы пока остаются неуслышанными.

Совместный чемпионат Крыма, ДНР, ЛНР, Херсона, Запорожья, Южной Осетии, Абхазии и Южной Осетии запланировано провести по системе весна – осень, с марта по ноябрь 2023 года. «Помимо премьер-лиги для лучших футбольных команд будут привлечены еще два старших возраста в академиях футбола. Чтобы дети, которые в будущем потенциально идут в премьер-лигу, тоже имели возможность соревноваться», — добавил Байсултанов.

Напомним, что некоторое время назад глава ДНР Денис Пушилин высказывался о планах по возрождению донецкого «Шахтера». В прессе мелькали сообщения о намерении воссоздать и луганскую «Зарю». В то же время вопрос во многом упирается в безопасность проведения футбольных матчах на, скажем так, прифронтовых территориях.  

Отметим также, что в начале июля исполняющий обязанности главы РПЛ Александр Алаев в ответ на обращение крымчан о включении клубов республики в чемпионат России заявил, что в настоящий момент такой возможности нет.