Диас на прощание «гильотинировал» Фергюсона, а Чимаев задушил Холланда. Итоги UFC 279

В Лас-Вегасе прошел очередной турнир UFC, расписание которого организаторам пришлось экстренно перекраивать.

Диас ушел красиво, Фергюсон зачем-то остался

Напомним, изначально в главном бою вечера должны были сойтись Хамзат Чимаев и Нейт Диас. Однако американец отказался от этого поединка после того, как на взвешивании чеченский швед превысил норму полусредней категории более чем на три килограмма.

В обновленном карде соперником Диаса стал Тони Фергюсон, Чимаева «перевели» к Кевину Холланду, а Ли Цзянляна — к Дэниэлу Родригесу.

Перестановки сделали главный бой более зрелищным. Против молодого Чимаева шансов у Диаса не было бы. Зато с Фергюсоном у Нейта получилась знатная схватка суперветеранов. Эль-Кукуй пытался удивить соперника креативом. Правда, Тони явно не хватало резкости — Стоктонский Гангстер отвечал более жесткими выпадами. Развязка наступила в четвертом раунде, когда Фергюсон отдал оппоненту шею — и Диас провел фирменную «гильотину».

Для Нейта это была первая за шесть лет досрочная победа. Его контракт с UFC завершился — и не будет продлен. Прощание получилось красивым. А дальше, по словам самого Диаса, он сосредоточится на любимых джиу-джитсу и кикбоксинге и, возможно, попробует себя в боксе или кулачных боях.

Что касается Фергюсона, то он зачем-то остается в UFC. Тони не смутила даже текущая серия уже из пяти поражений. Он явно переоценивает себя. Перспектив в промоушне у бывшей звезды нет. Годы взяли свое.

Легкая прогулка для Чимаева, первая победа Тюлюлина

Со-главный бой, в отличие от главного, разочаровал. Чимаев уж слишком легко разделался с Холландом спустя два дня после того, как команды этих бойцов устроили массовую драку «стенка на стенку». Чуть больше двух минут понадобилось Хамзату, чтобы задушить Кевина и оформить шестую победу в UFC (и пятую — досрочную).

А вот как завершились другие поединки. Родригес одолел раздельным решением Ли Цзянляна, который неплохо смотрелся в «неродном» весе. Российский нокаутер Денис Тюлюлин во втором раунде финишировал американца Джейми Пикетта. Бразильский полутяжеловес Джонни Уокер продлил карьеру в UFC, неожиданно задушив молдаванина Иона Куцелабу.

Через неделю в Лас-Вегас пройдет следующий турнир. И главным станет поединок Кори Сандхейген и Сун Ядуна, которые определят претендента в легчайшей весовой категории.