Дело Валиевой передали в CAS, Спаллетти выиграл 10-й матч подряд, «Барселона» вырвала победу без удаленного Левандовски

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Дело о допинг-пробе Валиевой рассмотрит Спортивный арбитражный суд

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька сообщил, что допинг-дело российской фигуристки Камилы Валиевой передано в Спортивный арбитражный суд (CAS).

«Несмотря на официальное уведомление Российского антидопингового агентства (РУСАДА) о скорейшем разрешении дела Камилы Валиевой, никакого прогресса достигнуто не было. Поэтому я могу подтвердить, что WADA официально передало дело непосредственно в CAS», – написал Банька на своей странице в Twitter.

21 октября в РУСАДА заявили, что все действия, связанные с делом 16-летней российской фигуристки, являются конфиденциальными.

Напомним, что во время зимних Олимпийских игр 2022 года стало известно, что допинг-проба Валиевой, взятая 25 декабря 2021 года на чемпионате России в Санкт-Петербурге, дала положительный результат. На Играх в Пекине фигуристка успела стать олимпийской чемпионкой в командном турнире в составе сборной России, а уже после обнародования информации о положительной допинг-пробе была допущена к личным соревнованиям в одиночном катании, где заняла четвертое место.

«Наполи» без Кварацхелии упрочил лидерство в Серии А

В 14-м туре итальянской Серии А во вторник состоялись три матча. «Наполи» дома переиграл «Эмполи» (2:0), оба мяча во второй половине второго тайма забили вышедшие на замену на 64-й минуте Ирвинг Лосано и Петр Зелиньски. На 69-й минуте мексиканец реализовал пенальти, а на 88-й сделал точную передачу на поляка, который отправил второй мяч в ворота гостей. «Эмполи» заканчивал встречу вдесятером: на 74-й минуте вторую желтую карточку получил защитник Себастьяно Луперто.

Бывший атакующий полузащитник казанского «Рубина» Хвича Кварацхелия из-за болей в спине пропустил вторую кряду игру неаполитанцев, которые под руководством Лучано Спаллетти продлили победную серию в национальном чемпионате до 10 матчей. Последний раз «Наполи» терял очки 31 августа в домашней встрече с «Лечче» (1:1).

Ближайший преследователь неаполитанцев – «Милан» – не смог обыграть в гостях «Кремонезе» (0:0), и дистанция между командами в турнирной таблице увеличилась до восьми очков.

«Специя» и «Удинезе» также поделили очки (1:1), на гол Аркадиуша Реки (33-я минута) гости ответили точным ударом Санди Ловрича (43-я). Бывший московский армеец Яка Бийол отыграл за «Удинезе» полный матч на позиции самого центрального из тройки защитников.

Положение в группе лидеров: «Наполи» – 38 очков, «Милан» – 30, «Лацио» и «Аталанта» – по 27 (13 игр), «Ювентус» и «Рома» – по 25 (13), «Удинезе» – 24, «Интер» – 24 (13)…

«Барселона» в меньшинстве одержала волевую победу над «Осасуной»

В 14-м туре испанской Ла Лиги «Барселона» на выезде добилась волевой победы над «Осасуной» (2:1). Хозяева открыли счет уже на 6-й минуте – Давид Гарсия отличился с передачи Рубена Гарсии. На 31-й минуте каталонцы остались в меньшинстве, когда вторую желтую карточку в течение двадцати минут получил форвард Роберт Левандовски. Интересно, что красную карточку за споры с арбитром получил и находившийся на скамейке запасных гостей Жерар Пике, после предыдущего тура завершивший карьеру.

После перерыва сине-грнатовые вдесятером не только отыгрались, но и добыли победу. Мячи забили Педри (48-я) и Рафинья (85-я, пас Френки де Йонга), который вышел на замену семью минутами ранее.

«Атлетик» с крупным счетом обыграл «Вальядолид» (3:0) благодаря дублю Горки Гурусеты (18-я и 51-я) и гола защитника Даниэля Вивиана (78-я). «Жирона» в гостях вырвала волевую победу над «Эльче» (2:1), победный мяч на 66-й минуте забил Валентин Кастельянос. У хозяев на 58-й минуте на замену вышел бывший форвард московского «Спартака» Эсекиэль Понсе, результативными действиями не отметившийся.

Положение в группе лидеров: «Барселона» – 37 очков, «Реал» – 32 (13 игр), «Атлетик» – 24, «Атлетико» и «Бетис» – по 24 (13), «Осасуна» – 23, «Реал Сосьедад» – 23 (13), «Райо Вальекано» – 21 (13)…

Хет-трик Гнабри помог «Баварии» разгромить «Вердер»

В 14-м туре немецкой Бундеслиги «Бавария» дома забила шесть мячей «Вердеру» (6:1). Хет-триком отметился Серж Гнабри (22-я, 28-я и 82-я), по разу отличились Джамал Мусиала (6-я), Леон Горецка (26-я) и Матис Тель (84-я). Бременцы в дебюте встречи сумели сравнять счет усилиями Антони Юнга (10-я), но это не помогло им избежать разгрома.

На 17-й минуте Эрик-Максим Шупо-Мотинг не реализовал пенальти, а спустя три минуты поле из-за повреждения покинул Садио Мане. Участие лидера сенегальской сборной в стартующем 20 ноября чемпионате мира в Катаре под вопросом.

«Вольфсбург» переиграл дортмундскую «Боруссию» (2:0), с одинаковым счетом 2:1 «Штутгарт» взял верх над «Гертой» Сандро Шварца (победный мяч Константинос Мавропанос забил на 90+8-й минуте, Чидера Эджуке у берлинцев вышел на замену на 61-й минуте), а «Бохум» – над гладбахской «Боруссией».

Положение в группе лидеров: «Бавария» – 31 очко, «Фрайбург» – 27 (13 игр), «Унион» – 26 (13), «Боруссия» Дортмунд – 25, «Айнтрахт» – 23 (13), «РБ Лейпциг» – 22 (13), «Вердер» – 21…

Кучеров снова вышел на третье место в списке бомбардиров НХЛ

В регулярном чемпионате НХЛ в ночь на среду состоялись 11 матчей. «Ванкувер» в гостях переиграл «Оттаву» (6:4), дважды уступая по ходу встречи. Илья Михеев забросил четвертую шайбу в сезоне (восьмое очко в 10 играх), всего в карьере на его счету стало 80 (40+40) очков в 156 матчах.

В дерби Нью-Йорка «Айлендерс» на чужом льду одолели «Рейнджерс» (4:3), проигрывая после второго периода 1:3. Артемий Панарин в своей 200-й игре за «синерубашечников» отметился двумя результативными передачами в большинстве (13-й и 14-й в сезоне, 19 очков в 14 играх – это клубный рекорд на стартовом отрезке чемпионата). В дуэли российских вратарей Семен Варламов (37 отраженных бросков из 40) взял верх над Игорем Шестеркиным (22 сэйва при 26 бросках). Александр Романов сделал четвертую голевую передачу в сезоне (четыре очка в 14 играх).

«Тампа» дома уступила «Эдмонтону» (2:3), Никита Кучеров сделал 15-ю голевую передачу в сезоне и с 21 очком в 13 играх вышел на третье место в списке бомбардиров чемпионата. Впереди – только звездный дуэт из «Ойлерз», который отметился голами во встрече с «Лайтнинг». У Коннора Макдэвида стало 29 (14+15) очков в 14 играх, у Леона Драйзайтля – 26 (9+17) в тех же 14 матчах. Андрей Василевский отразил 26 из 29 бросков, но не спас «молний» от поражения.

«Филадельфия» разгромила «Сент-Луис» (5:1), по результативному пасу отдали Иван Проворов (шестой в сезоне, шесть очков в 12 играх) и Иван Барбашев (третий в сезоне, четвертое очко в 11 играх). «Лос-Анджелес» в третьем периоде дожал «Миннесоту» (1:0), у которой в концовке второго периода матч-штраф за удар клюшкой в лицо сопернику заработал Кирилл Капризов.

«Аризона» на выезде переиграла «Баффало» (4:1), «Нью-Джерси» обыграл «Калгари» (3:2), «Вегас» в гостях в овертайме вырвал волевую победу у «Торонто» (4:3). «Монреаль» на выезде по буллитам одолел «Детройт» (3:2), «Виннипег» расправился с «Далласом» (5:1), «Сиэтл» с таким же счетом победил «Нэшвилл».

лучшие бомбардиры

СКА прервал 9-матчевую победную серию, «Амур» впервые за 12 лет обыграл дома «Динамо»

Пять матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги были сыграны во вторник. Основное внимание привлекли две встречи на Дальнем Востоке. Лидер чемпионата СКА не смог продлить свою девятиматчевую победную серию, уступив «Адмиралу» (1:3). У «моряков» отличились Дмитрий Саюстов, Иван Емец и Рудольф Червени, петербуржцы ответили единственным голом Никиты Гусева (вторая шайба в сезоне).

«Амур» добился волевой победы над московским «Динамо» (2:1), обыграв бело-голубых в Хабаровске впервые за 12 лет. На точный бросок Дмитрия Рашевского (11-я шайба в сезоне) дальневосточники ответили голами Сергея Лапина и Дениса Вихарева.

СКА продолжает лидировать в чемпионате, набрав 51 очко. В таблице Западной конференции следом идут «Локомотив» и ЦСКА (по 39 очков), у «Динамо» осталось 36.

В дерби Татарстана «Нефтехимик» на своем льду в овертайме вырвал волевую победу у «Ак Барса» (4:3). У казанцев Александр Радулов отметился десятой заброшенной шайбой в сезоне, автором победного гола у нижнекамцев за 14 секунд до конца дополнительной пятиминутки стал Евгений Митякин.

«Автомобилист» также в овертайме на выезде одолел «Северсталь» (3:2). У череповчан дубль сделал Давид Думбадзе, уральцы ответили голом Стефана Да Косты (девятая шайба в сезоне) и победным дублем Брукса Мэйсека (16-я и 17-я шайбы в сезоне).

«Автомобилист» занимает третье место в таблице Восточной конференции (36 очков), уступая три очка «Салавату Юлаеву» и одно – «Металлургу». Следом расположились «Адмирал» (34) и «Сибирь» (33).

«Витязь» на выезде обыграл «Барыс» (3:2) благодаря дублю Владислава Кары и голу Александра Яремчука (10-я шайба в сезоне). Подмосковная команда закрепилась в зоне плей-офф на «Западе» (шестое место в таблице), «Барыс» находится за пределами кубковой восьмерки на «Востоке» (девятое место, два очка отставания от «Трактора»).

В среду в регулярном чемпионате КХЛ запланированы три матча: «Металлург» – «Авангард» (начало в 17:00 мск), «Сочи» – «Локомотив» (19:30), «Динамо» Минск – «Спартак» (19:30 мск).