Депрессия, отписка от клубных соцсетей, визит Кросби. Малкин никак не ударит с «Питтсбургом» по рукам

Евгений Малкин обижается на свой клуб НХЛ, который не может предложить ему новый достойный контракт.

Это наверняка будет последнее соглашение в карьере большого мастера. В 36 лет рассчитывать на то, что можно с кучей травм играть еще долго, конечно, глупость.

Малкин хочет трехлетний контракт, «Питтсбург» дает пока двухлетний. Но это по слухам, а верить им нужно далеко не всегда. Источники говорят о 6 млн долларов за каждый из пары сезонов. Но если так и есть на самом деле, то это действительно унизительное предложение для трехкратного обладателя Кубка Стэнли, который играет за «Пингвинз» с 2006-го.

Накануне всех взбудоражила новость о том, что Джино отписался от аккаунт клуба в соцсетях. Такой шаг можно было расценивать, как окончательный разрыв. На следующей неделе, если стороны не ударят по рукам, Малкин станет неограниченно свободным агентом, можно подписываться с кем угодно и идти на все четыре стороны.

Однако не стоит переоценивать «отписку», полагая, что «Питтсбург» и Малкин больше не вместе. Такие вбросы могут быть частью контрактной борьбы (слова война здесь все-таки неуместно). Инсайдеры в один голос говорят, что россиянин впал в депрессию, но кто его знает, что на самом деле у него на уме.

Евгений утверждает, что мечтает завершить карьеру в «Пингвинз». Но хочет, чтобы его труд достойно оплачивался и дальше. Этим летом подошел к концу его 76-миллионный контракт на 8 лет, по которому он зарабатывал в среднем 9,5 млн. О каких шести на два года можно заикаться после такого соглашения, что было до сего момента?

Последние недели вместе с Малкиным ждал решения своей судьбы в «Питтсбурге» еще один заслуженный ветеран Крис Летанг. Защитник ровесник Малкина, и ему насыпали 6,1 млн по 6-летнему договору. Если лучший игрок ЧМ-2012 получит по окончательному варианту втрое меньше, то, конечно, предпочтет громко хлопнуть дверью.

Супруга нашего легионера Анна Кастерова намекнула, что в «Миннесоте» было бы неплохо поиграть ее мужу. Очевидно, держа в уме Кирилла Капризова, которому очень не хватает хорошего центра. Болельщики тем временем рассуждают, как смотрелся бы Малкин в «Вашингтоне» Александа Овечкина, а что в настоящий момент делает менеджмент «Питтсбурга», чтобы удержать своего русского таланта, не совсем понятно. Дошло до того, что домой к Малкину приехал Сидни Кросби. Первый центр клуба, его лидер, капитан и хороший приятель Евгения решил поддержать его в трудный момент.

Визит Кросби, судя по всему, важен не только для личных отношений двух сильных духом парней, которые всю карьеру провели вместе. Это посыл боссам «Питтсбурга»: Сидни дал понять, на чьей стороне он в этой истории. И вот уже в воскресенье, когда Америка проснулась, пошли вести, что Малкин снова подписан на клубный аккаунт (интересно, а была ли вообще умышленная отписка?). А это означает, что шанс на дальнейшее сотрудничество есть.

Сколько денег может устроить Малкина? Ну, во-первых, контракт должен быть на три года. Про два даже нечего рассуждать. И если Летанг получил 6,1 в год, то Евгений вправе ожидать 7,3 — 7,5 млн. Возможно, сойдутся и на семи с совсем маленьким хвостиком. Меньше давать человеку, который столько сделал для клуба, просто несолидно. Даже если лучшие годы нашего форварда уже позади.

Хотя многим поклонникам таланта Малкина было бы интересно увидеть его в новой команде. Новый вызов всегда возбуждает. Уральский самородок никогда не был твердым первым центром в своем клубе, а было бы любопытно на это посмотреть. Да и со спортивной точки зрения продолжение карьеры в Питтсбурге не сулит россиянину ничего примечательного. Клуб со старыми лидерами уже прошел свой пик. Если менеджмент «Пингвинз» думает в этом же направлении, то отписаться от клубных соцсетей Малкину все же придется.