Девочка из рекламы наконец-то выросла! Как Дарья Касаткина «воскресла» и стала нашей героиней «Ролан Гаррос»

На турнире «Большого шлема», который в эти дни завершается в Париже, лучший результат среди россиян показал не Даниил Медведев и не Андрей Рублев, а теннисистка, чье имя за последние годы успели забыть.

Даша больше не «вверх-вниз»

Полуфинал — это новый личный рекорд Дарьи Касаткиной на турнирах «Большого шлема», при том что ей уже 25. И в Париже не обошлось без доли везения: по дороге в 1/2 россиянке ни разу не попался кто-либо из топ-25 мирового рейтинга. А дойдя туда и напоровшись на первую ракетку планеты Игу Швентек, Касаткина проиграла «в одну калитку» — 2:6, 1:6. Спрашивается, с чего такой шум?

А с того, что Швентек в данном случае – не показатель. Полька сейчас громит всех подряд, ее победная серия (34-0!) тянется три с половиной месяца, так что другого результата от Касаткиной ожидать было трудно. Куда интересней другое: до полуфинала она не просто выигрывала, а «выносила» соперниц одну за другой – пять раз по 2:0!

И это — та самая «Даша вверх-вниз», на чью нестабильность все давно махнули рукой? Вдрызг продуть первый сет, играючи взять второй, а потом, снова угодив в «яму» и наделав кучу ошибок, включая «коронные» двойные, героически выбираться в третьем с каких-нибудь 0:3 – это да, это очень по-касаткински. В какой-то момент она сама начала иронизировать — мол, играть по две партии мне неинтересно. И вдруг…

Трехчасовая битва с Уильямс

Кабы наше ТВ удосужилось показать парижский турнир, лицо Касаткиной наверняка узнали бы миллионы далеких от тенниса зрителей. Только не все из них смогли бы сообразить: где именно они ее видели?

Да в рекламе, господи боже мой, в рекламе! Девушка и прокладки – теперь вспомнили?

Этот ролик, который много лет крутили на всех каналах, — привет из дашиной «прошлой жизни». Когда она ворвалась в теннисную элиту и считалась чуть ли не «Новой Шараповой». Весной 2018-го 19-летняя Касаткина произвела фурор на «Мастерсе» в калифорнийском Индиан-Уэллсе: одну за другой выбила трех экс-первых ракеток мира! Сначала Каролину Возняцки, затем Анжелику Кербер – а посмотрите, как она три часа гоняла по корту еще отнюдь не старую Винус Уильямс!

Немудрено, что рекламодатели заинтересовались русской девочкой из Тольятти. Сразу после Индиан-Уэллса Касаткина обошла в рейтинге Светлану Кузнецову и на полтора года стала сильнейшей теннисисткой страны, а осенью, став чемпионкой «Кубка Кремля», поднялась на десятое место в мире.

Пьянка в Москве и спасительный вирус

Празднование той московской победы Даша помнит смутно – по ее собственным словам, такой пьяной она никогда больше не была. Но так или иначе это последний случай, когда россиянка входила в топ-10 рейтинга WTA – после Касаткиной такого не добивался никто.

Жаль только, что ее первый взлет оказался недолгим. Уже в начале 2019-го результаты Касаткиной резко пошли вниз, она разругалась с бельгийским тренером Филиппом Дехасом и даже подумывала об уходе из спорта. Теннисный мир жесток: здесь чтобы оставаться на плаву и зарабатывать, надо постоянно играть. Не решаясь выйти из гонки по обязательным турнирам, Касаткина продолжала терпеть неудачу за неудачей и все глубже погружалась в депрессию.

Отчасти ее спас коронавирус. Из-за пандемии жернова всемирно-теннисной мясорубки замерли, и это дало возможность Даше перезапустить карьеру. С постоянным психологом и с новым тренером Карлосом Мартинесом – этот испанец, слава богу, знаком с «особенностями русской души» по работе с Кузнецовой.

Выбираться им пришлось с низов. В октябре 2020 года Касаткина значилась в рейтинг-листе под скромным №75, так что на крупные турниры ее не всегда звали. Но Даша быстро напомнила о себе: уже в 2021-м она четырежды выходила в финалы WTA и два из них выиграла. А затем последовал триумф с российской сборной на командном «Кубке Билли-Джин Кинг» в Праге.

Земфира на трибуне

Дальше – больше. В новом году Касаткина после четырехлетнего перерыва начала делать главное: обыгрывать зарубежных топ-звезд. В Сиднее от нее досталось третьей ракетке мира Гарбинье Мугурусе, в Риме – другой испанке Пауле Бадосе (на момент поражения — тоже №3), в Мадриде – Марии Саккари из Греции (№5).

И вот – Париж, «Ролан Гаррос»-2022. По ходу турнира в касаткинском секторе трибун рядом с Мартинесом были замечены российские знаменитости — певица Земфира и актриса Рената Литвинова. И Даша не разочаровала своих звездных болельщиц.

Наверное, кому-то ее сегодняшняя игра покажется старомодной, слишком уж женственной. В одном из парижских матчей средняя скорость второй подачи Касаткиной составила смехотворные 56 км/ч, как у какого-нибудь древнего «Запорожца», — сейчас конькобежцы на своих двоих быстрее бегают. Но ведь Даша и в юности брала вовсе не силой, ее козыри — хитрость, точность, крученые, укороченные, комбинационная игра. А теперь (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) — еще и стабильность.

Результат известно где – на табло. Место в топ-20 рейтинга и звание сильнейшей теннисистки страны Касаткина вернула себе еще до «Ролан Гаррос», 16 мая. А теперь опять сиганет на несколько строчек вверх: с понедельника она будет 12-й ракеткой мира – звучит, не правда ли?

До заветной десятки, которую «девочка Даша из рекламы прокладок», казалось, навсегда покинула в марте 2019-го, совсем рукой подать.